12 октября 2010, 02:30

Немчинову не помог даже дубль Козлова

ЦСКА - ТОРПЕДО - 2:3 ОТ (0:1, 2:0, 0:1, 0:1)

Голы: Крикунов - 3 (М. Потапов), 18:42 (0:1 - бол.). Козлов - 1 (Бадюков, Марек), 24:50 (1:1 - бол.). Козлов - 2 (Михайлов, Бадюков), 28:37 (2:1 - бол.). Эллисон - 2 (Веске), 58:28 (2:2). Веске - 4 (Эллисон, Лингле), 61:05 (2:3 - бол.).

Вратари: Валикетт - Брюклер.

Штраф: 16 - 12.

Броски: 20 (5+4+11+0) - 24 (8+7+8+1).

Три лучших игрока: Эллисон (Т), Веске (Т), Козлов (Ц).

Судьи: Наливайко (Минск), Одиньш (Рига).

11 октября. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1112 зрителей (5600).

Владимир ЮРИН
из ледового дворца ЦСКА

Поражение ЦСКА от "Атланта" вновь подняло волну слухов о скорой отставке тренерского штаба армейской команды. Кое-кто поспешил заявить, что Сергея Немчинова вот-вот должен сменить недавно уволенный из "Спартака" Милош Ржига. Однако президент ЦСКА категорически опроверг эту информацию. "Мы полностью доверяем нашему главному тренеру", - подчеркнул Вячеслав Фетисов.

Поддержал тренеров красно-синих и побывавший по приглашению Фетисова на матче с "Атлантом" знаменитый Петер Штясны, отец форварда ЦСКА Яна Штясны. "Знаю, что летом в составе ЦСКА произошли большие изменения, а за десять матчей построить новую команду очень трудно, - заявил Штясны. - В то же время я увидел, что у команды есть большой потенциал". Примечательно, что сам Немчинов не обращает внимание на слухи о своей возможной отставке. Во всяком случае, на пресс-конференциях и в беседах с журналистами тренер выглядит весьма уверенно.

Одной из причин армейских неудач Фетисов и Немчинов называют обилие травм. Команда ни разу в сезоне не сыграла в оптимальном составе. По предварительным подсчетам, лазарет опустеет не ранее чем через 10 дней, однако к тому времени основной инвестор ЦСКА компания "Норникель" на очередном собрании уже рассмотрит вопрос о целесообразности вкладывания денег в профессиональный спорт. По некоторым данным, дальнейшее финансирование хоккейного клуба во многом будет зависеть от результатов, которые показывает команда, а на данный момент ХК ЦСКА этим похвастать не может. И хотя Фетисов выразил надежду, что отношения "Норникеля" и ЦСКА не пострадают, подкрепить партнерство хорошей игрой не помешало бы.

Между тем отсутствие результата сказалось и на посещаемости домашних матчей ЦСКА. Вчера москвичи установили "рекорд" сезона - на стадион пришло менее полутора тысяч зрителей. Все это вынудило клуб искать новые формы работы с болельщиками. Первым шагом в этом направлении стало заключение договора о сотрудничестве с баскетбольным ЦСКА.

В рамках программы планируются совместные мероприятия, направленные на развитие популярности брендов и поддержку болельщиков как баскетбольного, так и хоккейного клубов. Теперь владельцы сезонных абонементов ХК ЦСКА получат возможность приобретать разовые билеты на домашние матчи БК ЦСКА с 20-процентной скидкой. Соответственно такую же возможность, но уже на хоккейных матчах, получат поклонники баскетбола.

Кроме того, все владельцы сезонных абонементов ХК ЦСКА смогут бесплатно посмотреть матч открытия чемпионата Евролиги ЦСКА - "Армани Джинс", а владельцы абонементов БК ЦСКА - матч чемпионата КХЛ ЦСКА - "Спартак", который пройдет 15 октября в "Мегаспорте". Разрешение провести поединок на Ходынке вчера дал департамент проведения соревнований КХЛ.

В VIP-ложе вчера объявился бывший партнер Фетисова по ЦСКА и сборной СССР легендарный Игорь Ларионов. Как известно, именно благодаря агентскому бюро Ларионова в "Торпедо" появились американец Веске и канадцы Гру и Лингле. Профессор специально подгадал сроки своего визита в Москву, чтобы посмотреть и на своих протеже, и на команду своего друга Фетисова.

Думается, увиденное в первом периоде вряд ли удовлетворило великого игрока - что волжские североамериканцы, что ЦСКА поводов для радости не предоставили. Скорее всего, происходившее на льду не очень понравилось и президенту ЦСКА: Фетисов в первом перерыве достаточно жестко высказался в адрес своих игроков в эфире телеканала КХЛ.

Не знаю, слышали слова своего президента армейцы или нет, но во втором периоде в их действиях наконец-то появились мысль, задор и желание. Запевалой армейских атак выступил самый именитый игрок команды Вячеслав Козлов, в течение трех с половиной минут забросивший две шайбы, которые стали для него первыми в КХЛ. Такая скорострельность ветерана побудила тренерский штаб гостей взять тайм-аут.

Почувствовав, что дело запахло керосином, торпедовцы активно насели на оборонительные редуты хозяев и однажды были близки к тому, чтобы сравнять счет, но шайба после броска Крикунова со звоном угодила в перекладину. Чуть позже автозаводцы получили возможность в течение минуты играть в большинстве "5 на 3", но и из этой ситуации выгоды не извлекли.

И все же настойчивость гостей была вознаграждена, и за полторы минуты до конца основного времени счет вновь стал равным. А исход матча решило удаление капитана армейцев Бадюкова, которое, к радости Ларионова, реализовал его подопечный Веске.

Владимир ГОЛУБОВИЧ, главный тренер "Торпедо":

- После непонятной игры нашей команды в Риге приятно было победить, пусть и в овертайме.

Сергей НЕМЧИНОВ, главный тренер ЦСКА:

- Команда играла 58 с половиной минут, а потом нелепые ошибки опытных игроков привели к поражению.

- Мешают ли вам и команде разговоры о возможной вашей отставке?

- Нет. В команде рабочая обстановка, игроки все понимают. Но в ситуации, в которой сейчас оказалась команда, хоккеисты нервничают, поэтому и совершают нелепые ошибки.