29 ноября 2015, 23:30

Шамиль Газизов: "Хотим пройти ЦСКА в Кубке России"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Генеральный директор "Уфы" подвел итоги первой части сезона, рассказал о сборах и трансферных целях клуба

– В последнем домашнем матче года "Уфа" не смогла порадовать болельщиков победой.

– Мы контролировали игру, создали много моментов. Но в обороне допускали ошибки, еще и пенальти соперник не реализовал, так что ничья – закономерный результат. Раньше мы часто пропускали на последних минутах, теперь же наша команда сама забивает важные голы в концовках, набирает очки. Это говорит о характере ребят. Они бьются до финального свистка.

– За тур до конца первой части чемпионата можете подвести какие-то итоги?

– Конечно, хотелось бы видеть "Уфу" выше в таблице. На сегодняшний день мы занимаем то место, которого достойны. Винить никого не надо, это то, что сами заработали. Где-то нам везло, где-то сопернику. В этих турах было всякое. Верю, что матч с "Зенитом" мы проведем на хорошем уровне и заработаем очки.

– Какую оценку поставите за первую часть сезона?

– "Тройку". Из штанов не выпрыгнули, но и не показали, на что способны.

– "Зенит" сейчас выглядит в чемпионате неважно. Обнадеживает перед встречей?

– "Зенит" – чемпион России, это все объясняет. Клуб с большой буквы, клуб-победитель. У всех бывают неудачи, но свой класс питерцы показывают в Лиге чемпионов.

 

– Ничья вас устроит?

– Это будет хорошим результатом, но настраиваемся на победу.

– Как оцените чемпионат в целом?

– Он сильнее и интереснее прошлогоднего. Команды подравнялись в классе, нет предсказуемости, каждый может обыграть каждого. Посмотрите, лидеры теряют очки практически в каждой игре.

– Совсем недавно в "Уфе" сменился тренер. Что изменилось с приходом Евгения Перевертайло?

– Мы прошли большой путь с Игорем Колывановым – динамичный, победный. Настал момент, когда надо было что-то поменять. Решение о расставании было общим. С приходом Евгения Николаевича поменялся тренировочный процесс, немного изменили стиль игры, он стал более спокойным. Не сказал бы, что изменения носят кардинальный характер, все-таки багаж Колыванова присутствует.

– С Колывановым было тяжело расставаться?

– Да, все-таки 3,5 года вместе провели, проделали путь от второго дивизиона до премьер-лиги, были большие победы. Большое спасибо ему за это, за то, что привел большой футбол в Башкортостан. Мы с ним остались в дружеских отношениях, расстались нормально. Он понимал: что-то надо поменять ради движения команды вперед.

 

– Перевертайло не имел опыта работы в премьер-лиге. Рисковали?

– Смена тренера – всегда риск. Если говорить о нем, то это очень хороший специалист. Рад, что он принял наше предложение, мне кажется, что мы движемся в правильном направлении.

– Да и результаты пока хорошие.

– Да. В шести матчах потерпели лишь одно поражение, да и то от лидера чемпионата ЦСКА. Грех жаловаться. Ребята встрепенулись, понимают, что тренер хочет от них. Во время зимнего перерыва будем усиливать состав под видение тренера.

– Какие позиции нуждаются в усилении?

– Не хотелось бы сейчас говорить конкретно, мы можем усилить любую линию. Но важно ведь сохранить и лидеров. Наша команда очень молодая, посмотрите на стартовый состав, он очень перспективный. Если сможем удержать всех ребят, это будет хорошо для нас.

– В четвертьфинале Кубка России вас ждет ЦСКА. Какие цели стоят в турнире?

– Этот матч проведем дома, будем играть только на победу. Это шанс показать себя. Так что весной постараемся пройти как можно дальше.

– В конце февраля – начале марта погода обычно не самая лучшая для футбола, тем более в России.

– Не думаю, что погода помешает этому матчу. Например, в субботу у нас было хорошего качества поле. Думаю, на матч с армейцами соберем полный стадион. Будет жарко не только на футбольном поле, но и на трибунах, а это важно.

– "Уфе" должно быть выгодно, чтобы ЦСКА вышел в плей-офф Лиги Европы?

– Не надо смотреть на это. Весной все начнется с чистого листа, и кто в каком состоянии будет, неизвестно.

– После московского матча с ЦСКА произошло ЧП – команда возвращалась в аэропорт и загорелся автобус.

– Все когда-то ломается, просто именно "Уфа" оказалась в тот момент в автобусе. Не ЦСКА же в этом виноват. Когда в московском клубе узнали о случившемся, сразу же выслали новый автобус, но у нас не было времени его дожидаться – спешили на самолет. Претензий нет, мы партнеры. ЦСКА относится ко всем соперникам с уважением. В плане имиджа, может, и не хорошо получилось, но мы с понимаем отнеслись к произошедшему.

– До первых сборов осталось чуть больше месяца, а клубы столкнулись с рекомендацией не посещать излюбленную Турцию. Проблема?

– На исполкоме РФС приняли единогласное решение. Это сделано в целях безопасности. Я как член исполкома поддержал его.

– Вы ведь тоже планировали туда ехать?

– Да, как и многие другие клубы. Выйдем из отпуска 6 – 7 января, первый сбор у нас состоится на Кипре, второй как раз хотели провести в Турции, но теперь рассматриваем либо Кипр, либо другую страну. А заключительный сбор состоится в Сочи.

– Турция – оптимальный вариант по системе цена-качество?

– На Кипре тоже хорошо. Как понимаю, многие туда поедут. Будет много соперников, проблем не возникнет.

– Возможно, что со временем в России будут подобные условия, как в этих странах?

– Это очень большая работа. В преддверии домашнего чемпионата мира эти условия должны быть созданы. У нас есть территории, располагающие к этому. Надеюсь, будет возможность проводить сборы в России, а качество полей и гостиниц будет соответствовать требованиям клубов.

– Недавно в эфире "Матч ТВ" Марсинью и Диегу спели песню группы "Ленинград" на русском языке. Удивились?

– Видел выступление ребят. Это было отлично! Ребята постарались спеть на чужом для них языке, признаюсь, было приятно услышать их. Поддерживаю такие начинания. Думаю, болельщиков у "Уфы" после выхода клипа прибавилось. Наш клуб вообще открытый. При помощи нашего телевидения рассказываем, чем живет команда, как летает на матчи. Для нас очень важна работа с болельщиками как в России, так и за рубежом.

Шамиль ГАЗИЗОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ,
Шамиль ГАЗИЗОВ (справа). Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Как дела у Засеева, в октябре получившего перелом ноги?

– Снял шурупы и пластины. Восстановление идет быстро, надеемся, что на первый сбор он отправится с нами. Никаких медицинских противопоказаний нет. Ждем возвращения капитана.

– Его не хватало?

– Как и любого другого игрока стартового состава. Азамат своей работоспособностью, задором, пониманием футбола сильно помогает команде.

– Кротов пришел к вам из "Спартака" летом и уже стал лучшим бомбардиром.

– С нашей стороны не было никаких опасений при приглашении Славы. Мы знали, что он за футболист, его сильные качества. У нас он играет на другой позиции, нежели в "Спартаке". Он очень грамотный, умный и скоростной игрок. Это будущее российского футбола.

– Красно-белые могут забрать его в любой момент, не опасаетесь потерять футболиста?

– Пока рано думать об этом. Сейчас Кротов приносит пользу "Уфе". Да, москвичи могут выкупить его трансфер в течение двух трансферных окон, и мы не можем повлиять на это. Если это произойдет, то для нас это будет не очень хорошо.

– Президент РФС Виталий Мутко сообщил о намерении открывать региональные футбольные центры. Поддерживаете его в этом вопросе?

– Виталий Леонтьевич в свое время продвигал эту идею. Потом с его уходом все это затихло. Сейчас реанимируется. Эта инициатива очень хорошая, это позволит развиваться детскому футболу не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и в регионах. Надеюсь, что и в Уфе откроется один из таких центров. Сделаем все возможное, что бы это произошло. Думаю, Мутко нас поддержит.

– Через сколько лет можно увидеть плоды их работы?

– Чем быстрее начнем, тем лучше. Новый Месси может появиться и через год. Результат обязательно будет, я уверен.

 

– "Уфа" – единственный клуб премьер-лиги, в структуре которого есть женская команда. Откуда такой интерес?

– Когда мы начали развивать клубный футбол, то одним из пожеланий главы региона было развитие всех направлений: взрослый, детский, мини-футбол, женский, адаптивный (для людей с ограниченными возможностями), пляжный. Все наши команды должны играть в высших лигах. Пока в элите выступает только мужская "Уфа", а девочки выступают в первой лиге. Но повышение в классе должно состояться спортивным путем. Так что есть над чем работать. Женский футбол очень перспективный и красивый вид.

– Расскажите, как команда выступила в минувшем сезоне.

– В региональном турнире уверенно заняли первое место. В общероссийском стали пятыми, как и год назад. У нас еще молодая команда, на следующий сезон постараемся занять место выше. Со временем необходимо занять одно из первых двух мест и пробиться в высшую лигу.

– Насколько высока конкуренция?

– В нашей зоне – не столь высокая, на российском уровне – очень хорошая.

– Почему прекрасному полу не уделяется так много внимания?

– Женский футбол требует внимания, но многим это неинтересно. Было бы здорово, если бы каждый клуб имел в своей структуре такую команду.

– Реально такое в РФПЛ? Например, как молодежное первенство.

– Тут должно быть общее решение клубов. Может, для каждого клуба такое и тяжело сделать, но большинство, я думаю, сможет. Но многое зависит от руководителей на местах.

– Помимо должности генерального директора "Уфы" вы еще являетесь председателем региональной федерации футбола и мини-футбола. Какое место в жизни занимает футбол?

– Львиную долю, к тому же я не разделяю клуб и федерацию. Если это приносит пользу региональному футболу, готов заниматься этим все 24 часа в сутки.

– СМИ обычно интересуются вами как генеральным директором клуба?

– Премьер-лига – это верхняя ступенька в иерархии. Региональный футбол интересен внутри региона. Но СМИ, в частности и "Спорт-Экспресс", часто интересуются событиями в регионе. Местные газеты и ТВ тоже активно освещают спортивную жизнь.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости