11 декабря 2015, 00:00

Поход в Колумбию начался с победы

Павел Алешин

ЧМ-2016. Отборочный турнир. Группа 3

Первый шаг в Колумбию-2016 сборная России сделала в турецком Измире, победив в первом матче отборочного турнира Финляндию – 3:0. До этого команды встречались лишь однажды, тоже открывая отборочный турнир чемпионата Европы-2012, проходивший в Голландии. Тогда наша сборная победила 5:1 (голы забили Прудников, дважды Сирило, Сергеев и Линдгрен, в свои ворота). А гол финнов оказался единственным пропущенным на турнире российской сборной, победившей затем Сербию (3:0) и Голландию (2:0). Из нынешнего состава сборной в том матче участвовали лишь Дмитрий Лысков и Константин Маевский – ныне ассистент старшего тренера Сергея Скоровича.

Сомнения в успехе нашей команды, возможно, были только в лагере соперников и то в первые 20 минут. Хотя и до перерыва россияне полностью владели игровым преимуществом, но финны хорошо подготовились к матчу, очень организованно защищались, а в критические моменты команду выручал вратарь Саволяйнен. Однако стоит признать, что контратаки у сборной Финляндии отработаны хорошо, что может подтвердить и наш голкипер Густаво, за первый тайм ликвидировавший три стремительных прорыва соперников – дважды капитана команды Аутио и Юркиляйнена..

Один из козырей сборной России – ураганный темп игры, которому на паркете соперники мало что могут противопоставить. Но на этот раз им пришлось играть на синтетике, и тарафлекс тормозил движение мяча, осложнял и индивидуальные действия футболистов. Удары наших игроков долго не достигали цели, Саволяйнен отразил даже пару мячей, летевших в "девятки". Однажды Ромуло попал в перекладину. Но выстрел Кутузова, которому накатил мяч с угловой отметки Робиньо, оказался результативным – мяч проскользнул между ногами финского голкипера.

В начале второго тайма вновь в центре внимания оказался Густаво, отбивший труднейший мяч со штрафного. А вскоре вратарь российской сборной начал комбинацию дальним броском на Ромуло, которые идеальной передачей вывел на завершающий удар Милованова.

Спустя две минуты отличился Робиньо. Вратарь финнов после своих предыдущих подвигов, видимо, не ожидал, что Робиньо рискнет проверить его ударом с острого угла, но югорчанин пробил точно в дальний угол ворот Саволяйнена.

И хотя финны продолжали прессинговать наших, было ясно, что исход матча предрешен. И Скорович дал поиграть всем заявленным футболистам, кроме второго вратаря Поддубного и не совсем здорового Шистерова. В первой четверке Эдера Лиму, Давыдова и Кутузова заменили Афанасьев, Кудзиев и Шакиров. На ходе матча это никак не сказалось, хотя сборная России стала играть по счету, стараясь больше контролировать мяч. Финский тренер Мицо Мартич попробовал заменить вратаря полевым игроком, но после того как его команда едва не пропустила гол в свои ворота, от этой затеи отказался, и игра без особых событий спокойно докатилась до победного для сборной России конца.

– Мой гол посчитали победным? – улыбаясь, удивлялся Данил Кутузов. – Но рано или поздно мы бы все равно забили. Но на первых порах никак не могли совладать с покрытием. Мяч не катился, скорость постоянно падала, отсюда и сложности в созидании. Мы в России уже давно забыли, что такое тарафлекс.

Не скажу, что сборная Финляндии совсем необучена. Она старалась каждую ситуацию использовать в свою пользу, пару раз хорошо выбегала в контратаки. Не случайно она вышла из предварительного раунда. У команды есть свой почерк, рисунок.

А мы далеко не все свои возможности использовали. В штанги попадали, финский вратарь выручал. Нормальный счет. Хорошо, что не пропустили, это тоже вселяет уверенность.

– Уверенность понадобится перед матчем с Сербией?

– Сербия, конечно, куда более мастеровитый и опытный соперник. Вторая игра будет главной на этом турнире, поэтому для нас важно было хорошо стартовать и понять, какие корректировки нужно успеть внести за оставшиеся сутки.

Во втором матче первого дня Сербия разгромила сборную хозяев турнира со счетом 6:0.

Павел АЛЕШИН

Россия – Финляндия – 3:0 (Кутузов, 17. Милованов, 26. Робиньо, 28). Россия: Густаво; Кутузов, Робиньо, Давыдов, Эдер Лима; Переверзев, Ромуло, Милованов, Лысков; Кудзиев, Афанасьев, Шакиров.

Турция – Сербия – 0:6.

Группа 1. Украина – Англия – 7:0. Венгрия – Бельгия – 5:2.

Группа 2. Азербайджан – Швеция – 8:2. Хорватия – Белоруссия – 4:7.

Группа 4. Испания – Латвия – 7:0. Голландия =– Босния – 4:3.

Группа 5. Чехия – Казахстан – 1:3. Словения – Франция – 2:2.

Группа 6. Португалия – Польша – 6:2. Румыния – Норвегия – 5:1.

Группа 7. Словакия – Молдавия – 3:1. Италия – Македония – 6:1.