• Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Украина. Премьер-лига. 13-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Металлист (Харьков) – Черноморец Од (Одесса). Украина. Премьер-лига, 13-й тур. Матч пройдет 20 октября 2013 года на стадионе ОСК Металлист (Харьков, Украина). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Главный арбитр: Дмитрий Кутаков
0’ Что за воскресный вечер без настоящего футбольного праздника? В поисках оного предлагаю заглянуть на пару часов в Украину. Венцом 13-го тура там станет матч-украшение между харьковским "Металлистом" и одесским "Черноморцем". Ну а стучать по клавиатуре исключительно ради вас буду я, Сергей Кузнецов.
0’ "Металлист" по-прежнему остаётся единственной командой в Премьер-лиге, не вкусившей горечи поражения. Девять побед при двух ничьих - график, достойный чемпиона. Нарушить чёткий ритм харьковчан вполне мог "Днепр" в прошлом туре, но в перерыве того матча, как вы помните, стадион погрузился во тьму, и теперь командам предстоит доигрывать поединок в другое время.
0’ Возникшую в связи с матчами сборных паузу жёлто-синие заполнили с пользой. Команда провела тренировочный сбор в Польше и даже успела сыграть контрольную игру с местной "Лехией". Матч закончился убедительной победой харьковчан (3:0), а забитыми мячами отметились Ксенз, Гоменюк и Бланко.
0’ А вот разогнавшийся было "Черноморец" в двух последних турах резко затормозил. После впечатляющего рывка, включившего семь побед кряду, одесситы проиграли в гостях "Днепру" (0:2), а затем не смогли переиграть дома "Волынь" (0:0). Самое время доказывать, что их пребывание в пятёрке - не стечение футбольных обстоятельств.
0’ Пожалуй, главный вопрос вечера можно сформулировать так: сможет ли мощная атака харьковчан вскрыть плотную и вязкую оборону "Черноморца"? "Моряки" предпочитают действовать вторым номером, играя на контратаках. В результате страдает результативность (команда забила в два раза меньше прямых конкурентов в таблице), но сдерживать соперников им действительно удаётся. Если учесть те два мяча, которые "Металлист" пропустил в прерванном матче с "Днепром", то "Черноморец" можно с полным правом назвать командой, пропустившей меньше всех в Премьер-лиге.
0’ Команды уже на поле, и самое время вспомнить перед началом битвы потерянных бойцов. Со стороны гостей отсутствуют дисквалифицированные Антонов и Риера, а хозяевам не помогут травмированные Клейтон Шавьер и Чако Торрес.
1’ Ну да хватит трещать, пора смотреть футбол. Начинаем!
3’ Прошла-таки навесная передача Эдмара на Сосу, аргентинец вешал в штрафную, но одесская оборона пока на высоте.
5’ Пока харьковчане предпочитают играть забросами в штрафную, но тактика сия удовлетворения им не приносит. Надо придумывать что-то новое.
7’ Хозяева не спешат проявлять гостеприимность - прижали соперника в его штрафной и потихоньку начинают раскатывать мяч в надежде обнаружить в стройных оборонительных построениях вожделенную брешь.
9’ Не слишком высок темп игры поначалу. Я, конечно, ни секунды не сомневаюсь, что скорости возрастут, но пока мы наблюдаем прогулку "на первой передаче".
10’ Соуза, недолго думая, пальнул издалека - мяч слегка изменил траекторию в стиле знаменитого удара Роберто Карлоса, но мимо рук Безотосного всё равно не пролетел.
13’ А вот и первый голевой! Бобко после ускорения по правому флангу вовремя остановился, откатил под удар Приёмову, и Владимир классным обводящим ударом чуть-чуть недокрутил в дальний угол.
15’ И достойнейший ответ "Металлиста"! Девич в тандеме с Бланко соорудили эффектную стеночку, Себастьян ворвался в штрафную и аккуратно пробил низом рядом со штангой.
17’ Ой-ёй! Безотосный опрометчиво сыграл на выходе, не сумев зафиксировать мяч после флангового навеса, но Сантана успевает вынести мяч за лицевую.
18’ Всё жарче и жарче у нас с каждой минутой. Кто первый дойдёт до точки кипения - вот в чём вопрос.
20’ "Моряки" пытаются "уплыть" в быструю контратаку, но харьковчане раз за разом бросают сопернику якорь в виде высокого прессинга уже в центральном круге.
21’ Бобко со всего маху проехался по "фасаду" Диегу Соузе и получает за опасную игру карточку цвета формы соперников.
21’
Жёлтая карточка
Иван Бобко
23’ И вновь эти двое из ларца будоражат сердца! Бобко с фланга красивой диагональю искал открывшегося на дальней штанге Приёмова, но удар последнего пришёлся в боковую сетку.
25’ И ещё один опасный штрафной для хозяев! Сосу уронил Фонтанелло, и почти по центру будут бить жёлто-синие.
26’
Хосе Соса
27’ Долго запрягали харьковчане, и в итоге сам пострадавший и исполнил удар, разом перекинув и стенку, и ворота.
29’ Эдмар прямой ногой чуть не проделал дырку в Бобко, но арбитр почему-то свистит в пользу хозяев.
31’ Самодин грудью напоролся на Эдмара и теперь отлёживается на газоне- дыхание сбилось у Сергея.
33’ А вот Папу обижать нельзя, даже если он сенегалец. Самодин сфолил на Папе Гуйе и схлопотал "горчичник".
33’
Сергей Самодин
35’ Вот сижу я, смотрю футбол и понимаю, что чего-то мне не хватает. Теперь осенило - голов нету. Без них не то совсем, согласитесь.
37’ Гомес со мной солидарен! Получил мяч, продвинулся чуть вперёд и кааак закинет из-под защитника в обводку! Но Безотосного так не обхитришь - ловит голкипер гостей этот мяч.
39’ Кутас чуть ли не с газоном срезал Гомеса - тот аж взлетел, как вертолёт. Карточка без вопросов.
39’
Павел Кутас
40’ Нет, у Джедже вопросы всё же нашлись. К арбитру. Но с появлением в руках последнего жёлтой карточки и они закончились.
40’
Франк Джа Джедже
42’ Джедже бежал к воротам Дишленковича, как настоящий моряк к долгожданному берегу. Бездушно поднятый флажок бокового только убил всю драматургию момента.
43’ Вообще Дишленкович, наверное, уже и сам не рад, что их с мячом фактически разлучили на целый тайм. И это ещё не факт, что во второй половине матча что-то изменится.
45’
Замена
Анатолий Диденко - Франк Джа Джедже
45’
Замена
Лео Матос - Сергей Самодин
45’ "Ещё минуту поиграем, и отдохнём", - решил арбитр и добавил к первому тайму одну минуту.
45+1’ Всё, карточек в этом матче пока больше, чем опасных моментов, но мы не унываем. Уходим на перерыв и верим, что харьковское электричество не чета днепропетровскому.
46’ Мы вновь на поле - и о да! Свет есть! Второму тайму быть!
46’ Две замены в перерыве сделал Григорчук - вместо висящих на карточке Джедже и Самодина появились Леонарду Матос и Диденко.
48’ Второй тайм Харьков начинает, как и первый. Соса грузит в штрафную, Бергер выносит подальше. Так и живём.
50’ А теперь уже Безотосный проявил чудеса предотвращения опасных последствий, своевременно сыграв на выходе и лишив Эдмара возможности пробить головой.
52’ "Металлист" нагнетает и нагнетает, но оборона "Черноморца" по-прежнему выглядит нерушимой. Хоть из пушки стреляй.
54’ А на скамейке хозяев тем временем происходит какая-то суета. Посмотрим, что за сюрпризы там Маркевич приготовил.
56’
Замена
Владимир Гоменюк - Алехандро Дарио Гомес
56’ Гомеса на Гоменюка - замена и по позиции, и по фонетике.
58’ А дурной пример-то заразителен! "Навесная болезнь" передалась и одесситам. Как бы эпидемия не началась.
60’ А вот и шанс привалил. Приёмов недозволенным приёмом остановил прорыв Эдмара - и многообещающий штрафной для хозяев.
61’ Девич благородно скидывал мяч на Моледу, но удар у бразильского защитника не заладился.
63’ Ох какой у нас цирк на газоне! Эдмар поддел мяч в штрафную, Соса пяткой продолжил его путь, а вот завершить всю эту красоту точным ударом оказалось некому.
64’ Сантана на первой космической пронёсся по левой бровке и закинул "парашютик" на Гая, который головой в касание пробивает в метре от штанги.
67’ Стремительная, как лавина, атака хозяев завершилась пасом Эдмара в центр штрафной и ударом Бланко, который принял на себя защитник.
68’ Кутас останавливает убегавшего в отрыв Девича, и арбитр по понятной только ему причине не показывает Павлу вторую жёлтую карточку.
70’ "Металлист", конечно, поинтереснее в организации атак, да и моменты у харьковчан поострее, но ничейный результат на табло почему-то всё равно выглядит в целом справедливым.
72’ Меньше 20 минут уже остаётся, а кадровые вливания Маркевича пока ограничиваются исключительно Гоменюком.
74’ А вот, собственно, и он! Прилетел мяч к Гоменюку, и Владимир несильным ударом в ближнюю девятку даже не испугал Безотосного.
75’ Бланко слишком долго выискивал идеальную для удара позицию, попутно демонстрируя высочайшую технику, и в итоге отдал мяч Девичу, который в то же мгновение с ним расстался.
77’ Украинский Лео М. зацепил у штрафной Девича, и Марко охотно завалился, убедив арбитра в правильности принятого им решения.
79’ Девич крестовину сотрясает! Вот это моментище! Безотосный там мог даже не прыгать, но фортуна в эту минуту повернулась к "Металлисту" совсем не тем, чем надо.
81’ Интересно, если бы в футболе можно было, как в шахматах, предложить сопернику ничью, согласились бы одесситы?
83’ А Маркевич продолжает хранить тренерское молчание. На золотое, впрочем, оно как-то не очень тянет.
85’ Гуйе прибежал на подмогу, откликнувшись на длинную передачу Ксенза, но его нежный удар головой только позабавил Безотосного.
87’ Мы загружаем, вы выносите - именно по такому принципу скооперировались сейчас команды. Хозяева упорно навешивают в штрафную, а гости выбивают настолько далеко, насколько позволяют покидающие силы.
89’ Гай настолько сильно хотел выскочить к воротам Дишленковича, что не заметил, как забрался в офсайд после паса Диденко.
90’ Две минуты остаётся потерпеть "Черноморцу". Но сил у хозяев уже особо и не наблюдается. Очередной привет Маркевичу.
90+2’ Всё, забитых мячей мы сегодня так и не дождались, но даже при таком раскладе "Металлист" сохраняет лидерство в чемпионате.
90+3’ Большую часть матча харьковчане имели превосходство, упустили не один стоящий момент, а уж эпизод с крестовиной, быть может, ещё приснится этой ночью Девичу. "Черноморец" свои ворота отстоял, что лишний раз подтверждает его умение сковывать действия играющих команд. На этом с 13-м туром УПЛ предлагаю заканчивать. Этот вечер вам всецело посвятил Сергей Кузнецов. Болейте футболом и будьте здоровы!