10 мая 2014, 00:00

"Зенит" - "Динамо". 15 лет спустя

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

15 лет назад "Зенит" и "Динамо" сражались в финале Кубка России. В ближайшее воскресенье эти команды встретятся в одной из ключевых игр завершающегося сезона. Перед началом матча на "Петровском" состоится чествование зенитовцев, выигравших Кубок России-1998/99. "СЭ" выяснил, чем сейчас занимаются все участники того финала.

ЗЕНИТ

Роман БЕРЕЗОВСКИЙ

Через полтора года после кубкового триумфа голкипер покинул "Зенит" и перебрался в Москву. Защищал цвета "Торпедо", "Динамо" и "Химок". После вылета подмосковного клуба из премьер-лиги провел два сезона в низшем дивизионе, но в начале 2012 года неожиданно подписал контракт с "Динамо". Приедет на "Петровский" в ближайшее воскресенье в качестве запасного голкипера бело-голубых.

Александр БАБИЙ

Защитник с могучим ударом покинул "Зенит" после окончания сезона-1999, а вскоре и вовсе окончил карьеру. В 2002 году попал в серьезную аварию на автомобиле, перенес несколько операций и окончательно распрощался с профессиональным спортом. Несколько лет совмещал работу детским тренером с должностью доктора-механика в одном из донецких автопарков: проводил медицинское освидетельствование водителей перед тем, как выпустить их на маршрут. С сентября 2010 года – в ФК "Титан" из Донецка. Сначала тренировал детей и любителей, затем перешел на должность директора клуба.

Андрей КОНДРАШОВ

Ушел из "Зенита" после окончания сезона-2000. Защищал цвета "Уралана", "Балтики", "Химок". Закончил карьеру в 2007 году в петербургском "Динамо". С 2011 года работал тренером в "Петротресте", затем в "Динамо" СПб. В декабре 2013 года покинул клуб вместе с Сергеем Дмитриевым.

Саркис ОВСЕПЯН

Играл в "Зените" до лета 2003 года. Стал бронзовым и серебряным призером премьер-лиги с петербургской командой. В 2004 году вернулся в армянский "Пюник", за который выступал до конца 2012 года. Стал рекордсменом сборной Армении по количеству сыгранных матчей. После завершения карьеры работал директором армянской национальной команды, а с 2013 года является главным тренером "Пюника".

Алексей ИГОНИН

В 2002 году получил тяжелейшую травму – разрыв крестообразных связок. Тем не менее, смог вернуться в большой футбол. В составе "Зенита" стал бронзовым и серебряным призером чемпионата России. После сезона-2003 покинул Петербург. Выступал за одесский "Черноморец", "Сатурн" и "Анжи". Завершил карьеру в 2012 году. Работал директором по связям с общественностью в спортивном клубе "Виктория-Питер". В настоящее время занимает пост в городском спорткомитете, периодически комментирует футбольные матчи на петербургском телевидении.

Юрий ВЕРНИДУБ

Закончил карьеру в "Зените" в 2000 году. Восемь лет отработал на различных тренерских должностях в запорожском "Металлурге". С августа по сентябрь 2007-го исполнял обязанности главного тренера этого клуба. В 2010-м перешел в "Зарю", а с 2011 года возглавил луганчан. В текущем сезоне команда Вернидуба борется за попадание в еврокубки.

Константин ЛЕПЕХИН

Покинул "Зенит" после прихода в клуб Властимила Петржелы зимой 2003 года. Отыграл два сезона в петербургском "Динамо" и "Кубани" и завершил карьеру. С 2007-го по 2012 год работал в тренерском штабе родной майкопской "Дружбы", затем вернулся в Северную столицу – в команду второго дивизиона "Русь". В январе 2014-го помогал Владимиру Казаченку тренировать сборную Санкт-Петербурга на Мемориале Гранаткина.

Александр ГОРШКОВ

После бронзового сезона-2001 Юрий Морозов отказался от услуг "возрастного" Горшкова. В результате полузащитник два сезона отыграл в "Сатурне", да так, что заслужил вызов в сборную Украины. В 2004 году Властимил Петржела вернул Горшкова в "Зенит". Александр защищал сине-бело-голубые цвета вплоть до сезона 2008 и успел приложить руку к победам петербуржцев в чемпионате, Суперкубке России и Кубке УЕФА. В частности, Горшков отыграл 90 минут в триумфальной игре против "Баварии" на "Петровском". После завершения карьеры некоторое время работал в зенитовской молодежке, и академии клуба. В начале 2011 года несколько недель руководил "Балтикой", в 2012 году работал главным тренером "Нижнего Новгорода" и "Руси". В 2013 году входил в тренерский штаб Рустема Хузина в "Амкаре". 8 мая 2014 года был введен в Зал славы "Зенита".

Роман МАКСИМЮК

После окончания сезона-1999 перебрался в киевское "Динамо" в надежде пробиться в основу главного на тот момент клуба Украины. Увы, заиграть там Роман так и не смог. Защищал цвета "Днепра", "Волыни" и одесского "Черноморца". В 2008 году отправился в Казахстан, где выступал за "Атырау" и "Казахмыс". Закончил карьеру в Луцке в 2011-м. С 2012 года работает тренером молодежного состава "Волыни".

Геннадий ПОПОВИЧ

Завершил карьеру в бронзовом 2001 году после того, как медики обнаружили у форварда проблемы с сердцем. Работал в "Зените" администратором и тренером молодежного состава, тренировал детей в академии клуба, а в 2010 году перешел на работу в детскую команду петербургского "Локомотива". Скоропостижно скончался 4 июля 2010 года от остановки сердца. В настоящий момент на "Петровском" открыта мемориальная доска в честь Геннадия Поповича.

Александр ПАНОВ

После двух голов в ворота сборной Франции в июне 1999 года стал культовой для Петербурга фигурой. Образ Панова запечатлен в одной из песен группы "Сплин". Пытался начать карьеру за границей, но ни в "Сент-Этьене", ни в "Лозанне" заиграть не сумел. По иронии судьбы вернуться в Россию Панов смог через "Динамо", которому он забил два гола в памятном финале. Затем некоторое время играл в первой лиге за петербургское "Динамо", но потом перешел в "Торпедо". Провел несколько хороших сезонов в составе черно-белых. В 2006 году на несколько месяцев вернулся в "Зенит". Завершил карьеру в 2010 году в том же "Торпедо". Некоторое время играл за любительские футбольные клубы. В настоящее время развивает свой проект – команду "Пантера-СТ" из города Ступино.

Игорь ЗАЗУЛИН

"Кубковый" сезон-1999 стал для Игоря Зазулина последним в "большом" "Зените". В 2000 году полузащитник перешел в "Факел", но отыграл в Воронеже недолго. Вплоть до 2005-го Зазулин защищал цвета петербургских команд "Петротрест" и "Зенит-2", а потом повесил бутсы на гвоздь. С 2010 года начал серьезную тренерскую карьеру – работал в "Динамо" СПб, "Балтике" и "Авангарде". В апреле 2013-го стал главным тренером курского клуба. Две недели назад был отправлен в отставку.

Андрей КОБЕЛЕВ

В бронзовом сезоне-2001 был одним из лидеров "Зенита", но в конце года Юрий Морозов, взявший курс на омоложение, отпустил Кобелева в "Динамо". Из-за тяжелой травмы полузащитник завершил карьеру в 2002 году. С 2004-го работал в тренерском штабе бело-голубых, несколько раз исполнял обязанности главного тренера, но назначить Кобелева на постоянной основе руководство клуба долго не решалось. Лишь в 2006 году Андрей Николаевич стал полноценным рулевым "Динамо". В 2008-м привел команду к бронзовым медалям. Этот успех остается самым громким в новейшей истории клуба. После череды неудач на старте сезона-2010 был уволен. С июня 2011-го по ноябрь 2012 года возглавлял "Крылья Советов".

Главный тренер: Анатолий ДАВЫДОВ

Анатолий Викторович покинул пост главного тренера "Зенита" после серии неудач в сезоне-2000, но еще два года руководил молодежной командой сине-бело-голубых. Потом возглавлял липецкий "Металлург", "Сибирь" и ивановский "Текстильщик-Телеком". В 2007-м снова вернулся на пост наставника зенитовской молодежки. После отставки Дика Адвоката летом 2009 года возглавил основной состав "Зенита". Установил уникальное достижение: за один сезон выиграл бронзу с главной командой и золото с молодежной. В начале сезона-2013/14 стал главным тренером "Томи", но команда провалила старт, и Давыдов был отправлен в отставку. В настоящий момент является советником президента "Зенита".

ДИНАМО

Евгений ПЛОТНИКОВ

Покинул "Динамо" после окончания сезона-1999. Играл в "Амкаре", "Соколе", белорусском МТЗ-РИПО, подольском "Витязе". В 2005 году в составе "Жениса" выиграл Кубок Казахстана. Завершил карьеру в 2006 году в "Реутове". В том же 2006-м перешел на работу в СДЮШОР "Динамо", сейчас тренирует вратарей в молодежке сине-бело-голубых.

Денис КЛЮЕВ

В "Динамо" отыграл еще два сезона, потом перешел в "Шинник". Защищал цвета "Терека", с которым выиграл Кубок России, "Спартака-МЖК" и ФК "МВД России". Завершил карьеру в 2009 году и перешел на тренерскую работу. В настоящий момент возглавляет молодежку "Локомотива".

Андрей ОСТРОВСКИЙ

В 2000 году перешел из "Динамо" в "Маккаби" из Хайфы. В составе этой команды дважды стал чемпионом Израиля. Затем долгое время играл на Украине за киевский "Арсенал" и одесский "Черноморец". В сезоне-2004 провел несколько матчей за "Москву". Повесил бутсы на гвоздь в Одессе в 2007 году. Два года возглавлял "Волну" из родного Пинска, но больших успехов с этой командой не добился и решил приостановить тренерскую карьеру. Сейчас живет в Минске, занимается бизнесом.

Александр ТОЧИЛИН

Из того состава задержался в "Динамо" дольше всех – защищал цвета команды до окончания карьеры в 2008 году. В прощальном сезоне выиграл бронзовые медали премьер-лиги. Перешел на тренерскую работу в академии "Динамо" имени Льва Яшина. Сейчас возглавляет команду 1998 года рождения.

Константин ГОЛОВСКОЙ

Защищал цвета "Динамо" еще два сезона, потом перешел в "Левски", с которым стал двукратным чемпионом Болгарии. В 2004 году провел несколько матчей за "Терек", а потом надолго уехал в Казахстан. С "Актобе" трижды выигрывал чемпионат и дважды Кубок Казахстана. Завершил профессиональную карьеру в 2013-м в "Таразе". На любительском уровне играет до сих пор. Вместе с Максимом Ромащенко, Сергеем Гришиным и еще рядом известных в прошлом футболистов выступает за коллектив "Атлантис" в Западной лиге ЛФЛ Москвы.

Владислав РАДИМОВ

Ушел из "Динамо" после окончания сезона-1999. После этого провел не особо удачный год в болгарском "Левски". Ренессанс Радимова начался в "Крыльях Советов". В этой команде Владислав быстро стал одним из лидеров и зимой 2003 года вернулся в родной Петербург. Зенитовские болельщики поначалу встретили полузащитника настороженно, но уже через несколько месяцев иначе как "Влад – наш капитан" его не называли. Выступая за "Зенит", Радимов выиграл серебряные и золотые медали, Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок УЕФА. К 2003 году вышел на такой уровень игры, что Георгий Ярцев включил его в заявку сборной на Euro-2004. После триумфального сезона-2008 завершил карьеру. Занимал административные и тренерские посты в "Зените". Сейчас возглавляет "Зенит-2".

Сергей ГРИШИН

Провел в "Динамо" еще один сезон, потом несколько лет играл в "Шиннике". За 2005 год сменил сразу три команды – "Терек", "Анжи" и казахский "Женис". После этого принял решение завершить карьеру. Сейчас занимается бизнесом и играет в футбол на любительском уровне. Защищает цвета команды "Атлантис" в Западной лиге ЛФЛ Москвы.

Ролан ГУСЕВ

В 2002 году перешел в ЦСКА, в котором стал настоящей звездой российского футбола. Трижды выигрывал золото премьер-лиги, четыре раза – Кубок России, два раза – Суперкубок, а в 2005 году – Кубок УЕФА. В 2003 году был признан лучшим футболистом страны по оценкам "СЭ". В составе сборной России участвовал в Euro-2004. Заканчивал карьеру на Украине – в "Днепре" и киевском "Арсенале". Повесил бутсы на гвоздь в 2011 году. Сейчас живет в испанской Марбелье.

Николай ПИСАРЕВ

В 2000 году вернулся в "Спартак", с которым дважды подряд выиграл чемпионат России. Закончил профессиональную карьеру в 2001-м. На некоторое время ушел в пляжный футбол. С 2005 по 2010 годы тренировал сборную России по этому виду спорта. В 2009 году национальная команда под руководством Писарева выиграла Евролигу. Комментировал матчи ЧМ-2006 на телевидении. В 2010-м был назначен спортивным директором РФС, возглавил молодежную сборную. Вывел молодежку на Euro-2013, но на самом турнире команда Писарева не сумела выиграть ни одного матча.

Максим РОМАЩЕНКО

В 2000 году перебрался в Турцию, где играл за "Газиантепсор" и "Трабзонспор". С последними выиграл Кубок Турции и стал серебряным призером. В 2004-м был признан лучшим футболистом Белоруссии. В том же году вернулся в "Динамо" и отыграл за бело-голубых еще два сезона. Затем снова отправился путешествовать по разным странам и лигам. Защищал цвета "Бурсаспора", "Торпедо", "Химок", "Салюта" и брянского "Динамо". Завершил профессиональную карьеру летом 2013 года, однако до сих пор поддерживает форму выступлениями за любительскую команду "Атлантис".

Олег ТЕРЕХИН

После неудачи в финале Кубка-1999, трижды выигрывал этот турнир – в 2000 и 2001 годах в составе "Локомотива", в 2004 – в составе "Терека". Профессиональную карьеру завершил в 2007 году в белгоодском "Салюте-Энергии". Работал тренером-селекционером в "Кубани" и "Тереке". С 2012 года – старший тренер "Сокола".

Лаки ИЗИБОР

Нигерийский форвард покинул "Динамо" в 2000-м. Играл за корейский "Сувон" и швейцарский "Цюрих". Потом вернулся в Нигерию, где выступал за местные клубы и занимался бизнесом. 24 июня 2013 года скончался от СПИДа в возрасте 36 лет.

Александр КУЛЬЧИЙ

Ушел из "Динамо" сразу после окончания сезона-1999. Шесть сезонов отыграл в "Шиннике". Затем успешно выступал за "Томь" и "Ростов". Заработал имидж одного из самых неуступчивых опорников в премьер-лиге. Продолжал выступления до сорока лет. Объявил о завершении карьеры весной 2014 года. Последним клубом Кульчия стал казахстанский "Иртыш". Собирается поступать в ВШТ.

Главный тренер: Георгий ЯРЦЕВ

Сезон-2000 провел в "Роторе". Затем некоторое время работал на телевидении – комментировал матчи ЧМ-2002. С 2003 по 2005 год возглавлял сборную России. Вывел национальную команду на Euro-2004, но пройти групповой раунд там не сумел. В 2007 году тренировал "Торпедо". С ноября 2013 года руководит молдавской командой "Милсами".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости