31 января 2022, 00:15

Россия в четвертьфинале. Со стопроцентным результатом!

Сборная России по мини-футболу сыграет с Грузией в 1/4 финала чемпионата Европы
Павел Алешин
Разгромив Польшу (5:1), наша команда вышла в плей-офф чемпионата Европы, не потеряв ни одного очка на групповом этапе.

Заранее обеспечив первое место в группе С, россияне все равно с полной ответственностью подошли к заключительному матчу группы. Львиную долю игрового времени провел на площадке даже Робиньо, получивший серьезную травму в предыдущей встрече с Хорватией. И отметил свое 39-летие, наступившее днем ранее, результативной передачей на Чишкалу на 22-й минуте.

А комбинацию, предшествовавшую первому голу, начал вратарь Путилов, продолжил Абрамов и завершил в стиле заправского «столба» Соколов.

Головой в мини-футболе забивают нечасто, и потому второй мяч в исполнении Давыдова показался очень красивым. Но сам он отнесся к ситуации с юмором.

— Побежал на дальнюю штангу под передачу от Антошкина, — говорит форвард «Газпром-Югры» Данил Давыдов. — Мяч прилетел в ухо и попал в сетку. Были и еще моменты, но не забил. Над реализацией всегда нужно работать. Впечатления все равно отличные. Мы добились третьей победы, сделали стопроцентный результат в группе. Теперь впереди самое сложное и самое интересное — плей-офф. У нас долгожданная цель — выиграть чемпионат Европы.

К концу первого тайма наши несколько снизили давление на польские ворота, да к тому же успели набрать шесть фолов, получив 10-метровый, реализованный Лежаком.

После перерыва на площадке чаще стал появляться Афанасьев, вызванный из Москвы вместо получившего травму Эдера Лимы, и игра бывшей четверки «Газпром-Югры» приобрела стройность. Как результат — гол Чишкалы ударом с лета после подачи Робиньо.

Польша провела против наших свой лучший матч на Евро, и Путилову не раз приходилось разряжать острые ситуации у своих ворот. Но ближе к концовке исход сомнений уже не вызывал. Разыгрался Чишкала. Подхватив мяч, отбитый Путиловым, он запустил в атаку Антошкина, который выдал великолепный ответный пас нынешнему игроку «Бенфики» на дальнюю штангу. 4:1.

А затем готовившегося к удару Афанасьева по-борцовски опрокинули у линии штрафной, но не успел судья поднести свисток ко рту, как Милованов установил окончательный результат — 5:1.

— Понимали, что соперник проводит, возможно, последнюю встречу на турнире, — прокомментировал окончание группового этапа старший тренер сборной России Сергей Скорович. — Единственный шанс состоял в том, чтобы победить нас. Задача была придерживаться своего стиля, взять мяч под контроль, что удалось. Поляки много прессинговали, мы создали пару моментов, могли увеличить счет, но потом стали отдавать инициативу — отсюда и

нервозная концовка первого тайма. В перерыве разобрали ошибки, сделали ряд перестановок, и все сложилось: быстро забили третий гол, почувствовали себя комфортно и дальше действовали по счету. Команда работает каждый матч и каждый тайм, настроена на результат. Давайте пока обойдемся без промежуточных итогов и подведем их, когда добьемся большего. А мы должны это сделать, потому что очень хотим и давно готовы. В команде — единение, а цель — высокая и осязаемая.

Группа С
Польша — Россия — 1:5. Лежак, 20, с 10-метрового — Соколов, 6. Давыдов, 16. Чишкала, 22, 29. Милованов, 37. Словакия — Хорватия — 5:3.
Россия — 9. Словакия — 4. Хорватия — 3. Польша — 1.
Группа А
Украина — Португалия — 0:1. Нидерланды — Сербия — 2:3.
Португалия — 9. Украина — 3. Нидерланды — 3. Сербия — 3.
Группа В
Словения — Финляндия — 1:2. Казахстан — Италия — 4:1.
Казахстан — 7. Финляндия — 4. Словения — 2. Италия — 2.
Группа D
Босния — Грузия — 1:2. Испания — Азербайджан — 2:2. Грузия — Испания — 0:8. Азербайджан — Босния — 4:2.
Испания — 7. Грузия — 6. Азербайджан — 4. Босния — 0.
В четвертьфиналах встречаются: Россия — Грузия, Португалия — Финляндия, Казахстан — Украина, Испания — Словакия.