16 мая 2001, 21:42

"Анжи" прерывает полет "Крыльев Советов"

Обыграв в нервном поединке на своем стадионе самарские "Крылья Советов" со счетом 2:1, махачкалинская "Анжи" впервые в своей истории пробилась в финал Кубка России (до этого сезона лучшим достижением махачкалинцев была 1/4 финала Кубка-96, где их остановили московские динамовцы). Эта победа досталась футболистам Дагестана с огромным трудом еще и потому, что на скамейке запасных отсутствовал наставник клуба Гаджи Гаджиев, отправившийся на лечение в Москву. Вместо него игрой команды руководили тренер Александр Маркаров и специально прилетевший в Махачкалу Анатолий Бышовец. Подробности игры сообщает специальный корреспондент "СЭ" Владимир КОНСТАНТИНОВ.

Почти весь первый тайм обе команды играли, что называется, без ворот. При этом гости лучше контролировали мяч, за счет чего имели заметное игровое и территориальное преимущество. Как и прежде, основную угрозу у "Крыльев" представлял левый фланг, где неустанно трудился Каряка, а в центре энергично и конструктивно действовал Тихонов. Самые опасные моменты у ворот Жидкова до перерыва возникли на 9-й и 39-й минутах, когда Коновалов и Самарони били головой после нацеленных передач соответственно Каряки и Касымова, но обоим не хватило точности. "Анжи", в свою очередь, ответил ударами прямой наводкой Сирхаева и Ранджеловича, однако Лавренцов не дрогнул.

Запомнился также эпизод, когда Анжело, усмотрев у кого-то из соперников игру рукой в штрафной, стал требовать у арбитра пенальти, но тот был непреклонен. Зато несколько секунд спустя, как и в матче месячной давности в Самаре, над ним едва не устроили самосуд местные футболисты. К счастью для бразильца, к нему вовремя на помощь успели товарищи по команде.

В целом же в первом тайме стоит отметить защитников обеих команд, особенно Билонга и Бушманова, которые не только играли надежно и дисциплинированно на своих позициях, но и умело начинали атаки.

После перерыва хозяева поля, гонимые звуками зажигательной лезгинки в исполнении импровизированного оркестра, расположившегося на трибуне по соседству с ложей прессы, подхватили порыв трибун и заиграли намного резвее. Судя по всему, Бышовец нашел для них нужные слова в раздевалке. Усилия махачкалинцев были почти сразу же вознаграждены. Адиев мощно пробил с радиуса штрафной, мяч попал в перекладину, отскочил сначала в линию ворот, а уже потом - в сетку.

После гола игра приобрела по-настоящему кубковый характер. Атаки, словно седые волны Каспия, стали накатываться то на одни, то на другие ворота. Сначала тот же Адиев едва не замкнул фланговую передачу, а затем Анжело выстрелил в правую стойку. Видно, не зря после забитого гола Билонг устроил на поле очередной сеанс черной магии! Вслед за этим в течение одной минуты самые моторные самарцы Каряка и Тихонов не забили в таких ситуациях, когда проще было поразить цель, чем промахнуться.

Тем не менее на 65-й минуте гости добились своего, проведя хрестоматийную комбинацию с забеганием. Причем в роли забегающего и ассистирующего автору гола на правом краю выступил бразильский защитник Самарони. Его соотечественнику Анжело оставалось только мягко сбросить мяч в сетку головой.

Вскоре после этого тренеры хозяев сделали замену, которая напрашивалась давно и фактически стала решающей. Вышедший вместо Стойковича Шерстнев не только прикрыл справа Каряку, но и мастерски исполнил на 70-й минуте фланговую передачу, которую расчетливо замкнул Ранджелович. В таких случаях принято говорить: сыграно, как по нотам.

Оставшиеся до конца основного времени 20 минут прошли так, как и легко было предположить. "Крылья Советов" навалились всей мощью на ворота соперников в стремлении хотя бы перевести игру в дополнительное время, а "Анжи" пытался по возможности хладнокровно отбиваться и искал удачу в контратаках. И однажды Ранджелович едва не наказал гостей за безоглядное наступление. У самарцев ближе других к успеху был неутомимый Тихонов, но его удар отчаяния был чуть неточен.

Александр Тарханов, главный тренер "Крыльев Советов":

- Классная игра, шансы у нас были, и ничья была бы самым логичным исходом. Игра соперников, достойных еврокубков, - лучшая для нас в этом сезоне. Очень обидно. Теперь будем спокойно готовиться к "Спартаку". Президент клуба зашел в раздевалку и поблагодарил за хорошую игру - просто "Анжи" повезло больше.

- Но вы теперь не попали в еврокубки.

- Судя потому, что идем мы на первом месте, места в еврокубках у нас еще будут. В составе соперников особенно понравился Ранджелович - наверное, потому, что я сам бывший нападающий. Из своей команды могу отметить любого.

Александр Маркаров, старший тренер "Анжи":

- Мы обыграли классную команду, за ростом которой я специально слежу последние три года. Тарханову удалось создать отличный коллектив. Были бы рады сами выступить в Кубке УЕФА, а заработанное ранее место уступить "Крыльям". Нынешняя победа - самый лучший подарок Гаджи Гаджиеву. В трудную минуту на помощь команде пришел Бышовец, помог здорово, он вообще три года делает для "Анжи" все, что может, и его роль в победе огромная. Но мы ощущали на скамейке присутствие Гаджиева. Прервали окончательно полосу неудач, в которую попали. Особенно рад за Адиева - он сейчас играет в такой футбол, который мы от него ждали.