За победой - на метро

КХЛ

Регулярный чемпионат

"Динамо" (Москва) - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Голы: Казионов - 9 (Зарипов, Иммонен), 24:28 (0:1). Ячменев - 3 (Рахунек), 27:31 (1:1 - бол.). Иммонен - 6 (Никулин, Первышин), 30:13 (1:2 - бол.). Умарк - 12 (Харью), 41:13 (2:2). Умарк - 13 (Гудлер, Рахунек), 55:08 (3:2 - бол.). Вейнхандль - 15 (Гудлер), 57:20 (4:2 - мен.).

Нереализованный буллит: Иммонен (А, 54:04).

Вратари: Еремеев – Веханен.

Штраф: 12 – 12.

Судьи: Раводин (Москва), Пихачек (Германия).

Московское "Динамо", не без приключений добравшееся до Лужников, одержало первую победу в основное время в последних шести матчах. На родном льду столичный клуб взял верх над "Ак Барсом".

Никита ЛУКЬЯНОВ из Лужников

Начало настоящей зимы застало столицу, как всегда, врасплох, хотя снега в Москве ждали уже давно. Улицы Белокаменной меньше чем за сутки обледенели настолько, что матч было впору проводить под открытым небом. Гигантское количество снега превратило и без того плачевную транспортную ситуацию в непроходимое болото. Оно засосало не только немало зрителей, но и хоккеистов "Динамо".

Бело-голубые выехали в Лужники со своей базы в Новогорске примерно за три часа до начала игры, но застряли в пробках настолько, что пришлось, как в свое время футбольному "Спартаку", спускаться в метро – на станцию "Улица 1905 года". В итоге заблаговременно до стадиона добрались лишь те игроки, которые воспользовались личным автотранспортом, а на раскатку вышло чуть больше пятерки. Так что не стоит удивляться, что и среди болельщиков большинство заняло свои места уже после стартового вбрасывания.

Праздника по понятным причинам на трибунах не было и быть не могло. Началу встречи предшествовала минута молчания в память о жертвах трагедии в Перми. Заводные музыкальные заставки на этот раз заменили мелодии, не позволявшие забыть об общенациональном дне траура.

Динамовцы, в составе которых дебютный матч проводил перешедший из СКА Игорь Макаров, в дебюте встречи устремились к воротам гостей. Первым отметиться на табло мог Шитиков. Покинув скамейку штрафников, форвард в одиночестве убежал к воротам Веханена и… без посторонней помощи потерял шайбу. Тут же чуть было не последовала расплата, однако правило "не забиваешь ты – забивают тебе" на этот раз не сработало. Хороший шанс в большинстве после передачи Вейнхандля имел Гудлер, но огорчить свою бывшую команду чех не сумел. Отказать в желании хозяевам было нельзя, а вот с изобретательностью в атаке у москвичей явно были проблемы.

Во втором периоде чемпионам удалось переместить игру к воротам Еремеева, что вскоре вылилось в гол: Казионов в касание переправил шайбу в сетку ворот Еремеева после прострела Иммонена. "Динамо" ответило голом Ячменева: прошлогодний капитан бело-голубых завершил затяжную комбинацию в большинстве. Но на второй перерыв с преимуществом все же отправились казанцы. Плеханов заработал две минуты штрафа за выброс шайбы, и спустя всего семь секунд Иммонен на пятачке подкараулил удачный отскок от борта.

Сразу после второго пропущенного гола должен был забивать Харью, однако, уложив на лед Веханена, не сумел переправить шайбу в ворота. Упустил швед 100-процентный момент и в начале заключительной трети матча. Спасло Харью лишь то, что сразу после этого он выдал пас на своего друга Умарка, которому оставалось лишь не промахнуться мимо "рамки".

Вторая шайба подействовала на "Динамо" словно допинг. Но, полетев вперед, бело-голубые упустили Капанена и чуть было не позволили "Ак Барсу" забить в меньшинстве. Пришлось Вышедкевичу сбивать финна и зарабатывать буллит. Билялетдинов отправил выполнять штрафной бросок Иммонена, однако справиться с Еремеевым и прессингом трибун форвард не сумел. Тут уже не на шутку завелись зрители, и "Динамо" задавило соперника. Сначала Умарк оформил дубль, воспользовавшись шикарной передачей Гудлера, а затем Вейнхандль издевательски легко поставил победную точку, хотя хозяева в тот момент уступали числом. На это у "Ак Барса" контраргументов уже не нашлось.