• Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Испания. Ла Лига. 13-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Реал (Мадрид) – Реал Сосьедад (Сан-Себастьян). Испания. Ла Лига, 13-й тур. Матч пройдет 9 ноября 2013 года на стадионе Santiago Bernabeu (Мадрид, Испания). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Хуан Мартинес Мунуэра
0’ Всем привет! На связи - Мадрид. На "Сантьяго Бернабеу" в рамках 13-го тура примеры "Реал" примет "Реал Сосьедад". Два участника Лиги чемпионов сойдутся в очном поединке, чтобы ответить на вопрос, кто сильнее. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Королевский клуб" продолжает погоню за "Барселоной" и "Атлетико" (от которых пока и потерпел оба поражения в чемпионате Испании). "Сосьедад" же маячит на границе зоны УЕФА, но набрал неплохую форму: три победы и ничья в четырех последних матчах.
0’ Что касается истории противостояния двух "Реалов", то началась она аж в 1929 году. В последний раз "Сосьедад" обыгрывал мадридцев в мае 2004 года - уж скоро 10 лет "справит" та победа. С тех пор "Реал" выиграл у басков 9 матчей из 12, всего трижды сыграв вничью.
0’ Перед игрой наставник "Сосьедада" Ягоба Аррасате особо подчеркивал, что главной задачей команды будет справиться с атакой "Реала". Однако сделать это будет непросто: 12 забитых мячей в трех последних встречах - показатель сумасшедший. Что делать - голову "сломаешь".
0’ У "Реала" же свои проблемы. В очередной раз команда Карло Анчелотти из-за травмы потеряла защитника Марселу - на две недели. Кроме того, проблемы со здоровьем есть и у Фабиу Коэнтрау. Не сможет помочь команде так же Серхио Рамос, отбывающий дисквалификацию.
0’ Пришло время составов. "Реал": Диего Лопес - Карвахаль, Пепе, Варан, Арбелоа - Хедира, Хаби Алонсо - Модрич - Бэйл, Бензема, Криштиану Роналду. В запасе остались: Касильяс, Начо, Ильярраменди, Ди Мария, Иско, Хесе, Мората.
0’ А теперь - "Реал Сосьедад": Браво - К. Мартинес, И. Мартинес, М. Гонсалес, Хосе Анхель - Бергара, Элустондо - Вела, Хави Прието, Гризманн - Сеферович. В запасе: Субикарай, Ансотехи, Де ла Белья, Кастро, Рос, Сурутуса, Агиррече. Травмированы Гранеро, Ифран и Эстрада.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Все дела в сторону, все заботы - на потом! "Реал" и "Реал Сосьедад" готовы к 90-минутному поединку, который скучным точно не будет. Готовы? Тогда поехали!
2’ Кто бы сомневался, что "Реал" сразу же возьмет мяч под свой контроль и начнет убаюкивать соперника. Но им и самим бы проснуться - а то глаза не горят. Надо "зажечь".
3’ Хаби Алонсо уже не раз заявлял, что завершать карьеру он вернется в родной "Реал Сосьедад". Произойдет это через два-три года минимум, но все же. Сегодня может он присмотреться.
4’ Первый угловой в матче зарабатывают гости. Гризманн подает в центр штрафной, но рядом с мячом раньше остальных оказывается Карвахаль. И выбивает куда глаза глядят - подальше то есть.
5’ Стартовым натиском даже не пахнет. Ни с той, ни, тем более, с другой стороны. Какой уж тут натиск, когда "Сосьедад" еще один угловой зарабатывает. Но эффект такой же, что и от первого.
6’ "Реал" пробует разные варианты в атаке, но все их объединяет одна общая черта - лень. Никуда не спешат футболисты и словно бы не хотят идти в борьбу. Кто бы помог до ворот добраться.
7’ Штрафной у ворот "Реала". Хосе Анхель долго высматривает своих партнеров, но мяч в итоге отправляет в самую гущу игроков. Не пойми от кого, но он вылетает из штрафной.
8’ "Взорвал" Криштиану обстановку! Смещается слева немного в центр и лупит с правой. Мяч летит как из пушки и точно в перекладину. Клаудио Браво "зевнул", а фамилия его не стала "говорящей".
9’ И нащупывает "Реал" слабое место в обороне басков. По левому флангу хозяева атакуют большими силами: кроме Роналду, там и Модрич, и Арбелоа. В итоге штрафной зарабатывают.
10’ А хитро подает Хаби Алонсо, закручивая мяч в створ. Криштиану уже готов замкнуть головой, однако Браво вовремя выставляет руку и переводит на угловой. "Сантьяго Бернабеу" оживает.
11’ На левом фланге подобрался такой "мини-"Реал". Тройка Роналду-Модрич-Арбелоа контролирует мяч и регулярно создает опасность. Вот хорват пролезает в штрафную, навес на Бэйла. Удара нет.
12’ ГОЛ!!! И прорывает "Реал" оборону "Сосьедада"! Бензема ушел налево и оттуда выдал чудо-пас на Роналду. Португальцу осталось не попасть во вратаря с трех метров. В дальний зарядил! 1:0!
12’
Гол! 1:0
Криштиану Роналду
13’ "Разваливаются" гости, так и не успев толком собраться. Пропущенный мяч выбивает их из колеи и позволяет "Реалу" заиграть более агрессивно и мощно. Браво, ты готов отбивать?
14’ Бэйл выигрывает борьбу за мяч на правом фланге и скидывает в центр на Криштиану Роналду тому под удар! Не получается как следует приложиться к мячу - точно в руки Браво тот летит!
15’ Если глянуть в турнирную таблицу, от отставание "Сосьедада" от зоны Лиги чемпионов составляет 6 очков. Учитывая, что все, кроме "Реала", "Барсы" и "Атлетико" постоянно теряют очки, то...
16’ "Реал" на кураже рассчитывает провести еще парочку острых атак. Но одного только желания мало - оборона гостей сама не расступится и не позволит просто так в штрафную зайти.
17’ А Криштиану Роналду забил уже 14-й мяч в чемпионате Испании в этом сезоне. А ведь это только лишь 13-й матч, который, к тому же, только начался. Португалец в прекрасной форме.
18’ ГОЛ!!! А как все просто! Алаверды от Криштиану Роналду: пас с левого фланга в центр штрафной на Бензема, а тот в одно касание отправляет мяч низом точно в дальний угол. У Браво нет шансов!
18’
Гол! 2:0
Карим Бензема
20’ "Реал" продолжает нагнетать обстановку. Явно хозяева не намерены сбавлять темп и оставлять соперника в покое. "Сосьедад" дает играть и не может пока оказать сопротивления.
21’ И снова опасная подача со штрафного от Хаби Алонсо! И опять на дальнюю на Криштиану Роналду. На этот раз получается слишком сильно - португалец аж чуть за рекламные щиты не рухнул.
22’ "Королевский клуб" включает прессинг, и он приносит свои плоды. "Сосьедад" готов сделать все, лишь бы мяча не касаться, чтобы не видеть надвигающегося на себя соперника. По аутам лупят гости.
24’ Без труда не сведешь "Сантьяго Бернабеу" с ума! Бэйл тащит мяч по правому флангу и видит открывшегося в штрафной Арбелоа! Передача, но… "Вне игры". Альваро в офсайде.
25’ Бэйл-то как может! Разыгрался валлиец и знай себе раздает передачи. На этот раз - попытка вывести Бензема один на один. Однако линейные арбитры сегодня "глазасты" - снова "вне игры".
26’ Ничего себе! Очередная атака "Реала" приводит к тому, что Микель Гонсалес играет рукой! Пенальти! У мяча - конечно же Криштиану Роналду. "Сосьедад" просто "рассыпается"!
26’
Гол c пенальти! 3:0
27’ ГОЛ!!! Криштиану Роналду бьет на силу и по центру! Браво, ставший гадать, завалился в левый от себя угол и оказался не у дел. Оставалось ему только взглядом мяч проводить! 3:0!
28’ А теперь и гостям позволено с "королевского" разрешения сходить в атаку. Сеферович пытается обыграться с Гризманном, но футболисты заметно нервничают и не понимают друг друга.
29’ Пепе сносит Велу за полметра до того, как тот войдет в штрафную! Получает он желтую и достаточную порцию поучительных советов от главного арбитра. Португалец кивает головой.
29’
Жёлтая карточка
Пепе
30’ Поатаковал немного "Сосьедад" и хватит. "Реал" не отходит от "традиций" и снова прет вперед. Теперь уже более активен правый фланг, где орудуют Бэйл с Карвахалем. Нерлохо выходит у них.
31’ Модрич выводит Бэйла на ударную позицию! Тот стреляет в одно касание без сопротивления от угла штрафной, но немного не хватает ему, чтобы поразить нижний угол! Можно сказать, что счет 3,5:0.
33’ "Реал" буквально разрывает оборону соперника, не прилагая для этого каких-то сверхусилий. А у басков мало-мальски активен пока только Вела - получает мяч и сразу вперед. Остальные стоят.
34’ Бензема рвет и мечет! Он и отдает, если надо, и сам ищет момент для удара. Француз явно хочет своей игрой закрыть рты тем критикам, что у него остаются. А покоя ему все не дают.
35’ Пора "Реалу" бы и забивать, а то почти 10 минут мы без гола сидим на голодном пайке. "Сосьедаду" уже в общем-то все равно, а нам будет хоть какое-то разнообразие.
36’ ГОЛ!!! Просили? Получите! Хедира решил не искать изысканных вариантов розыгрыша, а просто "выстрелил" на силу с линии штрафной! А на удар шикарным пасом его вывел Бэйл! 4:0!
36’
Гол! 4:0
Сами Хедира
37’ Можно расслабиться, откинуться на спинку кресла и смотреть футбол, не думая о результате. Да, у футболистов такой возможности нет, хотя некоторые из них наверняка бы не отказались.
38’ Пепе получает болезненный удар по ноге. Не сразу ясно, сможет ли он продолжать, но уже через 30 секунд все сомнения уходят сами собой. Поднимается Пепе и несется на свою позицию.
39’ А "обидчик" Пепе Сеферович и сам получил повреждение. Да более серьезное - на бровке врачи бинтуют ему ногу. "Сосьедад" вынужденно остается вдесятером. Надолго ли?
40’ Вела словно бы решил, что он один играет за "Сосьедад" сегодня. Тащит мяч и не видит вокруг никого из партнеров. Стоит ли говорить, что далеко он не ушел, да и штрафного желанного не заработал.
41’ Второй тайм при таком раскладе рискует превратиться либо в достаточно прагматичное зрелище с экономией сил, либо же в окончательный разгром "Сосьедада". Время покажет.
43’ Карвахаль не боится атаковать, так как знает, что его и подстрахуют, если что, да и соперник никак не выйдет из глубокого нокдауна. "Сосьедаду" срочно нужен перерыв и серьезный разговор.
44’ "Реал" держит мяч, можно сказать, что атакует, но все это без ударов. И вот наконец - навес от Хедиры и удар головой от Криштиану Роналду в упор! Но силы не хватило - точно в Браво.
45’
Замена
Альберто де ла Белья - Харис Сеферович
45’
Замена
Давид Сурутуса - Горка Уркола Элустондо
45’ Арбелоа навешивает слева на Бэйла! Тот один! Совсем один! И бьет головой, ловя Браво на противоходе. Но чуть-чуть не попадет в створ! Обидно Бэйлу должно быть!
45+1’ ПЕРЕРЫВ. За 45 минут "Реал" успел решить все вопросы в матче с "Сосьедадом" - четыре мяча и никаких шансов для соперника. Однако перерыв и второй тайм никто не отменит.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. И возвращаемся в Мадрид. Здесь после первого тайма "Реал" выигрывает у "Сосьедада" - 4:0. А гости в перерыве сделали сразу две замены. Занятно и любопытно.
47’ Любопытно еще и то, что эта встреча стала первой в этом сезоне в чемпионате Испании, в которой Криштиану Роналду и Бензема ассистировали друг другу. Находят взаимопонимание.
48’ И идут гости вперед! Де ла Белья простреливает в штрафную - мяч летит точно в ногу Пепе. Но на этом атака не заканчивается. И в итоге угловой у ворот Диего Лопеса. А потом еще один.
49’ "Сосьедад" бежит забивать для начала гол престижа, а там уж как пойдет. Но гости при этом забывают об обороне, чем "Реал" пока не пользуется. Ключевое слово "пока". Выжидают момента.
50’ Мы можем отдельно порадоваться и за Криштиану Роналду, уже сделавшего дубль. Он забивал "Сосьедаду" во всех четырех домашних матчах, в которых играл. Стабильно огорчает басков.
51’ И вот, прошло немного времени, а баски уже и не атакуют. Вновь отбивается команда Аррасате от нападок "Реала". Но хозяева, надо сказать, играют процентов на 18 своих возможностей.
52’ Редкий матч для Хедиры - сегодня он может не только разрушать, но и в атаках принимать активное участие. И в подыгрыше немец хорош, да и ударить может, если потребуется.
53’ Арбелоа на ровном месте получает желтую - идет в грубый подкат в центре поля и вместо мяча въезжает в ногу сопернику. Расстроен защитник и негодует, но судья своего решения не меняет.
53’
Альваро Арбелоа
55’ Карлос Мартинес странно играет - Модрич на него идет, а тот просто пятится назад и даже не пытается хоть как-то помешать хорвату. На счастье гостей тот сам теряет мяч и до удара дело не доходит.
56’ "Реал" играет очень компактно, мешая гостям начинать свои атаки. И убивает двух зайцев: мало того, что сопернику играть не дает, так еще и достаточное количество сил экономит.
57’ Криштиану идет сам на двух защитников! В штрафной уже португалец! Удар с острого угла в дальний! Мяч летит низом, но мимо створа! Браво не доставал, но и Роналду не попал.
58’ Бензема и Роналду постоянно меняются местами: француз уходит на левый фланг, а португалец - в центр. И это вносит суматоху в действия обороны "Сосьедада", которая теряется на поле.
59’
Замена
Горостола Хон Ансотехи - Дьес Карлос Мартинес
59’ Да, редко такое встретишь, чтобы команда проводила все три замены к 59-й минуте. А вот "Реал Сосьедад" удивил. У Аррасате больше не будет возможности внести в игру изменения.
60’ Гости атакуют пешком, чем вызывают бешенство Бензема. Несется он на свою половину поля, чтобы отобрать мяч и фолит. Француз хочет как можно чаще "общаться" с мячом.
61’ ГОЛ!!! "Зевает" оборона "Реала"! Пас метров на 30 на выход Гризманну, Варан "пускает" того за спину. Француз выходит один на один и перебрасывает Диего Лопеса! Гол престижа есть!
61’
Гол! 4:1
Антуан Гризманн
63’ И, пропустив, "Реал" включился на полные обороты! Спасибо "Сосьедаду" за это. Теперь игра точно перестанет быть "ватной" - в том смысле, что мяч просто так катать никто не будет.
64’ И еще один повод поздравить Роналду. Благодаря своему дубля, он довел количество голов в примере до 161. И вышел на 15-е место в списке бомбардиров за всю историю турнира.
65’ Мяч на половине поля "Сосьедада" "прописался", но под контролем гостей. "Реал" ждет ошибки соперника, чтобы перехватить и "уколоть". Все это напоминает фехтование.
66’ А "Реал" вот не спешит делать замены. Анчелотти не хочет экспериментировать и выпускать, например, любимца мадридской публики Морату. Пусть, мол, Бензема поиграет.
67’ Модрич не наигрался! Подобрал мяч, дошел до штрафной и выстрелил низом по центру! Браво грамотно выбрал позицию и "намертво" поймал мяч. Чувствует он себя спокойно.
68’ Игра постепенно превращается в такие локальные противостояния. Вот Модрич, например, всеми силами пытается забить или хотя бы создать угрозу чужим воротам. Пока чаще получает по ногам.
69’ Гризманн вновь "вываливается" один на один! Левой ногой проталкивает мяч мимо Диего Лопеса. Но и мимо ворот. А проблемы "Реала" в обороне никуда не делись - они на месте.
70’
Замена
Асьер Андонехи Ильярраменди - Хаби Алонсо
70’ И вот один бывший игрок "Сосьедада" сменил другого в составе "Реала". Хаби Алонсо ушел, Ильярраменди вышел. А ведь Асьера называют как раз "вторым Хаби Алонсо".
72’ На трибунах "Сантьяго Бернабеу" становится тише. Болельщики перешли на просмотр в режиме "театра". То есть, просто созерцают и думают о высоком. И так еще 18 минут.
73’ Гризманн все никак не успокоится. Вероятно, этот сезон - последний для него в составе басков. Летом удержать такого футболиста в такой команде будет невероятно сложно.
74’ "Реал" все же решил не добивать соперника и ограничиться четырьмя голами. Их для победы вполне хватит, а на данный момент для команды Анчелотти нет ничего важнее трех очков.
75’ Арбелоа играет в "стенку" с Бензема и входит во вратарскую. Но вместо удара решает он сделать еще одну передачу, которая оказывается лишней. Мяч выбит куда подальше.
76’ ГОЛ!!! Есть хет-трик от Криштиану Роналду! Мощно и точно лупит португалец со штрафного метров с 20 и не оставляет Браво даже малейшего шанса спасти ворота! Гол так гол! 5:1!
76’
Гол! 5:1
76’
Мартинес Микель Гонсалес
77’
Замена
Иско - Сами Хедира
77’ А, тем временем, на поле у "Реала" появился Иско. Сезон он начинал в качестве игрока "основы", но в последнее время плотно "присел" на лавку. Синдром второго месяца, что говорить.
79’ Гол Криштиану Роналду не добавил эмоций ни зрителям, ни футболистам. В Мадриде по-прежнему все тихо и спокойно. Да и после матча праздника на улицах столицы Испании не ожидается.
80’ Стоит отдать гостям должное: безнадежно проигрывая, команда старается играть в атаку и не опускать руки. Был момент, когда "Сосьедад" развалился, но потом собрался.
81’ "Реал" допускает слишком много ошибок и потерь в простейших ситуациях. При том, грешит чаще остальных Иско, который только недавно вышел на поле. Уверенности видать не хватает ему.
83’
Замена
Альваро Мората - Карим Бензема
83’ Бензема уходит с поля и приятно смотреть, как тепло публика его провожает. Все же локальная "война" с болельщиками, судя по всему, осталась позади. А выходит Мората.
84’ Ди Мария, таким образом, сегодня на поле мы не увидим. Анчелотти решил дать аргентинцу полноценный отдых и не стал его "дергать" лишьний раз. Ротация как она есть.
85’ Гризманн при первом же удобном случае старается либо пробить сам, либо вывести на ударную позицию партнера. И вот головой он бьет с линии вратарской! Выше ворот! Не попал!
87’ Обе команды своей игрой как бы дают арбитру понять, чтобы тот не добавлял много времени ко второму тайму. Но только не Вела. Из штрафной лупит в дальний! Лопес тащит мяч!
88’ Что это было? Роналду прострелил на Морату на линию вратарской, а тому оставалось только попасть в уже пустые ворота. Но, знаете что? Он не попал! Мимо катнул мяч!
89’ Под конец матч решили команды побаловать нас нереализованными голевыми моментами, чем изрядно повеселили. Вот это и есть - отсутствие концентрации и расслабленность.
90’ Тепм падает все ниже и ниже и рискует в итоге заставить команды перейти на шаг - легкий и прогулочный. Арбитр добавляет две минуты. По такой игре - это очень много.
90+2’ "Реал Сосьедад" завершает этот матч в атаках. Гризманна вновь пытаются "закидушками" вывести один на один, но оборона "Реала" сбоев больше не дает. Вовремя.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Реал" на "Сантьяго Бернабеу" разгромил "Реал Сосьедад" - 5:1. И временно сократил отставание от "Атлетико", идущего вторым, и от лидирующей "Барселоны". В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол.