5 декабря 2014, 23:30

Холодная война: между весной и осенью

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Каждую зиму и каждое лето мы обсуждаем "осень – весну". Точно так же, как несколько лет назад каждое лето и каждую зиму обсуждали "весну – осень". Очередные матчи при минусовой температуре заставили в очередной раз задаться вопросом – какая система лучше?

Евгений ЗЫРЯНКИН

Аргументы "весенников" и "осенников" общеизвестны. Свои считаются единственно верными, чужие – стопроцентной завиральщиной. Перекрестных достоинств и недостатков антагонисты предпочитают не замечать, ведь для этого придется признать собственные заблуждения, а то и уступить. Похоже, эта "холодная война" будет тянуться еще долго, и нам остается лишь наблюдать за ней с нейтральной колокольни, не склоняясь явно к одному из лагерей. Ведь так или иначе отчасти правы оба. Давайте разберемся, кто в чем.

Базис всех препирательств – климатические условия России, в которых, с какой стороны ни взгляни, полноценно играть в футбол можно всего семь месяцев с апреля по октябрь и еще два "туда-сюда". И лишь на южной территории, относительно небольшой в масштабах всей федерации, этот срок достигает стабильных девяти, с тем же люфтом.

В этих реалиях отказ от летнего футбола выглядит совершенно противоестественным, поскольку сокращает и без того короткую благодатную пору и превращает чемпионат, вынужденный добирать игровые дни в конце ноября и декабре, в антисоциальный проект. Причем "испытанию футболом" подвергаются не только зрители и тренеры с игроками, но и поля. В формуле "осень – весна" дефис стал минусом на термометре.

Когда шло обсуждение "смены дат", одним из узловых условий перехода было возведение крытых арен и вместительных манежей. Они упразднили бы погодную проблему и заставили "весенников" капитулировать. Все-таки в тепле и комфорте футбол гораздо приятнее, чем в испепеляющую 35-градусную жару континентального российского лета или под ливнями. Не случайно "Олимпийский" в 80-е заполнялся битком, тогда как в Лужники, на Восточную улицу и в Петровский парк в ту же самую пору, даже на еврокубки, собирались горстки зрителей.

Увы, в инфраструктурном вопросе нас всех обманули. Манежей нет и в ближайшее время не будет.

***

Вместе с тем "горстки зрителей" упомянуты умышленно – и это уже козырь "осенников". Незачем называть холодное теплым и выдумывать, будто раньше трибуны в ноябре ломились от публики. Кто постарше прекрасно помнит, что прежде чемпионат страны всегда заканчивался на заснеженных стадионах, в обрамлении сугробов, оранжевым мячом и в присутствии двух-трех, от силы пяти тысяч человек. На определяющие матчи, конечно, являлись толпы – и в снег, и в стужу. А ничего не значащие лицезрелись стаей прохожих и зевак, даже на югах. Бесстрастно запротоколированный факт.

Теперь же турнирная борьба в самом разгаре, проходных игр практически нет, и посещаемость, пусть она и объяснимо падает в сравнении с ранней осенью, все равно остается приличной. Иначе, думаю, трансляция встречи "Рубина" и "Зенита", лишенная при старой схеме подлинной интриги (хозяева застряли в середине таблицы, гости уже недосягаемы), и тем пуще "Арсенала" и "Уфы" стыдливо скрывала бы сплошные пустоты на трибунах.

К этой козырной десятке "осенники" подкидывают и валета, справедливо утверждая, что финишные матчи из ноября переносить некуда, тогда как сейчас можно безболезненно сдвинуть на весну целый тур, и не один. Впрочем, у "весенников" есть в рукаве дама: на их резонное замечание, что особого рвения в переносе стылых игр клубы не проявляют, и если уж единственный подобный случай нарушил планы и испортил жизнь сразу двух команд, то при повсеместном применении вообще все пойдет кувырком, внятного ответа пока не прозвучало.

Здесь нужно понимать, что любые переносы – зло, но зло вынужденное, без которого порой не обойтись. Передвигают матчи и в консервативной Англии, и в принципиальной Германии. Бывает, что целыми "пакетами". И с этим приходится мириться, как с любым форс-мажором. В конце концов травмы, дисквалификации, дальние перелеты тоже мешают нормально играть и работать – и никуда от них не денешься.

Другое дело, из-за чего и ради чего переносить. Скажем, ЦСКА в 2005-м и "Зенит" в 2008-м, чтобы преуспеть в еврокубках, сносили на потом несколько весенних игр чемпионата страны. При старой формуле такая возможность была. При нынешней – нет. Может быть, потому, что на успехи в Европе больше никто не рассчитывает?

***

Еврокубковая тема была еще одной сваей переходной идеи. Ее установщики убеждали, что сдвиг фаз автоматически сместит акценты подготовки, и если раньше наши клубы в оптимальном игровом тонусе подходили к стартовым раундам, в августе-сентябре, то теперь будут делать это на стыке зимы и весны.

Действительность показала, что это был надуманный предлог. И подтвердила давно известную истину: успехи в Европе зависят не от календаря, а от качества игры и игроков. Если эти компоненты на уровне, то и старт удастся, и "весна" сложится. Нет – хоть ты тресни, хоть в январе начни чемпионат, толку не будет.

Не надо вычленять из времен года причины и следствия международных достижений. Не "весна – осень" приносила нам Кубки кубков и УЕФА, а класс и пиковое состояние отечественных команд. И явно не "осень – весна" повинна в том, что они не добираются сейчас до призов, а предельно высокая конкуренция вкупе с высочайшим уровнем соперников в Лиге чемпионов и не в последнюю очередь неудачный жребий ("Порту" для ЦСКА, "Челси" для "Рубина") в плей-офф Лиги Европы.

Другой посыл временного переворота – лауреаты чемпионата должны стартовать в еврокубках немедленно и в тех же составах, а не через восемь месяцев, перетряхнув ряды – был бессовестно опорочен сначала армейцами, низвергнутыми АИК, а потом, в виде фарса (хорошо еще, что не фарша), "Анжи", который за лето успел развалиться. Так что эта тема раскрыта и исчерпана.

Однако есть и очевидный плюс. На протяжении десятилетий наши евроделегаты постоянно попадали в одну и ту же ситуацию: готовиться к декабрьским, а порой и поздним ноябрьским матчам им приходилось через тренировки, без игровой практики. При нынешней схеме розыгрыша этот конструктивный недостаток устранен. И хотя раздаются недовольные голоса – мол, лиге приходится подстраиваться под "Зенит" и ЦСКА вместо того, чтобы пораньше уйти в отпуск, все же нельзя забывать, что чемпионат России не самодостаточный турнир, и одна из его программных целей – подготовка клубов для участия в еврокубках.

***

Отдельная статья доходов от сезонного переворота – трансферы. Основная часть сделок совершается летом, а не зимой. Поэтому "осенники" логически доказывают, что модернизировать состав и впаять новичков надо перед началом и в стартовые недели чемпионата, а не посреди сезона, когда медальная гонка в разгаре и серия осечек, вызванная несыгранностью, грозит непоправимой потерей турнирных позиций.

"Весы" пытаются уравновесить этот довод, кивая на невысокий имидж российского футбола: звезды к нам почти не едут, а соперничество за талантливых ребят с европейскими клубами мы выигрываем только деньгами и самых желаемых получаем нечасто. Тогда как зимой, когда рынок гораздо менее активен, есть возможность хорошенько усилиться, а длинный тренировочный цикл позволяет еще до возобновления официальных игр наладить взаимопонимание вновь прибывших со старожилами.

"В Европе зимой мало переходов: бюджеты сформированы, составы наиграны, клубы укрепляют только отдельные позиции, – делится соображениями Константин Сарсания, знающий рыночную экономику футбола от а до я. – Поэтому нашим клубам проще работать в этот период: у игроков, которые по каким-то причинам осели в запасе или просто хотели бы сменить обстановку, чаще всего нет других предложений, кроме российских. Благодаря этому и договориться легче, и ценник ниже. Да и тренерам удобнее собирать и готовить команду на длинную дистанцию, чем на тринадцать туров, как сейчас".

С другой стороны, этим летом к нам приехали Вальбуэна, Гарай, Хави Гарсия. Зимой их никто бы не отпустил. А наш чемпионат, будем честными, становится сильнее только за счет таких футболистов.

***

На мой взгляд, суть проблемы вовсе не во временах года, а в том, что мы настойчиво хотим воткнуть квадратную уключину в пятиугольные пазы. Быть, как все, сделать, как везде, упуская из вида особенности – развития, коммуникаций, быта, того же климата. Играют в топ-лигах по 18-20 команд, "гладким" чемпионатом с августа по май – нам надо так же. Да обязательно с недельным циклом и турами по выходным, да чтобы все матчи в разное время.

В принципе это осуществимо и в нынешних условиях, без манежей. Удается же как-то составителям календаря подогнать одной команде четыре последовательных домашних матча, а другой – столько же подряд выездных. Только происходит это почему-то в августе или сентябре, а не на стыке осени и зимы, когда сама природа велит сделать "безвылазными" хозяевами полей всех российских южан и снарядить к ним в гости уральский легион. Неужели это нерешаемая задачка?

А вот как быть с летом? Чемпионаты мира и Европы каждый четный год вырубают подчистую два футбольных месяца, и никуда от этого не денешься ни при какой формуле. В советские времена эту беду изживали радикальным методом: сборники ехали защищать флаг и герб, а остальные команды, как ни в чем не бывало, продолжали внутренние разборки. Потом от такой практики ушли, и подход стал дифференцированным – в один сезон ранний старт, пауза в конце мая – июне – начале июля и поздний финиш, в другом начало и конец в разумные сроки, а летом главная страда, безо всяких недельных циклов, с турами через 4-5 дней, включая четверги и понедельники. Может быть, и сейчас имеет смысл продлевать сезон, стартовавший в августе, до середины июня?

Только, как ни заверни, одна несуразица остается. Три месяца перерыва в чемпионате и два между двумя турнирами – обычное дело для многих западных лиг, но в нашем представлении дикое, так и не одомашненное. Просто не укладывается в голове, зачем убирать в морозилку только что сваренный, кипящий сезон и есть его потом подогретым, зато летом, едва доев обеденный десерт, опять приступать к завтраку.

Свыкнуться с этим, как мне кажется, можно только в одном случае – если пойти своим, особенным путем и разделить чемпионат надвое. Играть не в два круга "каждый с каждым", а двумя осенними подгруппами и весенними финальными "пульками". Глядишь, три изъяна – общий класс премьер-лиги, состоящей из двух почти одинаковых, но абсолютно неравных частей, многоэтапная структура соревнований и дисбаланс времен года, собравшись воедино, станут одним достоинством.

А лето когда-нибудь все равно наступит.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости