24 марта 2016, 22:30

Плэтт и Радулов поздравили Квартальнова с юбилеем

Владислав ДОМРАЧЕВ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/2 финала. Второй матч

Сюжет прошлогодней серии армейцев повторяется. И второй матч остался за хозяевами, которым дважды пришлось отыгрываться. Они сделали это на радость своему главному тренеру, которому сегодня исполняется 50 лет.

ЦСКА - СКА - 3:2 (0:0, 0:1, 3:1)

Голы: Мозес - 2 (Войнов, Коскиранта), 29:08 - 0:1. Плэтт - 4 (бол., Зайцев, Да Коста), 43:51 - 1:1. Коскиранта - 4 (мен., Чудинов, Дергачев), 48:11 - 1:2. Плэтт - 5 (Зайцев, Радулов), 52:08 - 2:2. Радулов - 3 (бол.), 56:12 - 3:2.

ЗУБОВ ПРОТИВ КВАРТАЛЬНОВА

Сегодня главный тренер ЦСКА Дмитрий Квартальнов отмечает 50-летний юбилей. Мы его до сих пор воспринимаем как молодого тренера. Забывая, что отец канадского хоккея в нашей стране Анатолий Тарасов завершил активную карьеру в 55 лет.

В ЦСКА Квартальнову в отличие от своего старшего брата Андрея поиграть не довелось, службу в армии он проходил в калининском СКА МВО. В 1989 году 23-летний нападающий воскресенского "Химика" пробился в сборную на чемпионат мира и завоевал золотую медаль. А защитник ЦСКА Сергей Зубов, ныне возглавляющий СКА, в этом же сезоне завоевал свою первую и единственную золотую медаль чемпиона страны. Однако в очных встречах "Химик" тогда нокаутировал армейцев, одержав победу в трех матчах.

Через год команда Квартальнова имела козырной шанс перековать серебро в бронзу, однако обедню ей испортило "Динамо", а ЦСКА с Зубовым в заключительном туре опустил "Химик" на бронзовую ступень пьедестала. К слову, в противостоянии на уровне главных тренеров Квартальнов впереди Зубова – 3-0.

КУРС – НА ВОРОТА ЦСКА

Кто бы сомневался в том, что наставники внесут изменения в составы. У СКА они минимальные – вместо юного защитника Рыкова в заявку включили 13-го нападающего Кадейкина. Питерцы – опять кто бы сомневался – взяли курс на ворота Сорокина. Не забывая при этом о дисциплине. О чем красноречиво свидетельствовал гигантский плакат в гостевой раздевалке, на котором геройствовал актер Евгений Леонов из "Джентльменов удачи" с призывом в одно это слово – "дисциплина"!

А Ковальчук до Москвы так и не доехал. Он тренируется в Питере под руководством Петра Воробьева, который запрещал ему улыбаться на молодежном чемпионате мира-2001 в Москве, где 17-летний Кови выступал в сборной Петра Ильича.

ЦСКА по традиции выпустил четырех свежих игроков. В первом звене пассивного Яльмарссона заменил живчик Плэтт, который, напомним, в стартовом матче чемпионата принес москвичам Кубок Открытия. Вместо Кугрышева вышел Макаров, автор переломной шайбы в армейском дерби, состоявшемся в начале января. Коллекционера ошибок защитника Науменкова поменяли на жесткого Сергеева.

Именно последний подарил первый шанс СКА, схватив не самое обязательное удаление. Второй подарили на пару защитник хозяев Кутузов и судья. Выброшенная по борту шайба угодила в арбитра и оказалась у Мозеса. Но ближний бой выиграл Сорокин.

ГИЛЬЕРМЕ ПОНРАВИЛСЯ ХОККЕЙ

Среди многочисленных гостей и VIPов, собравшихся на Ленинградке, – а это министры, руководители концернов, клубов, лиги – особым вниманием пользовались… футболисты сборной России под руководством Леонида Слуцкого. Главный тренер главной команды страны большой любитель хоккея. После победы в дерби над "Спартаком" он пришел на стартовый матч серии с "Торпедо", и ЦСКА… проиграл.

На два нереализованных Петровым момента главный бомбардир сборной Дзюба отреагировал саркастической улыбкой. А новый вратарь республики Гильерме, занимавший кресло у самого стекла, светился как начищенный самовар. В перерыве признался на телекамеру в любви к хоккею вообще и ЦСКА в частности. Вряд ли бы реакции нового россиянина хватило, чтобы переправить шайбу через воображаемую перекладину после выброса Ожиганова. А игроки армии Квартальнова на лавке сделали это! В противном случае хозяева остались бы втроем.

24 марта. Москва. ЦСКА - СКА - 3:2. Игроки футбольной сборной России посетили игру. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Соперники не щадили друг друга, досталось и Радулову – от брошенного в бой Кадейкина. Не повезло Короткову, летевшему раскалывать Войнова и въехавшему в борт плечом. На лед вывезли носилки.

Гости ждали своего шанса, доверившись проверенной в плей-офф формуле успеха: "Коскинен все вытащит, а мы одну-то забьем". Так было в серии с "Локомотивом" и "Динамо". И они дождались. В позиционной атаке критикуемый Мозес, отклеившись от своего опекуна Кутузова, внезапно бросил в ближний угол. Шайба просочилась в сетку сквозь вратарскую амуницию.

Финн тащил и тащил, ухитряясь реагировать на броски в одно касание замыкающих штангу соперников – Пильстрема, Любимова, Петрова… Однако его усилий для победы не хватило. Решающее слово сказал Радулов, с помощью конька защитника Белова забившего решающую шайбу.

Парадоксально, но факт – вчера повторился сюжет второго прошлогоднего матча финала Запада. ЦСКА дважды догонял гостей и вырвал победу. Правда, на этот раз не в затяжном овертайме, а в концовке основного времени.

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

ТРЕНЕРСКИЙ ЧЕЛЛЕНДЖ ЗУБОВА

В конце второго периода Коскинен клюшкой ткнул соперника и получил две минуты штрафа. Массированная атака хозяев закончилась результативным добиванием Телегина. 1:1? "Не торопитесь", – сказали на лавке СКА. И попросили судей сходить в "кино".

Киносеанс дал четкий ответ: растранжиривший в первом периоде два голевых момента Петров въехал коньком в Коскинена, находившегося в площади ворот. Гол справедливо аннулировали.

ВЕСКОЕ СЛОВО РАДУЛОВА

Лидер атак ЦСКА стал героем последних минут. Именно его передача из-за ворот на пятачок Плэтту и точный бросок белоруса в касание деморализовала питерцев.

А когда вскоре в штрафном боксе оказался Бучневич, Радулов в контратаке бросил со средней дистанции, а хоккейный бог наградил его удачным рикошетом от конька Белова.

ГЕРОЙ

Джефф ПЛЭТТ, пропустивший стартовый матч серии, подтвердил статус злого гения СКА. Он дважды сравнивал счет, когда, казалось, стену Коскинена уже не пробить. А о голе белоруса в Кубке Открытия уже рассказано.