20 августа 2016, 09:00

Слуцкий не проиграет Луческу

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

Сегодня тремя матчами продолжится программа 4-го тура чемпионата России. Центральная игра пройдет в Санкт-Петербурге, где встретятся чемпионы двух последних лет.

УФА – ТЕРЕК

20 августа. Уфа. Стадион "Нефтяник". 14.30 (НАШ ФУТБОЛ)
СУДЬЯ:
Федотов (Москва)
Прогноз WinLine: П1 3,21 – Н 2,89 – П2 2,61

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Уфа" - "Терек". Фото "СЭ"
"Уфа" - "Терек". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Зубарев, Фомин (травм.)

Адилсон, Брызгалов, Родолфу (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Уфа" заключила контракт с киберспортсменом Робертом Фахретдиновым, профессионально играющим в футбольный симулятор FIFA. Сделано это было для популяризации бренда клуба.

Трое представителей "Уфы" – вратарь Михаил Бородько, защитник Дмитрий Живоглядов и воспитанник уфимского футбола, полузащитник Игорь Безденежных попали в расширенный состав молодежной сборной России на отборочные игры чемпионата Европы-2017 U-21 с Фарерскими островами и Австрией.

Албанские легионеры "Терека" Беким Балай и Одисе Роши, а также румынский полузащитник Габриэль Торже получили вызовы в свои национальные сборы для проведения товарищеских и отборочных матчей к чемпионату мира-2018.

Вызов в сборную России на товарищеский матчи с Турцией и Ганой получил защитник "Терека" Андрей Семенов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

"Терек" дважды встречался с "Уфой" на своем поле и одержал победы в обоих матчах. В сезоне-2014/15 грозненцы выиграли со счетом 1:0, а год спустя добились более крупного успеха – 4:1 .

185 минут не мог забить первый гол в чемпионате России-2016/17 "Терек". Грозненцы прервали сухую серию лишь на 5-й минуте матча 3-го тура против "Локомотива". Отличился Олег Иванов.

Всего два гола забили футболисты "Уфы" в ворота "Терека" за двухлетнюю историю противостояния команд.

"Уфа" до сих пор не открыла счет голам в этом сезоне. Команда Виктора Гончаренко сыграла нулевую ничью с "Зенитом" и уступила "Уралу" – 0:2 и "Томи" – 0:1.

 

ЦИТАТЫ

Шамиль ГАЗИЗОВ, генеральный директор "Уфы":

– Я уверен, что мы окажемся на восьмом месте в чемпионате. Виктор Гончаренко – профессиональный тренер, это главное приобретение в трансферном окне.

Ризван УЦИЕВ, защитник "Терека":

– Готовимся к матчу в "Уфой" с хорошим настроением. Нас ожидает поединок с неуступчивым соперником. По сравнению с предыдущим сезоном, в "Уфе" произошли изменения, они играют еще организованнее.

 

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, экс-форвард "Спартака" и сборной России:

1:1 На искусственном поле "Тереку" будет сложновато показать все, на что он способен, но очки одинаково нужны обеим командам, поэтому – ничья.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

0:0 Команда Гончаренко неплохо умеет обороняться, но пока непонятно, кто в ней будет забивать. Впрочем, и у "Терека" с бомбардирами беда.

ЗЕНИТ – ЦСКА

20 августа. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 17.00 (НАШ ФУТБОЛ, Матч ТВ).
СУДЬЯ:
С. Иванов (Ростов-на-Дону)
Прогноз WinLine: П1 2,09 – Н 3,37 – П2 3,76

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Зенит" vs ЦСКА. Фото "СЭ"
"Зенит" vs ЦСКА. Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Могилевец, Данни, Файзулин, Дзюба (травм.)

Цауня (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

"Наполи" не может договориться с "Зенитом" по трансферу защитника петербуржцев Доменико Кришито. Как сообщает Napoletano Sinasce, неаполитанцы готовы предложить за защитника 8 миллионов евро, тогда как "Зенит" требует не менее 10-12 миллионов.

Как стало известно "СЭ", "Зенит" планирует приобрести 21-летнего защитника "Рубина" Эльмира Набиуллина. Не исключено, что трансфер состоится уже этим летом. В этом сезоне футболист провел за казанцев два матча. В прошлом чемпионате Набиуллин сыграл 16 игр, забил один гол и отдал две результативные передачи.

Защитник "Зенита" Эсекиэль Гарай сможет перейти в "Бенфику", если португальцы выплатят за игрока 15 миллионов евро, информирует Record. Именно эту сумму требуют питерцы у "орлов" за возвращение аргентинца в клуб.

ЦСКА отправились в Санкт-Петербург на матч 4-го тура премьер-лиги с "Зенитом" вечером в пятницу. Леонид Слуцкий взял с собой следующих футболистов: вратари Игорь Акинфеев, Сергей Чепчугов; защитники Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин, Василий Березуцкий, Марио Фернандес, Георгий Щенников; полузащитники Алан Дзагоев, Зоран Тошич, Бибрас Натхо, Понтус Вернблум, Роман Еременко, Александр Головин, Алексей Ионов, Георгий Миланов; нападающие Ласина Траоре, Карлос Страндберг.

Стартовала продажа абонементов на домашние матчи ЦСКА, сообщает официальный сайт клуба. Абонементы впервые продаются на новый стадион армейцев – "Арену ЦСКА". С 19 по 24 августа продажа будет осуществляться для владельцев прошлогодних абонементов.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Во встречах "Зенита" и ЦСКА в чемпионатах России на данный момент равенство. Соперники одержали друг на другом по 15 побед, еще 12 раз сыграли вничью. Разница забитых и пропущенных мячей чуть лучше у "Зенита" 55-52.

ЦСКА не может выиграть у "Зенита" с марта 2014 года. За это время армейцы один раз свели встречу с петербуржцами вничью и 5 раз проиграли. Правда, два последних матча состоялись в рамках Кубка и Суперкубка России.

ЦИТАТЫ

Мирча ЛУЧЕСКУ, главный тренер "Зенит":

– Дзюба на сто процентов не готов. Надеюсь, сможет сыграть с "Амкаром". У каждого тренера есть сомнения, но главное, чтобы игроки их не заметили. Вот и сейчас в ближайшие два дня перед ЦСКА они должны видеть, что я спокоен, и видеть на моем лице только улыбку.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:

– "Зенит" стал более командным. В меньшей степени зависит от отдельных игроков, ставка делается на коллективные взаимодействия. Сыграет ли против нас Дзюба – это важно. Он очень хороший футболист. Но нам на это не повлиять, поэтому хочется сосредоточиться на собственных действиях.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, экс-форвард "Спартака" и сборной России:

0:0. Армейцам нелегко даются стартовые матчи, у них пока не просматривается отлаженная игра в нападении. "Зенит" атакует более интересно. Но в этой встрече ЦСКА выступит "вторым номером" и за счет насыщенной обороны выстоит.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

0:0. Качество атакующих действий у обеих команд заметно хуже их оборонительных порядков. У ЦСКА защита строже, но ровно настолько же слабее нападение. Теоретически они могут забить друг другу со "стандартов", и даже не раз, но закладываться на это я не хочу.

РОСТОВ – ТОМЬ

20 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 21.30 (НАШ ФУТБОЛ).
СУДЬЯ:
А. Егоров (Саранск)
Прогноз WinLine: П1 2,05 – Н 3,11 – П2 3,34

СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"

"Ростов" vs "Томь". Фото "СЭ"
"Ростов" vs "Томь". Фото "СЭ"

ПОТЕРИ

Думбья (травм.), Азмун, Гацкан (оба – дисквал.)

Комбаров (травм.)

ПОД СОМНЕНИЕМ

-

-

НОВОСТИ КОМАНД

Перед переходом в "Лацио" защитник "Ростова" Баштуш посетил тренировку команды, чтобы попрощаться со своими партнерами и тренерским штабом. Среди провожавших ангольца был и экс-главный тренер ростовчан Курбан Бердыев, который консультирует тренерский штаб дончан как минимум до конца отборочного турнира Лиги чемпионов. Ранее "Ростов" объявил о договоренности с "Лацио" по трансферу африканца. По информации "СЭ", сумма трансфера Баштуша составила 5 миллионов евро.

По информации "СЭ", защитник "Краснодара" Александр Мартынович с высокой долей вероятности перейдет в "Ростов". Речь идет не о полноценном трансфере, а об аренде. Правда, произойдет это только в том случае, если дончанам разрешат регистрировать новичков. В этом сезоне белорусский футболист провел за "быков" два матча – оба в Лиге Европы. В минувшем чемпионате России он находился в аренде в "Урале".

Болельщики, посетившие матч 3-го тура премьер-лиги между "Томью" и "Уфой" пожертвовали 18,6 тысячи рублей для девятилетнего мальчика с ДЦП, сообщает сайт томской благотворительной организации "Обыкновенное чудо". По словам врачей, у ребенка есть шансы начать ходить самостоятельно. Для домашних лечебных занятий ему необходимо приобрести специальную беговую дорожку стоимостью 70 тысяч рублей. Сбор денег продолжается, на сайте организации проводится продажа различной атрибутики "Томи", все средства идут на помощь детям.

Полузащитник сборной Казахстана Александр Меркель стал игроком "Бохума", сообщает клубная пресс-служба. Хавбек заключил контракт с новой командой сроком до лета 2018 года. Последним клубом 24-летнего футболиста была "Пиза". Ранее сообщалось, что в услугах Меркеля заинтересована "Томь".

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ФАКТЫ

Любопытно, что "Ростов" в первых двух турах сохранял свои воротах в неприкосновенности, а в третьем пропустил от "Зенита" сразу три мяча.
"Томь" смогла выиграть у "Ростова" на его поле лишь однажды. Это произошло 13 марта 2010 года (0:2).
Еще дважды сибиряки увозили с юга по одному очку. Остальные 5 раз сильнее оказывались хозяева.

 

После трех туров "Ростов" и "Томь" имеют одинаковые показатели: по одной победе, поражению и ничьей. B по 4 очка набранных очка соответственно. При этом южане находятся в турнирной таблице выше за счет лучшей разницы забитых и пропущенных мячей. У них она равна "0", а у "Томи" "-2".

ЦИТАТЫ

Дмитрий КИРИЧЕНКО, и.о главного тренера "Ростова":

– Курбан Бердыев в перерыве матча с "Аяксом" заходил в раздевалку. Просто присутствовал или давал установку? Ну как Курбан Бекиевич может просто присутствовать? Он все-таки у нас консультант. Все вместе обсуждали. Я всего лишь исполняющий обязанности главного тренера, а у Курбана Бекиевича огромный опыт, он дал несколько рекомендаций.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Томи":

– Держим ли мы в уме новых нападающих? Держим. И иностранца в том числе. Держим и Пашу Погребняка. Перед матчем с "Локомотивом" он ко мне приезжал, мы с ним разговаривали. Есть определенные моменты, которые нужно решить с "Динамо". И мы не можем в этот процесс влезать и регулировать его. Ждем решения "Динамо" и самого Погребняка. Если все получится, то он будет первым, кто к нам придет и остальных иностранцев мы рассматривать не будем.

ПРОГНОЗ

Сергей ЮРАН, экс-форвард "Спартака" и сборной России:

2:0. Однозначно "Ростов" выше уровнем, к тому же в команде остался Бердыев, который умеет выстраивать игру, приносящую результат.

Евгений ЗЫРЯНКИН, обозреватель "СЭ":

0:0. Все помыслы дончан сейчас сосредоточены на Лиге чемпионов, на чемпионат сил и мотивации у них явно не хватает. Тем более после Амстердама.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости