1 июня 2015, 21:20

"6+5". Символическая сборная РФПЛ-2014/15

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СЭ" собрал лучших футболистов прошедшего чемпионата России в одной команде - в ней 6 легионеров и 5 россиян

ВРАТАРЬ

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА)
Игры:
30. Пропущенные голы: 27. Средняя оценка "СЭ": 5,82.

Игорь АКИНФЕЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

После не слишком удачного чемпионата мира в Бразилии на первого номера сборной вылилась внушительная порция критики. Кто-то бы, возможно, и надломился, но только не Акинфеев. Новый сезон Игорь начал так уверенно, что быстро всем доказал: он по-прежнему сильнейший голкипер в стране, а прежние ошибки забыты и остались где-то в далеком прошлом.

Статистика говорит, что Акинфеев пропускал вовсе не реже всех – в воротах Лодыгина оказалось на 11 мячей меньше. Но защита своих владений – это не только действия голкипера, какого бы класса он ни был, а еще и обороны, да и всей команды в целом. Акинфеев своих партнеров ни разу в сезоне не подвел. В нужные моменты выручал (моментально вспоминается спасенная победа в первом круге с "Тереком"), никогда не опускался ниже своего уровня и излучал бесконечную уверенность. Стать чемпионом в шестой раз у него не получилось. Зато в очередной раз выйти в Лигу чемпионов он команде, вне всяких сомнений, очень помог.

ЗАЩИТНИКИ

Игорь СМОЛЬНИКОВ ("Зенит")
Игры
: 23. Голы/передачи: 4/2. Средняя оценка "СЭ": 5,98.

Игорь СМОЛЬНИКОВ. Фото - Кристина КОРОВНИКОВА

Твердое место на правом фланге обороны "Зенита" воспитанник "Локомотива" завоевал еще год назад, когда усадил на лавку ветерана Александра Анюкова. А в нынешнем сезоне Смольников продолжил стремительно прогрессировать. Особенно это касается атакующих действий, ведь именно его два прекрасных подключения в чужую штрафную принесли питерской команде важнейшие победы над "Динамо" в обоих кругах. Сегодня Смольников – несомненный основной правый защитник сборной России.

Эсекиэль ГАРАЙ ("Зенит")
Игры:
26. Голы/передачи: 1/2. Средняя оценка "СЭ": 6,08.

Эсекиэль ГАРАЙ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ/ФК "Зенит"

Лучший игрок чемпионата. И самый надежный центральный защитник. Наверное, этими двумя характеристиками вполне можно было и ограничиться. Покупка аргентинского футболиста, оплота обороны вице-чемпионов мира, причем вовсе не за астрономическую сумму – блестящий трансферный ход сине-бело-голубых. Гарай не просто почти непроходим для соперников – он еще заряжает спокойствием и уверенностью всех партнеров. При этом аргентинец, несмотря на грозный вид, играет жестко, но очень корректно. Всего лишь одна желтая и одна красная карточка (да еще и показанная ошибочно) за весь чемпионат!

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА)
Игры:
30. Голы/передачи: 1/3. Средняя оценка "СЭ": 6,03.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Просто не верится, что когда-то, в один далекий день, ЦСКА выйдет на поле, а в центре обороны армейцев вдруг не окажется неразлучного дуэта. И если Игнашевич в нынешнем сезоне время от времени все-таки допускал чувствительные ошибки (к примеру, совсем недавно – в дерби с "Локомотивом"), то Василий Березуцкий чемпионат провел ровно, без серьезных падений, спокойно и хладнокровно. Иными словами, как и подобает лидеру и одному из главных старожилов команды.

Доменико КРИШИТО ("Зенит")
Игры:
25. Голы/передачи: 2/3. Средняя оценка "СЭ": 5,88.

Доменико КРИШИТО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Отличная игра левого защитника "Зенита" не укрылась и от внимания Антонио Конте, который вызвал Кришито в сборную Италии. Безусловно, Доменико – важнейшая фигура в рядах сине-бело-голубых, а порою и вовсе незаменимая. 28-летний итальянец отвечает всем требованиям современного футбола – он быстр, вынослив, обучен, техничен, цепок и остр у чужих ворот. Когда нужно – может без потери качества сыграть на другом фланге или в центре. В первом же матче прошедшего чемпионата против "Арсенала" Кришито впервые в своей карьере оформил дубль, в дальнейшем пополнил копилку результативных очков тремя голевыми передачами. Именно его заброс позволил Халку сравнять счет в проигранной, казалось, игре со "Спартаком" на "Открытие Арене".

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

ХАЛК ("Зенит")
Игры:
28. Голы/передачи: 15/7. Средняя оценка "СЭ": 6,05.

ХАЛК. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Главная звезда и самый дорогостоящий футболист премьер-лиги нынешней зимой продлил контракт с "Зенитом". Как заверяет он сам и его многочисленные друзья – в России он счастлив и готов отдать питерской команде свои лучшие годы. В прошедшем сезоне Халк был великолепен. Стал самым результативным игроком чемпионата, выиграв бомбардирскую гонку (15 мячей) и заняв первое место по системе "гол+пас".

Игра "Зенита" вертится вокруг его главного бриллианта, а бразилец с ролью лидера прекрасно справляется, не раз и не два в чемпионате он решал исход матчей благодаря отменным индивидуальным действиям. "Да Халк просто машина, которую сложно остановить!", – обескураженно молвили соперники после финального свистка. Символично, что именно Халк забил гол, который сделал "Зенит" чемпионом. Впервые после появления бразильца в клубе.

Бибрас НАТХО (ЦСКА)
Игры:
26. Голы/передачи: 12/8. Средняя оценка "СЭ": 5,98.

Бибраса НАТХО. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Получить игрока такого высокого класса, адаптированного к российскому футболу, да еще и совершенно бесплатно – вот он потрясающий армейский менеджмент во всей красе. Едва Натхо только появился в ЦСКА, стало казаться, будто в команде он уже целую вечность, настолько молниеносно и гармонично израильский хавбек влился в игру. Благодаря нему гораздо меньше об обороне может думать Еременко, а Вернблуму вовсе не обязательно заниматься атакующими действиями – настолько классно Натхо дополняет каждого из партнеров по центральному трио. Его длинные передачи через все поле выверены до сантиметров, его исполненные пенальти безукоризненны. 12 голов и 8 передач – блистательный показатель для игрока опорной зоны.

Роман ЕРЕМЕНКО (ЦСКА)
Игры:
25. Голы/передачи: 13/6. Средняя оценка "СЭ": 6,08.

Роман ЕРЕМЕНКО. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Наблюдая за игрой Еременко, порой ловишь себя на мысли – нет, это не российская премьер-лига, это какой-то совсем иной уровень. Финский хавбек российского происхождения появился в ЦСКА почти одновременно с Натхо и с первой же игры явил зрителям свой удивительный талант. Он умеет все – и легко обыграть один в один, и исполнить эффектный финт, всегда поднимает голову и смотрит в сторону чужой штрафной, выискивая возможность для обостряющий передачи, старательно и успешно отрабатывает в командном прессинге. Да, матчи Еременко удаются не всегда. Какое-то время ему даже ставили в упрек, что против сильных соперников он вдруг уходит в тень. Однако у Романа нашелся ответ на все это – он выдал потрясающий спектакль со "Спартаком", забив два роскошных гола.

Нет никаких сомнений, что Еременко – один из лучших игроков нашего чемпионата. Для кого-то – и вовсе лучший. Наблюдать за его игрой одно удовольствие.

Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА)
Игры:
21. Голы/передачи: 5/6. Средняя оценка "СЭ": 6,05.

Алан ДЗАГОЕВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Из членов нашей символической сборной Дзагоев провел меньше всех матчей из-за досадных травм. Зато в моменты отсутствия можно было наглядно судить о его роли в ЦСКА. Алан ударно начал весеннюю часть, забил два мяча и отдал две результативные передачи, как вдруг случилась памятная игра сборной России в Черногории, где армейский хавбек дернул мышцу и выбыл на целый месяц. Красно-синие, оказавшись без творца-созидателя (еще и Еременко в тот момент слегка поник), тут же потерпели три поражения подряд, да и у прямого конкурента – "Краснодара" – выиграть дома не смогли. Зато когда Алан вернулся в состав – ЦСКА уже было не остановить. Итоговый финишный рывок к Лиге чемпионов мог бы и не состояться, если бы не Дзагоев.

НАПАДАЮЩИЕ

Игорь ПОРТНЯГИН ("Рубин")
Игры:
26. Голы/передачи: 11/2. Средняя оценка "СЭ": 5,88.

Игорь ПОРТНЯГИН. Фото - Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Ни один из нападающих премьер-лиги так и не предстал образцом стабильности в прошедшем сезоне. Ярким примером как раз является Портнягин, забивший среди российских нападающих больше всех. Игорь отлично провел примерно две трети чемпионата, принес "Рубину" немало очков, выступая в роли наконечника. Он прекрасно знает свои козыри – высокий рост, умение выбрать позицию, отличный прыжок. Хорошо понимает сильные стороны своего нападающего и команда. Долгое время атакующая связка казанцев работала без перебоев, весной и вовсе разошлась не на шутку, но затем Портнягин вдруг резко "сдулся". Остается надеяться, что перед началом нового чемпионата Ринат Билялетдинов найдет нужные слова и разбудит заснувшего форварда.

АРИ ("Краснодар")
Игры:
26. Голы/передачи: 7/6. Средняя оценка "СЭ": 5,87.

АРИ. Фото - Виталий ТИМКИВ

Далеко не каждый верил, что после смутного ухода Ари из "Спартака", когда дело доходило до опоздания на тренировочные сборы в знак несогласия с предложенными условиями по новому контракту, бразилец столь быстро раскроется в новом клубе. Причем не просто раскроется, а засверкает даже ярче, чем в составе красно-белых. Андрей Тихонов в декабре называл Ари лучшим футболистом чемпионата, делясь секретом: "В "Спартаке" он проводил на своем уровне одну игру из трех, а в "Краснодаре" почувствовал, что тут – его родной дом. А родных и близких подводить нельзя".

На первый взгляд Ари забил не так много для нападающего – семь голов. Но тут необходимо отметить, что футбол "Краснодара", комбинационный и кружевной, не заточен под одного форварда, главное в нем – уметь играть на команду. С этим бразилец справляется на отлично. А голы он бережет для матчей со "Спартаком", не уставая передавать постоянные приветы бывшей команде.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости