22 февраля 2017, 23:00

0,04 секунды! "Ак Барс" повел в "зеленом дерби"

Артур ЕНИКЕЕВ

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА-2017. 1/4 финала. ВОСТОК. Первый матч

Гол защитника Атте Охтамаа на последней секунде принес "Ак Барсу" победу в первом матче серии против "Салавата".

АК БАРССАЛАВАТ ЮЛАЕВ – 1:0

АК БАРС – САЛАВАТ ЮЛАЕВ – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Секач – 1 (бол., Азеведо, Токранов), 14:59 – 1:0. Капризов – 1 (бол., Умарк, Логинов), 18:14 – 1:1. Охтамаа – 1 (Варнаков, Попов), 59:59 – 2:1. Вратари: Гарипов – Сведберг. Штраф: 6 – 6. Броски: 23 (13+5+5) – 25 (8+13+4). Судьи: Васильев, Одиньш. 22 февраля. Казань. "Татнефть Арена". Счет в серии: 1-0.

из Казани

...Этот день настал! Одно из главных хоккейных дерби страны начинается в Казани. Вокруг арены уже за два часа до матча пробки в 10 баллов – свободно лишь у касс, но там ловить уже давно нечего. Тех, кто берет билеты на такие матчи в последний момент в городе не осталось. Перекупщики работают "на регионы". "Ак Барс" – "Салават" – это не совсем хоккей, сегодня это целый мир в хоккейной коробке. В такие дни женщины тратят на макияж чуть больше времени, чем обычно, а их мужчины торопятся занять места на трибуне чуть пораньше, чтобы увидеть разминку и пропитаться духом. Вот Азеведо разминает кисти, а вот и Умарк чеканит шайбой на крюке. Захаркин темнил как мог, но все-таки шведский форвард на коньках. Пусть он заявлен 13-м нападающим, но выйдет сразу!

– Состояние Умарка не самое лучшее. Он не тренировался. Главное, что перелом сросся. Надеемся, что он будет набирать, – скажет Захаркин после матча.

23 ФЕВРАЛЯ

За 40 минут до начала тишину на трибуне прерывает дикий рык. Это Александр Свитов заводит своих в тоннеле. Зрители разбирают только "Давай, давай!". Все знают, что Казань на два первых домашних матча выйдет в специальном комплекте формы – фото и 3D модели уже изученны и обсужденны по тысячи раз, но когда видишь форму вживую, то испытываешь легкий шок.

Обычно Билялетдинов не выходит на предматчевую раскатку команды, полностью доверяясь помощникам или подходит уже к концу. Сегодня же тренер прямо у борта с самого начала – ситуация требует. Он нервно перешагивает с ноги на ногу. Захаркин же (на другой стороне) сидит на скамейке и смотрит только за разминкой соперника. Затем оба чуть ли не синхронно покидают рабочие места за 25 минут до вбрасывания. Его, кстати, проводит Газинур Хайруллин – Герой России. Пилот того самого захваченного самолета, про который потом сняли фильм "Кандагар".

Главный тренер "Ак Барса" Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

УДАЛЕНИЕ – ГОЛ

Тренеры изучили соперника вдоль и поперк. Но все равно, пожалуй, никогда в истории татаро-башкирских заруб, "Ак Барс" на бумаге не выглядел явным фаворитом. 173 пропущенных шайбы уфимцев в "регулярке" вообще за гранью добра и зла. Но плей-офф действительно меняет сознание, к тому же Захаркин знает, как брать Казань. Билялетдинов неожиданно решил давить, сразу поставив в одну тройку всех своих тузов. Ткачев, Азеведо и Секач действительно зажигали, как и положено лидерам и логично забили в большинстве. Но и Капризов использовал свой шанс в неравных составах. Вокруг молодого форварда сейчас много шума. А каждом углу говорят о переходе в ЦСКА. Такое чувство, что Захаркин уверен – это негативно влияет на его игру.

– Капризов? Думаю, что он все понимает, а может и не понимает. Получает удовольствие от того, что везде он звезда. Там поехал назабивал, потом тут...

Во втором периоде, когда защитникам хозяев приходилась бежать к дальней лавке для смены, преимущество гостей стало тотальным. Разница в индивидуальном мастерстве была столь очевидна, что становилось страшно, но "барсов" спасал Гарипов.

– Да, во втором периоде они здорово прижали нас, – вспоминает Денис Голубев. – Но мы не пропустили. Это плей-офф, тут надо терпеть. Сейчас ждать много голов уже не стоит.

У самого Голубева на носу следы засохшей крови – порезал визором в борьбе.

По законам жанра все шло к овертайму, но произошло чудо. Судьба, словно специально подкидывает дикие сюжеты "Зеленому дерби". Атте Охтамаа забил самый поздний гол основного времени в истории плей-офф! Игроки "Ак Барса" высыпали на лед в экстазе, но гости запросили мнение видеоарбитра. Гол был забит за 0,02 секунды до сирены, но Захаркин не сдался и здесь. Уже чуть позже выяснилось, что еще раньше – за 0,04!

– Мне показалось, что был офсайд... Но его не было, – спокойно сказал тренер после матча.

Сам герой матча Охтамаа, такое чувство, уже и забыл о голе.

– Мы знали, что это последняя атака в матче. Создали остроту, я попытался протолкнуть шайбу в ворота – все. Это крутой момент для меня, но главное – победа. Серия только началась.

ПОЧЕМУ ГОЛ "АК БАРСА" В ВОРОТА "САЛАВАТА ЮЛАЕВА" ЗАСЧИТАН ВЕРНО
Когда время отчета третьего периода дошло до 00:00 (в левом верхнем углу), матч еще не закончился, так как не прошли сотые секунды, которые не указывались в отчете времени. В левом нижнем углу в момент обнуления отчета секунды и сотые секунды показывали время 21:16:03:18. Момент пересечения шайбы линии ворот время зафиксировано на отметке 21:16:04:14 или 04:15. То есть, до окончания матча оставалось 3 или 4 сотых секунды.