26 сентября 2011, 01:30

В Екатеринбурге ЦСКА вновь обрел характер

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
СУПЕРЛИГА. 3-й тур

Силы команд суперлиги настолько подравнялись, что в каждом туре только и жди сенсаций. И все же вряд ли кто-то предполагал, что ЦСКА, ехавший в Екатеринбург с одним очком после двух туров, что-то добавит к нему на площадке местного Дворца игровых видов спорта. И нате вам - победа! Да еще и убедительная, при полном преимуществе.

- На самом деле мы и в предыдущих матчах выглядели неплохо, только вот очков недосчитывались, и это вносило нервозность в нашу игру, - считает один из лидеров армейцев, капитан сборной России Константин Маевский.

- Но и первый тайм встречи с "Синарой" ЦСКА проиграл.

- Мы захватили инициативу уже в дебюте, но невезение первых туров продолжало преследовать команду - при большом количестве голевых моментов никак не могли забить. А после перерыва реализовали "стандарт", потом провели еще гол, морально стало полегче.

- После предыдущего поражения от "Сибиряка" ваш главный тренер Паулу Тавареш открыл для себя истоки неудач прошлогоднего ЦСКА - недостаток командного характера. А после матча в Екатеринбурге он не жалел комплиментов как раз по этой части своей команде. Как вы прокомментируете такие контрасты?

- Не буду вспоминать прошлое, хотя замечу, что в матче с "Сибиряком" мы выступали ограниченным контингентом - всего в 8 игроков, и когда новосибирцы выпустили свежих футболистов, то элементарно превзошли нас в движении и физических кондициях. В Екатеринбург с нами поехал Канивец, не совсем оправившийся от травмы. Но Коля настоящий боец, очень помог в игре да еще и забил во многом решающий гол. На этот раз мы избежали физического спада. И по игре выглядели сильнее "Синары".

- А кстати, где армейские португальцы? Из трех играет только Диваней.

- Рикардинью и Кардинал травмированы, ближайшие кубковые матчи против "Мытищ" они еще пропустят, но против "Динамо", надеемся, сыграют.

- Мы хорошо изучили игру соперника, уверенно сыграли в обороне, - комментировал матч главный тренер ЦСКА Паулу Тавареш. - За исключением двух ошибок ЦСКА действовал очень дружно и справедливо добился победы над очень сильной командой, отличительной чертой которой является высочайшая организация. Наши игроки показали настоящий характер. Мы приехали в ослабленном составе, находясь на не очень почетном месте в таблице. И даже в таком состоянии футболисты нашли в себе мужество сыграть на равных с соперником и добиться победы.

- Объективно ЦСКА был сильнее, хотя матч мог сложиться по-разному, - признал наставник "Синары" Сергей Скорович. - У нас было много моментов забить, и все же соперник больше владел мячом. Мы постоянно на шаг опаздывали. Не могу сказать, что ребята не хотели. Тем не менее мы очень много недорабатывали в конкретных взаимодействиях, особенно в обороне. Кто-то, возможно, посчитал, что соперник не обладает мастерством. А ЦСКА сегодня очень хорошая, сильная команда. В концовке пытались что-то изменить, играя в большинстве. Не сложилось, но нужно признать, что ЦСКА выиграл по праву.

Чемпион России "Динамо" увез три трудных очка из Мытищ. Подмосковная команда заметно обновила состав по сравнению с прошлым сезоном, и ее молодежь демонстрирует и желание, и хорошие навыки, и прогресс.

- Несмотря на то, что "Мытищи" уступали в счете, команда билась с нами до последней минуты, - подчеркнул главный тренер бело-голубых Тино Перес. - Хотелось бы отметить и тренерскую работу - команда подготовленная, нам пришлось очень непросто. Но надо заметить, что мы далеки еще от своей игры, предстоит еще много потрудиться. Пока не можем играть на тех скоростях, что в прошлом сезоне. Допускаем ошибки, которые позволяют сопернику опасно контратаковать и ловить нас на просчетах. Эти неточности в обороне мешали и нашим атакующим действиям. При всем при этом смогли довести матч до положительного результата, но отдаем себе отчет в том, что есть аспекты, в которых нам необходимо добавлять.

- Начали мы скованно, явно побаиваясь именитого соперника, - считает главный тренер "Мытищ" Александр Бабкин. - Из-за этого нервозность, невынужденные потери мяча и так далее. Ну и, конечно, очень страдает реализация моментов. Таких исполнителей, как в ведущих командах суперлиги, у нас, к сожалению, нет. А нереализованные моменты накладывают отпечаток на дальнейшую игру. Только пропустив два мяча, мы смогли сбросить психологическое напряжение, заиграли в свою силу, раскрепощенно. С середины тайма игра пошла обоюдоострая, с моментами, которая, думаю, понравилась зрителям. Упрекнуть игроков мне не в чем. Задача дать бой чемпиону выполнена, но взять очки, к сожалению, не удалось.

Удивил результат матча в другом подмосковном городке Троицке. Казалось, усилившая в новом сезоне состав "Дина" отыграется за стартовые неудачи на прошлогоднем аутсайдере "Новой генерации". Ан не получилось.

- Должны были побеждать, - утверждал главный тренер "Дины" Мигель Андрес. - Во втором тайме наша команда нанесла около двадцати ударов в створ ворот соперника, но удача вновь от нас отвернулась. Опять подвела реализация, над которой продолжим работать. Но сегодня мы заслужили победу, превосходили соперника по всем компонентам.

Повторение пройденного? Что-то подобное не раз приходилось слышать от испанского специалиста после неудач прошлого сезона. Мигель Андрес давно зарекомендовал себя мастером-аналитиком, словно рентгеновский аппарат высвечивающим дефекты в игре своей команды. Научиться бы ему теперь эти дефекты искоренять.

Визави испанца Вадим Яшин, похоже, такой способностью обладает. Его команда, пусть пока фрагментами, демонстрирует признаки прогресса в игре.

- Результат хороший для нас, - резюмировал наставник сыктывкарцев. - Несмотря на то, что вроде бы мы упустили победу за две с половиной минуты до конца, ничьей довольны.

"Норильский никель" продолжил свое кажущееся прямо-таки неправдоподобным, учитывая молодежный состав команды, победное шествие, взяв верх над "Тюменью".

Павел АЛЕШИН

Синара - ЦСКА - 2:4 (Мальцев, 19. Чудинов, 34 - Абрамов, 27, в свои ворота. Канивец, 34. Диваней, 38. Азизов, 46). Мытищи - Динамо - 1:3 (Москаленко, 43 - Фукин, 15, 23. Винисиус, 38). Газпром-Югра - КПРФ - 5:2 (Давыдов, 4. Эдер Лима, 37, 44. Робинью, 42. Жданов, 43 - Черник, 40, 40). Политех - Сибиряк - 4:6 (Туманов, 11, 40. Сезинья, 34. Шарипов, 50, с 10-метрового - Жоан, 2. Сучилин, 5, 21. Власовец, 14. Н. Плахов, 46. Умберту, 47). Дина - Новая генерация - 2:2 (Маурисиу, 20. Метелкин, 48, с 10-метрового - Прокушев, 22, 44, с 10-метрового). Норильский никель - Тюмень - 5:3 (Цай, 18. Погорелов, 27, 47. Иванченков, 37. Точилин, 43 - Батырев, 5. Абышев, 15, 40).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Динамо

3

3

0

0

15-7

9

2. Норильский никель

3

3

0

0

14-8

9

3. Сибиряк

3

2

1

0

10-6

7

4. Синара

3

2

0

1

10-5

6

5. Газпром-Югра

3

2

0

1

12-8

6

6. Тюмень

3

1

1

1

12-10

4

7. ЦСКА

3

1

1

1

8-8

4

8. Новая генерация

3

0

2

1

8-13

2

9. КПРФ

3

0

1

2

7-11

1

10. Дина

3

0

1

2

5-9

1

11. Мытищи

3

0

1

2

4-10

1

12. Политех

3

0

0

3

5-15

0

Бомбардиры: АБЫШЕВ (Тюмень), ЭДЕР ЛИМА (Газпром-Югра) - 5. Робинью (Газпром-Югра), Цай (Норильский никель) - 4.

Придумай мем

Новости