23 июня 2014, 14:15

Голландия - Чили: избежать Бразилии. Испания: избежать зеро

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Группа В. Сегодня. 20.00. Матч №36. ГОЛЛАНДИЯ – ЧИЛИ
Матч №35. АВСТРАЛИЯ – ИСПАНИЯ

Сборные Голландии и Чили сойдутся в борьбе за первое место, а сложившие полномочия чемпионов испанцы попытаются выместить злобу на Австралии

Голландия - Чили:
матч непуганых

Голландцы и чилийцы уже выполнили задачу минимум: вышли из группы, что при наличии в квартете Испании изначально считалось достойным результатом. Но аппетит приходит во время ЧМ, и теперь никому из них не хочется уезжать домой уже после 1/8 финала, болельщики строят грандиозные планы. Тогда как со второго места путь, судя по всему, один – в объятия Бразилии. Едва ли хозяева турнира упустят шанс покуражиться над разодранным внутренними конфликтами Камеруном. Мексика или Хорватия тоже не подарки, но если уж выбирать… Так что Чили есть смысл играть на победу, а Голландии – рассчитывать хотя бы на ничью.

И можно не сомневаться, что оба тренера, Луи ван Гал и Хорхе Сампаоли, выпустят сегодня самые боеспособные составы. Не считая вынужденных потерь. Так у "оранжевых" не будет двух важных фигур: ван Перси, набравшего две карточки, и Мартинса Инди, получившего во встрече с "Соккеруз" сотрясение. 22-летний защитник уже приступил к легким тренировкам, занимался на велотренажере, но до плей-офф его точно поберегут.

Место ван Перси займет, скорее всего, Хюнтелар. Или Ленс. Или Депай, удачно вышедший на замену в матче с Австралией и забивший победный мяч. А еще есть опытнейший Кайт. Словом, в атаке у голландцев вариантов хватает. Куда сложнее с обороной: и без того хлипкая, без Инди она рискует совсем посыпаться. Возможно, ван Гал перестроит схему на 4-3-3, как сделал это во втором тайме против австралийцев. Тогда освободится позиция в обороне для Фелтмана или Канголо.

Ну, а чилийскому тренеру стоит решить: бросать ли в бой Видаля и Арангиса, "повисших" на карточках. Ведь оба еще и получили легкие повреждения: у первого были проблемы с ахиллом, у второго – с коленом.

Сам хавбек "Ювентуса" отдыхать не собирается: "Я не думаю ни о карточках, ни о травмах, я просто хочу играть в этой чудесной команде", – сказал Видаль. Но если замена все же потребуется, то первый кандидат на выход с первых минут – полузащитник "Аталанты" Кармона.

Статистика на стороне голландцев: они не проигрывали в матчах группового турнира ЧМ с 1994 года, лишь дважды в 11 встречах уступали на мировых первенствах южноамериканским сборным, тогда как Чили никогда в своей истории не побеждал на чемпионате мира в трех матчах кряду. Соперники встречались лишь раз: в олимпийском турнире 1928 года была зафиксирована ничья 2:2.

***

Как же странно осознавать, что Испания находится в роли беспросветного неудачника. Австралийцы ведь тоже потерпели два поражения, но заслужили при этом больше хвалебных од, чем критики, а команду дель Боске последние дни в прямом смысле слова хоронили, вспоминая ее былые заслуги. Тут уж дело чести показать миру, что этот состав еще жив, и подарить напоследок красивую игру.

Ожидается, что дель Боске предоставит шанс Пепе Рейне и Коке, который заменит Хаби Алонсо. Есть мышечные проблемы у Пике, беспокоят боли Хави. Одна из интриг: нанесет ли Диегу Коста свой первый удар в створ ворот на этом турнире. Но едва ли он выйдет с первых минут...

Чтобы занять почетное третье место, австралийцам достаточно ничьей. Правда, добыть ее без лидера будет куда сложнее: автор чудо-гола голландцам Кэйхилл не может сыграть из-за двух желтых карточек.

– Если победим Испанию, это станет величайшим успехом в истории футбола Австралии, – отметил Кэйхилл. – И не важно, буду ли я сам на поле или нет. Верю в ребят.

– Мы достойно выглядели в двух матчах, но ничего не добились. Пришло время исправить эту несправедливость, – добавил капитан "Соккеруз" Единак.

 

ГОЛЛАНДИЯ – ЧИЛИ

23 июня. Сан-Паулу. Арена Коринтианс. 20.00 (Первый канал – 19.50).

Травмированы: Мартинс Инди – Арангис.

Дисквалифицированы: ван Перси – нет.

Судьи: ГАССАМА (Гамбия). Менкуанде (Камерун), Кабанда (Руанда).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий ДРОЗДОВ, бывший защитник "Локомотива" и сборной России (10 матчей)

2:0 Голландцы на этом чемпионате производят наиболее сильное впечатление после немцев. То, что разгром испанцев был неслучаен, подтвердила волевая победа над Австралией. Отличный подбор исполнителей, надежная оборона и очень скоростная атака делают оранжевых одним из фаворитов турнира. Чили – тоже симпатичная команда, но объективно уступает сопернику в классе.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Евгений ЗЫРЯНКИН, корреспондент

1:1 Победитель группы В, скорее всего, избежит встречи в плей-офф с Бразилией. Голландцам для этого хватит ничьей, и рискну предположить, что они ее добьются, несмотря на классную и одухотворенную игру чилийцев на этом ЧМ. Класса хватает и у оранжевых, а порядка и дисциплины у них на этот раз будет несоизмеримо больше, чем в безответственной игре с Австралией.

АВСТРАЛИЯ – ИСПАНИЯ

23 июня. Куритиба. Арена Байшада. 20.00 (Спорт 1 – 18.50).

Травмированы: Франьич – Пике, де Хеа.

Дисквалифицированы: Кэйхилл – нет.

Судьи: ШУКРАЛЛА. Тулефат, Салех (все – Бахрейн).

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Юрий ГАВРИЛОВ, бывший полузащитник "Динамо", "Спартака", "Локомотива", "Днепра" Дн, "Асмарала" и сборной СССР (46 матчей, 10 голов)

1:2 Испанцы должны, наконец, выиграть, пусть эта победа по большому счету уже ничего не значит. Назову счет 2:1 – самый популярный на этом ЧМ. Что произошло в Бразилии с действующими чемпионами мира? Мне кажется, команда устала. Очень уж много матчей провели ее ведущие игроки в различных соревнованиях и в этом сезоне, и в предыдущих. Вот и наступило определенное пресыщение.

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Анатолий МАРТЫНОВ, корреспондент

1:4 "Короли" должны напоследок хлопнуть дверью, пусть они и голые после двух поражений подряд. Возвращаться домой с пустым багажом будет совсем неприлично. Жду града мячей в ворота сборной Австралии. В свою очередь, посланцы Зеленого континента, несмотря на отсутствие в их рядах лидера атак Кэйхилла, за счет раскрепощенности (терять-то нечего!), характера и азарта сумеют провести гол престижа.

Придумай мем

Новости