30 июня 2014, 14:24

"Вчера Самедов, сегодня Мюллер... Фантастика!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/8 финала. Сегодня. 20.00. ФРАНЦИЯ – НИГЕРИЯ. 23.59. ГЕРМАНИЯ – АЛЖИР

"СЭ" изучил мнения иностранных журналистов перед матчами Германия – Алжир и Франция – Нигерия.

Огненный Лев, Клозе
и Мюллер должны отомстить Алжиру за нас
// Злопамятные "лисы"
жаждут мести. Не за Россию, а за ЧМ-1982

ГЕРМАНИЯ - АЛЖИР

Kicker до матча делает все возможное, чтобы Германия не расслаблялась. Издание напоминает, насколько Алжир исторически сложный соперник для немцев.

– Вообще-то у африканцев стопроцентный результат в матчах с нами! 2 игры – 2 победы. Да, 64-й и 82-й были уже давным-давно, но и сейчас Алжир отнюдь не бездарная команда. И способна доставить подопечным Йоахима Лева проблемы. Правда, радует одно – сам бундестренер исключительно серьезно относится к матчу. Главное, чтобы и игроки переняли его настрой.

Кроме того, Kicker горюет из-за травмы Лукаса Подольски: "Да, он не был нашей главной звездой на ЧМ-2014. Однако именно Лукас обладает необходимым опытом и мастерством, чтобы выходить со скамейки запасных и решать судьбу матчей. Очень обидно, что в матче с Алжиром Лев будет лишен такой опции".

Другое ведущее издание Германии, Bild, рассуждает о стартовом составе немцев.

– Хедира наверняка выйдет вместо Швайни. Лев признался, что давно не видел настолько мощной физически команды, как Алжир. Потому опорник "Реала" будет намного полезнее. Да, порой он замедляет игру, но сегодня именно он нужнее команде, чем Басти. Кроме того, наверняка на замену выйдут Шюррле и Клозе. В качестве джокеров. В любом случае, очевидно одно: у нас лучшая скамейка запасных на чемпионате. Потому вперед, Германия, порви Алжир, ты можешь, ты обязана!

Алжирский журналист Махер Мезахи – тот самый, что опубликовал фотографию фаната, ослепившего лазерной указкой Акинфеева, – предвкушает битву с Германией.

– Еще несколько дней назад я рассуждал о том, как нам справиться с Ки Сон Еном, Файзулиным, Самедовым... А теперь уже на повестке дня Езил, Мюллер, Кроос... Это просто фантастика! Не могу сказать точно, каким будет стартовый состав, но обязательно ждите изменений по сравнению с матчем против России. Притом серьезных! И, скорее всего, Халилходжич вернется к схеме 4-3-3.

Франция - Африка: пока 2:2

ФРАНЦИЯ – НИГЕРИЯ

На страницах ведущего издания Франции L'Equipe, назвавшего сегодняшний матч "Вратами рая", своими мыслями о матче делится Филипп Труссье, в 1997-й выводивший Нигерию на чемпионат мира.

– Сейчас африканская команда не так сильна, как раньше. Чаще всего у Нигерии были футболисты экстра-класса. Я сам тренировал таких звезд, как Кану, Окоча, Тарибо Уэст... Нынче у Нигерии не такое шикарное поколение. Команда довольно серая в плане исполнителей. Зато очень организована!

Впрочем, Эменике и Муса все же выделяются. Это лидеры, вожаки сборной Нигерии. Уверен, с нами подопечные Стивена Кеши сыграют в довольно закрытый футбол. Тем более им в принципе не нужно атаковать большими силами. И Эменике, и Муса способны пробежать с мячом 30-40 метров. Этим парням порой в принципе не нужны партнеры по команде. Они могут решить судьбу эпизода вдвоем.

Зато у Нигерии большие проблемы в обороне. Африканцы чисто генетически не любят обороняться. Ни один местный тренер, считая Кеши, никогда не скажет подопечным: "Для победы вы должны прежде всего качественно сыграть в обороне". Нет, они будут рассказывать о важности первого забитого мяча, вовсе не о защите.

И, конечно же, наша мощная атака во главе с Бензема обязана забивать Нигерии. Минимум два-три гола. Уверен, так и случится.

Нигерийская газета This Day тоже рассуждает об отсутствии звезд в сборной. Но с позитивной стороны.

– Да, у нас нет по-настоящему великих игроков. Ну и чего страшного? Зато у Нигерии есть тренер топ-уровня! Стивен Кеши – главный творец нашего успеха. Он выстроил команду по собственному образцу: она монолитна, ответственна и никогда не сдается. Уверен, Кеши вычленит слабые места сборной Франции. И мы ими воспользуемся.

Так, например, "трехцветные" очень часто увлекаются атакой. В том числе защитники. Представляете, как реактивные Муса, Одемвингие и Эменике могут разорвать французов, если получат свободные зоны? В общем, не хороните Нигерию раньше времени!

Придумай мем

Новости