14 августа 2019, 21:45

Супергол на Восточной улице. Торпедовец сделал то, что не смог Миранчук

Александр Рогулев
Команда Сергея Игнашевича обыграла «Авангард» и вышла в лидеры первенства Олимп-ФНЛ

«Торпедо» (Москва) — «Авангард» (Курск) — 3:1 (0:1)
Голы: Федчук, 37 (0:1). Сергеев, 46 (1:1). Сергеев, 52 — с пенальти (2:1). Самошников, 90+4 (3:1).
«Торпедо»: Кеняйкин, Божин, Шоркин, Багаев, Кертанов (Лебеденко, 57), Галоян (Самсонов, 46), Рязанцев (Шишкин, 69), Самошников, Калугин, Магаль, Сергеев (А.Елисеев, 67).
«Авангард»: Чагров, Дашаев, Лелюкаев, Гоцук, Кубышкин, Бреев, Ковалев, Касаев (Каюмов, 67), Батютин (Машуков, 73), Минаев, Федчук.
Предупреждения: Рязанцев, 43. Божин, 45. Кертанов, 45+1. Чагров, 51. Федчук, 67. Каюмов, 74. Багаев, 77. Минаев, 89.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
14 августа. Москва. Стадион ««Торпедо» им. Э. А. Стрельцова».

Война с болельщиками, железная сетка на фанатском секторе, баннеры с оскорблениями, мат в адрес руководства. Кажется, не так давно «Торпедо» переживало что-то подобное. С тех ярких времен, когда черно-белые катились вниз по дивизионам с Александром Тукмановым во главе, прошло всего несколько лет. Сейчас отношения фанатов и нового руководства на Восточной улице более чем ровные.

В Курске — другая ситуация. «Нет фанатов — нет проблем», — такой баннер вывешивают активные болельщики «Авангарда» на домашних матчах, отвечая на решение отделить фанатов от остальных зрителей железной сеткой.

В Москву из Курска не приехал почти никто — на гостевом секторе «Авангарда» в среду собралось от силы человек 15, да и те — вокруг полотна «Москва за «Авангард». Зато слышно их было прекрасно: они протащили на сектор трубу.

На «Торпедо» пусть и домашняя атмосфера, но свои странности тоже случаются. Например, после прошлого домашнего матча с «Армавиром» в микст-зоне нас отловил седовласый фотограф с неожиданной просьбой: «Сынок, сделай вид, что разговариваешь с Самошниковым, а я вас сниму». Отказаться от этой просьбы невозможно, а сам Самошников разводил руки в сторону: «Первый раз такое вижу». Но тоже не отказался, дав самое короткое интервью в истории. Без слов.

Журналистов на матчах «Торпедо» пока мало. На «Армавире» было человек пять, на «Авангарде» — еще меньше. Но и этого количества хватило, чтобы указать на нарушение регламента со стороны Сергея Игнашевича. Несмотря на отсутствие нужной лицензии, тренер автозаводцев всю игру стоял у бровки, за что клуб получил штраф от КДК в размере 100 тысяч рублей.

Каждую игру платить такие деньги автозаводцы не готовы, поэтому всю встречу с «Авангардом» Игнашевич просидел в глубине тренерской скамейки. Возможно, из-за этого торпедовцы провалили первый тайм. За 45 минут хозяева создали один яркий момент за счет эффектной комбинации Кертанова и Самошникова. Тот, правда, эпизод не реализовал. В отличии от коллеги из «Авангарда» Федчука несколькими минутами позже.

В стартовом составе «Торпедо» перестал появляться Лебеденко. Клуб это объясняет ротацией после выезда на Дальний Восток к «Лучу» (1:0), хотя и так понятно, что пока игрок не до конца готов к сезону. Благо, у команды есть кому забивать и без Лебеденко. Уже через 22 секунды после начала второго тайма счет сравнял Сергеев.

И как! После передачи с фланга он пяткой зацепил мяч так, что тот мягко перелетел через вратаря. Что-то подобное пытался сделать Алексей Миранчук с «Уралом», но не попал. Сергеев трюк полузащитника «Локомотива» усовершенствовал, а еще через шесть минут оформил дубль, реализовав пенальти. Теперь он делит звание лучшего бомбардира турнира с еще тремя игроками.

И «Торпедо» после этого тура — тоже в лидерах первенства, разделяя первое место с «Ротором». Теперь о возвращении черно-белых в элиту можно говорить не как о чем-то далеком. Тем более, автозаводцы продолжают усиливаться: в среду за «Торпедо» дебютировал Роман Шишкин, подписавший контракт на днях. Теперь центральная ось москвичей по именам достойна и премьер-лиги.

Россия. Мелбет-Первая Лига. 8-й тур
14 авг, 19:30. "Торпедо" им. Э. А. Стрельцова (Москва)

Все о ФНЛ: новости и обзоры, турнирная таблица, расписание матчей, результаты игр