17 октября 2012, 11:31

Невероятные шведы

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Обзор отборочных матчей чемпионата мира-2014, состоявшихся вчера в Европе.

Команды Хорватии и Бельгии серьезно оторвались от своих конкурентов по группе A и являются теперь главными претендентами на поездку в Бразилию. Сборная Марка Вильмотса опережает хорватов лишь из-за разницы забитых и пропущенных мячей, но очков у них поровну — по 10. Соотношение голов могло быть еще лучше, если бы не вратарь шотландцев Макгрегор. Благодаря ему гости стойко держались до 69-й минуты, когда Бентеке с подачи Де Брюина забил-таки головой. И почти сразу же Компани удвоил счет шикарным ударом.

Сборная Хорватии воспользовалась нерасторопностью обороны валлийцев сначала на 27-й минуте. Голкипера Прайса "поджал" Манджукич, вратарь выбил мяч на форварда "Баварии" и тот быстро сообразил, что к чему. Эдуардо во втором тайме выиграл подбор в чужой штрафной и закрепил преимущество хозяев. Лидером команды Уэльса снова был Бэйл, но один в поле не воин.

Первые три очка бросили себе в копилку македонцы, выиграв у сербов благодаря голу Ибраими с пенальти. Сборная Сербии таким образом в двух последних матчах отборочного турнира потеряла 6 очков, да еще лишилась из-за красной карточки защитника Томовича. Хавбек ЦСКА Тошич отдал борьбе на поле все 90 минут.

Из-за того, что болгары в Чехии сыграли вничью, "Скуадра адзурра" получила над ними четырехочковое преимущество в группе B. Игра на "Сан-Сиро" не стала для итальянцев легкой прогулкой, несмотря на то что к исходу первого тайма счет был 2:0 в пользу хозяев. Монтоливо и Де Росси огорчили датчан в течение пяти минут. Но Квист забил мяч "в раздевалку", а сразу после перерыва за грубую игру локтями заработал удаление Освальдо. Балотелли спас положение — 3:1. Нестареющий Пирло вновь был на высоте, сделав две голевые передачи.

Ради таких матчей стоит жить и смотреть футбол. Два лидера группы С, немцы и шведы, устроили на берлинском "Олимпиаштадион" настоящее голевое шоу — 4:4. Причем, согласно данным УЕФА, гости стали первой в истории командой, которая спасла матч, проигрывая сборной Германии четыре мяча. Йоахим Лев выпустил с первых минут отбывшего дисквалификацию Лама. Бундестим рвала и метала, давя "Тре крунур" на всех участках поля. Клозе сделал дубль, забили Мертесакер и Езил... И тут в дело вступил сменивший армейца Вернблума спартаковец Чельстрем. Две отменных передачи — два гола в исполнении проснувшихся Ибрагимовича и Лустига. Качаниклич вывел на удар Эльмандера — 4:3! И четверть часа до конца основного времени. Полузащитник ЦСКА Эльм спас шведов на последних секундах удивительного поединка. Любопытный факт: подопечные Эрика Хамрена нанесли ровно 4 удара в створ ворот Нойера!

В этой же группе Ирландия реабилитировалась после пощечины от сборной Германии, разделавшись в гостях с фарерцами — 4:1. Команда Джованни Трапаттони, под которым закачалось тренерское кресло, продолжит попытки занять второе место и попасть в стыки. Спартаковец Макгиди отыграл весь матч.

Определился единоличный властитель группы D - голландцы разгромили на выезде сборную Румынии (4:1) и набрали 12 очков из 12 возможных. Подобный результат есть только у россиян, но мы красуемся с гордым нулем в графе "Пропущенные мячи". До встречи в Бухаресте многие отмечали отличный старт коллектива Виктора Пицуркэ в нынешнем отборочном турнире. Луи ван Гал унизил коллегу и поставил перед румынами много вопросов. Теперь им предстоит борьба за второе место с венгерской командой, обыгравшей дома совсем сдувшихся турок (3:1).

Швейцарцы, руководимые Оттмаром Хитцфельдом, идут в группе Е без поражений. Исландцы в Рейкьявике сопротивлялись и грубили (5 желтых карточек), при этом весьма опасно атаковали (много раз выручал гостей вратарь "Вольфсбурга" Бенальо), но не спасли даже одного очка. Барнетта и Гавранович принесли швейцарцам победу.

За второю строчку в таблице предстоит драка. Албанцы наконец-то смогли одолеть сборную Словении, ранее в пяти очных встречах подряд уходя с поля не солоно хлебавши. У команды Албании — 6 очков. Норвежцы набрали семь, в Ларнаке обыграв киприотов. Обрадовали Норвегию "поздние" голы Элиунусси и Кинга.

Испорченный юбилей Криштиану Роналду, безоговорочное лидерство команды Фабио Капелло и второе место Израиля. Таковы главные итоги тура в группе F. Сотый матч за национальную сборную Португалии звезде "Реала" испортили скромные, но настырные парни из Северной Ирландии — 1:1. Причем хотели не только увезти ничью, но и выиграть: автор первого гола Макгинн мог забить в конце нелегкого выезда, но... Израильтяне в домашнем матче квалификации к чемпионату мира-2014 снова надругались над Люксембургом и по очкам сравнялась с португальцами.

Нога в ногу продолжают шагать в группе G боснийцы и греки. Первые, видимо, вознамерились впервые в своей недолгой истории попасть на мундиаль, набрав уже 10 очков. На этот раз были повержены литовцы — 3:0. Причем несчастливыми для прибалтов стали всего 13 минут первого тайма, когда отличились Ибишевич, Джеко и Пьянич.

Греки на время убрали с дороги в Бразилию конкурентов в лице словаков. На 63-й минуте решающий гол сообразили на двоих ветераны "Пиратского корабля" - 33-летний Кацуранис и 31-летний Салпингидис. Лучший тренер Греции последних десяти лет Фернанду Сантуш может быть доволен.

Лидер группы H должен был "проявиться" вчера, но матч Польша — Англия из-за ливня перенесен на сегодняшний вечер. А тем временем к команде Роя Ходжсона подобрались черногорцы, огорчившие донельзя всю Украину. Жовто-блакитные  в кризисе, чему свидетельством невнятная игра с молдаванами и ошибка Михалика во вчерашнем поединке. Защитник начудил с переходом в атаку, мяч в итоге попал к  Дамьяновичу и тот перехитрил Пятова. Два очка для бывшей команды Олега Блохина слишком мало, чтобы думать о перелете Киев — Рио-Де-Жанейро.

Что требуется, если вам нужно прервать победную 25-матчевую серию сборной Испании в отборочных матчах к чемпионатам мира и Европы? Тренер французов Дидье Дешам нашел ответ. Это травмы Сильвы и Арбелоа, выход Вальбуэна вместо Гоналона, налаживание игры в атаке и еще одна замена — Бензема на Жиру. Ну, и без голевого навеса Рибери никуда. А на будущее нужно проанализировать действия обороны: Рамос (защитник, не форвард!) дважды с близкого расстояния бил по воротам Ллориса, сначала головой в штангу, потом ногой после сэйва кипера, и все-таки забил. Дешам очень сильно переживал еще, что основному голкиперу сборной дают мало практики в "Тоттенхэме". Однако страж ворот в порядке. Вот и Фабрегас, не забивший пенальти, тоже теперь это знает.

Андрей БЕЛОВ

Чемпионат мира-2014. Отборочный турнир. Группа A. Хорватия - Уэльс — 2:0 (1:0). Голы: Манджукич, 27 (1:0). Эдуарду да Силва, 57 (2:0).  Македония - Сербия — 1:0 (0:0). Гол: Ибраими, 59 - с пенальти (1:0).  Бельгия - Шотландия — 2:0 (0:0). Голы: Бентеке, 69 (1:0). Компани, 71 (2:0).  Бельгия, Хорватия - 10, Сербия, Македония - 4, Уэльс - 3, Шотландия - 2.

Группа В. Чехия - Болгария — 0:0. Италия - Дания — 3:1 (2:1). Голы: Монтоливо, 33 (1:0). Де Росси, 37 (2:0). Квист, 45+1 (2:1). Балотелли, 54 (3:1).  Италия - 10, Болгария - 6, Чехия - 5 (3), Армения — 3 (3), Дания - 2 (3), Мальта — 0 (3).

Группа С. Австрия - Казахстан — 4:0 (1:0). Голы: Янко, 24 (1:0). Янко, 63 (2:0). Алаба, 71 (3:0). Харник, 90+3 (4:0).  Германия - Швеция — 4:4 (3:0). Голы: Клозе, 8 (1:0). Клозе, 15 (2:0). Мертесакер, 39 (3:0). Езил, 56 (4:0). Ибрагимович, 62 (4:1). Лустиг, 64 (4:2). Эльмандер, 76 (4:3). Эльм, 90+3 (4:4). Фарерские острова — Ирландия — 1:4 (0:0). Голы: Уилсон, 46 (0:1). Уолтерс, 53 (0:2). Хансен, 68 (1:2). Юстинуссен, 73 - в свои ворота (1:3). О'Ди, 88 (1:4). Германия - 10, Швеция - 7 (3), Ирландия - 6 (3), Австрия - 4 (3), Казахстан - 1, Фарерские острова - 0 (3).

Группа D. Андорра - Эстония — 0:1 (0:0). Гол: Опер, 57.  Венгрия - Турция — 3:1 (1:1). Голы: Мевлют Эрдинч, 22 (0:1). Коман, 31 (1:1). Салаи, 50 (2:1). Гера, 58 - с пенальти (3:1).  Румыния - Голландия — 1:4 (1:3). Голы: Ленс, 9 (0:1). Мартинс Инди, 29 (0:2). Марика, 40 (1:2). Ван дер Варт, 45+2 - с пенальти (1:3). Ван Перси, 86 (1:4).  Голландия — 12, Венгрия, Румыния, - 9, Турция, Эстония, - 3, Андорра - 0.

Группа E. Кипр - Норвегия — 1:3 (1:1). Голы: Алонефтис, 42 (1:0). Хангеланд, 44 (1:1). Элиунусси, 81 - с пенальти (1:2). Кинг, 83 (1:3).  Исландия - Швейцария — 0:2 (0:2). Голы: Барнетта, 66 (0:1). Гавранович, 79 (0:2). Албания - Словения — 1:0 (1:0). Гол: Роши, 36.   Швейцария - 10, Норвегия - 7, Албания, Исландия - 6, Словения, Кипр - 3.

Группа F. Россия - Азербайджан — 1:0 (0:0). Гол: Широков, 84 — с пенальти (1:0). Израиль — Люксембург — 3:0 (2:0). Голы: Хемед, 14 (1:0). Бен Басат, 36 (2:0). Хемед, 48 (3:0).  Португалия — Северная Ирландия — 1:1 (0:1). Голы: Макгинн, 30 (0:1). Поштига, 79 (1:1). Россия — 12, Израиль, Португалия — 7, Сев. Ирландия — 3 (2), Азербайджан - 1 (3). Люксембург - 1.

Группа G. Латвия - Лихтенштейн — 2:0 (1:0). Голы: Камеш, 29 (1:0). Гаурачс, 77 (2:0).  Босния и Герцеговина — Литва — 3:0 (3:0). Голы: Ибишевич, 28 (1:0). Джеко, 35 (2:0). Пьянич, 41 (3:0).  Словакия — Греция — 0:1 (0:0). Гол: Салпингидис, 63.  Босния, Греция - 10,  Словакия — 7, Литва - 4, Латвия - 3, Лихтенштейн - 0.

Группа H. Украина - Черногория — 0:1 (0:1). Гол: Дамьянович, 45.  Сан-Марино - Молдавия — 0:2 (0:0). Голы: Даду, 72 - с пенальти (0:1). Епуряну, 78 (0:2).  Польша - Англия — перенесен. Англия, Черногория — 7 (3), Польша - 4 (2), Молдавия — 4, Украина - 2 (3), Сан-Марино - 0 (3).

Группа I. Белоруссия - Грузия — 2:0 (2:0). Голы: Брессан, 6 (1:0). Драгун, 28 (2:0).  Испания - Франция — 1:1 (1:0). Голы: Серхио Рамос, 26 (1:0). Жиру, 90+4 (1:1). Испания, Франция - 7 (3), Грузия - 4, Белоруссия — 3, Финляндия - 1 (2).