14 декабря 2009, 09:59

ТТГ с "перепугу" вновь включился в борьбу за золото

Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ФУТЗАЛ (мини-футбол)

Чемпионат России.

Суперлига. 10-й тур

Матчи прошедшего тура с участием лидеров вылились в драматические пьесы, достойные пера Еврипида или Софокла. Хвататься за сердце, когда на площадках кипели поистине шекспировские страсти, доходило и до массовых потасовок, впору было не только болельщикам, но и тренерам.

Тысячевольтное напряжение борьбы, вспышки молний то у одних, то у других ворот, сопровождавшиеся громовыми раскатами на трибунах, отдельных зрителей доводили до временного помутнения рассудка. В очередной раз блеснул, мягко говоря, оригинальностью мышления и тренер проигравшего важнейший матч "Динамо-Ямала" Юрий Руднев, на пресс-конференции заявивший следующее: "За свою команду немного обидно. Столкнулись, я бы сказал, с трусливой тактикой соперника. Если учесть исход матча, тактика была выбрана правильно. Я хотел бы отметить, что их тренерский состав очень грамотно воспользовался нехваткой правил в мини-футболе. Оппонент встал и держал мяч, предлагая нам рисковать, что мы и принялись делать, поскольку не имели права, играя дома, окопаться у ворот. Только вот играем для зрителей, а такой футбол просто неприемлем".

Остается лишь гадать, чего динамовскому тренеру не хватает в правилах, но в любом виде спорта "негодную" тактику принято опровергать на площадке, а не в зале пресс-конференций. С последним рудневским тезисом и вовсе не согласился бы никто из присутствовавших на матче в Крылатском: игра получилась не просто зрелищной, а фантастически зрелищной.

Правда, события, как и полагается драматическому сюжету, вначале развивались неспешно. Гости, завладев мячом, если верить Рудневу, с перепугу меняли вратаря на полевого игрока и катали мяч, заманивая соперников на свою половину. Когда же приманка срабатывала, следовала взрывная атака, почти каждый раз завершавшаяся ударом по воротам. И если бы не класс капитана "Динамо-Ямала" Павла Степанова, перевес ТТГ уже после первого тайма определялся бы внушительными цифрами.

- Мы потеряли на старте восемь очков и в случае очередного поражения вынуждены были бы, наверное, забыть о чемпионских амбициях, - рассуждал капитан ТТГ-ЮГРА Александр Колесников. - Думаю, скованность динамовцев в первом тайме объясняется нашей необычной, неожиданной тактикой. "Динамо-Ямал" - первоклассная команда, и для успеха в матче с ней одной самоотдачи мало, необходимо еще и чем-то озадачить соперника. Видимо, нам это удалось. Играя без вратаря, мы, конечно, здорово рисковали, но риск оказался оправданным.

Думается, больше всех рисковал в этой ситуации наставник югорчан Валерий Чугайнов - прежде всего тренерской репутацией. Уверен, как человек экспрессивный, он в случае неудачи в какой-то степени авантюрной тактики наверняка подал бы в отставку. Но события развивались по чугайновскому сюжету.

После перерыва "Динамо" взвинтило темп до уровня цунами - иной раз казалось, что бело-голубой ураган снесет и ворота. Хозяева не просто демонстрировали присущий им класс, они буквально горели игрой, стремлением разбить "нахальных" югорчан в пух и прах. Теперь уже Степанов большую часть времени проводил на скамейке запасных, а в желтой вратарской рубашке терзал неприятельскую оборону Тату. Но гости, пластаясь у своих ворот, не забывали отвечать вылазками к чужим, что при наличии такого комбинационного интригана как Робинью и палача на лобном перед Степановым месте Эдера Лимы было чревато смертельной опасностью, которая в итоге бело-голубых и настигла.

- Приглашение Эдера Лимы и Робинью в сборную России повлияло на них в лучшую сторону, - считает Колесников. - Заметно повысилась ответственность обоих бразильцев как в работе, так и в игре, а мастерства обоим не занимать.

Бывшие легионеры вынесли основную тяжесть борьбы, но и в целом ТТГ-ЮГРА выглядел монолитом, в котором не выпадало ни одно звено, а в воротах под градом ударов буквально волчком вертелся отважный Звиад Купатадзе.

- ТТГ провел матч на редкость рационально, организованно и самоотверженно, одержав заслуженную победу, - считает самый авторитетный наш футзальный рецензент, президент Ассоциации мини-футбола России Семен Андреев. - Оценку игры тренером "Динамо" считаю непрофессиональной. Любая тактика, приносящая результат, имеет право на жизнь - в спорте это аксиома. А если специалист с огромным стажем в мини-футболе, руководящий первоклассными игроками, не находит противоядия тактике соперника, при чем тут правила игры?

- Победа над "Динамо" должна стать вехой для нас в чемпионате, - продолжает капитан ТТГ-ЮГРА Колесников. - Она вернула игрокам веру в свои силы, в конечный успех, а поставленную перед нами задачу добыть золото никто и не снимал. Впереди еще целый второй круг.

Недавний лидер первенства "Тюмень", хотя и уступила в Екатеринбурге сменившей ее по главе таблицы "ВИЗ-Синаре", игрой, а еще больше характером подтвердила, что так называемая большая тройка российского мини - ВИЗ, "Динамо-Ямал" и ТТГ - расширилась до квартета. Сибиряки, которых не смущают теперь чемпионские регалии, бились до последнего и, даже играя в меньшинстве, на последних минутах получили право на дабл-пенальти. Однако признанный бомбардир Вандер Кариока с 10-метровой отметки не попал в ворота. Но и это был еще не финал. Спустя считаные секунды не павший духом бразилец первым успел на добивание, и на табло загорелась ничейные цифры 2:2. В ответ ВИЗ всей мощью навалился на штрафную гостей, тоже заработал право на 10-метровый, и Дмитрий Прудников, послав мяч в "девятку", оформил хет-трик в еще одной потрясающей по накалу встрече.

Ознаменовался тур и первой победой "Сибиряка". Новосибирцы выплеснули за 50 проведенных на площадке минут, наверное, все не растраченные за предыдущий турнирный отрезок эмоции и разгромили "Дину", в которой прошли лучшие игровые годы их главного тренера Темура Алекберова.

Придумай мем

Новости