Дзюба и Дьяков не отпустили Черчесова с победой

Павел Алешин

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 22-й тур

РОСТОВ – АМКАР – 3:3 (1:2)

Голы: Вавжиняк, 5 (0:1). Калачев, 18 (1:1). Огуде, 28 (1:2). Коломейцев, 49 (1:3). Дзюба, 89 (2:3). Дьяков, 90 (3:3).

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Плетикоса, Логашов, Дьяков, Баштуш, Милич, Калачев, Фатуллаев (Габулов, 57), Гацкан, Канга (Синама-Понголь, 55), Ананидзе (Полоз, 77), Дзюба.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Збожень, Никитин, Белоруков, Вавжиняк, Пеев (Сираков, 75), Гол, Георгиев Огуде (Канунников, 46),, Коломейцев, Якубко (Пикущак, 84).

Предупреждения: Коломейцев, 32. Вавжиняк, 58. Баштуш, 62. Канунников, 68. Синама-Понголь, 74. Логашов, 78.

Удаление: Вавжиняк, 72 (вторая ж.к., грубая игра).

Судьи: ЕСЬКОВ (Москва), Еровенко (Краснодар), Чельцов (Москва).

21 марта. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".

Приглашение Станислава Черчесова в "Спартак" стало реальностью, и футбольный люд склонялся к тому, что наставник "Амкара" примет его сразу по окончании матча с "Ростовом". Ничего предосудительного в таком повороте событий искать не стоит, увы, такова спортивная жизнь. Но отпечаток сей факт на ход матча, безусловно, накладывал.

Хотя матч показал, что со своей тренерской стороны Черчесов сделал все, чтобы мотивировать команду на победу, которой она на уровне премьер-лиги в Ростове еще не знала. Но по другую сторону баррикад и без специальной накачки готовились убиваться против "Амкара" арендованные у "Спартака" Дзюба с Ананидзе под девизом случайно попавшегося мне на днях стихотворения: "Забери меня отсюда, забери, из Ростова, из Тамбова, из Твери…"

Не сомневаюсь, что и кто-то еще из ростовчан не отказался бы подписаться под этими строчками – прямо-таки смотрины на заманчивую перспективу. И Миодрагу Божовичу особо не пришлось настраивать "Ростов" против своей прежней команды.

Первыми отменный настрой продемонстрировали гости. Их короткий стартовый натиск увенчался подачей слева Георгиева, пасом назад из района 11-метровой отметки Якубко и плотным ударом Вавжиняка. Отразив послеголевой натиск хозяев, пермяки провели контратаку, грозившую опаснейшей концовкой, но Баштуш ударом сзади по голеностопу поправил походку Огуде в пределах штрафной площади, так, что тот смог с трудом доиграть первый тайм, а во втором уступил место Канунникову. Но у арбитра в этом эпизоде словно засорился свисток.

"Ростов" перевел игру на половину поля соперников, где сразу проявились Дзюба с Ананидзе. Первого порой еле сдерживали сразу двое защитников, но голевой пас выдал второй, а использовал Калачев, с острого угла отправивший мяч от дальней штанги в сетку. Открытый футбол продолжался, держа зрителей, да и оборону обоих соперников в постоянном напряжении, которого первой не выдержала ростовская. Огуде все же успел отомстить ангольцу, как полагается, по-футбольному, скопировав гол Калачева после длинной подачи дебютанта Збоженя и сброса Якубко головой мяча к углу вратарской нигерийцу.

Тут хозяева испытали небольшой шок, и "Амкар" сумел взять игру под контроль. Ростовчане с трудом протискивались к штрафной гостей в основном усилиями Канга, не доставляя особых хлопот Нарубину. А вот Плетикоса выручил команду, в броске достав мяч в левом углу от Пеева.

Второй тайм тоже начался с гола. Якубко ударом пяткой отправил в прорыв по левому флангу Канунникова, прострел которого без помех замкнул открывшийся прямо по центру Коломейцев. В обороне "Ростов" выглядел достаточно безалаберно, выходом для него было больше времени проводить в атаке, но "Амкар" не собирался играть на удержание счета, отодвигал и отодвигал игру от своих ворот, отрезая активных Дзюбу и Ананидзе от партнеров.

Игра по-прежнему шла на встречных курсах и достаточно жестко, так что врачи обеих команд были загружены едва ли не больше вратарей. И все же Нарубину пришлось выручить команду после удара с близкого расстояния Синама-Понголя, выведенного в штрафную Дзюбой.

На 72-й минуте "Амкар" остался вдесятером после удаления за вторую желтую карточку героя первого тайма Вавжиняка. Но время шло, а запереть гостей на их половине ростовчанам долго не удавалось. Хотя на 82-й минуте Дзюба выиграл воздух вблизи ворот Нарубина, но не попал в створ.

Но "Амкар" вдруг увлекся атакой – и Дзюба сказал-таки свое слово, пробив Нарубина. И тут же паникой у ворот гостей хозяева воспользовались сполна. Нарубин побежал блокировать Синама-Понголя, подоспевший Полоз успел откатить мяч назад пришедшему искупать вину своей обороны Дьякову, который поразил пустые ворота. Невероятная концовка, и можно поспорить, заслужил ли "Амкар" такую участь, достаточно уверенно ведя по ходу всего матча. Однако со счетом на табло не поспоришь.