"Спартак", победив на выезде "Крылья Советов", взял первые три очка в сезоне

Антон МАТВЕЕВ
из Самары

ШПИОН В МАРШРУТКЕ

Можно как угодно относиться к "Спартаку", но одно отрицать невозможно: красно-белый клуб был, есть и будет, используя ныне модное словечко, известным брендом. Не только в России, но и далеко за ее пределами. Пусть даже в последние годы девятикратные чемпионы страны на международной арене, прямо скажем, не блещут, за бугром про них все равно не забывают. Внимательно следят за командой в целом и за отдельными ее представителями. Недавний звонок Луиза Фелипе Сколари тренеру москвичей Валерию Карпину по поводу Рафаэла Кариоки – лишнее тому доказательство.

Впрочем, интересуются игроками красно-белых не только тренеры. Не поверите, но в маршрутке по пути на стадион ваш спецкор познакомился со скаутом "одного стамбульского клуба". Я пытался выведать у футбольного шпиона, изъясняющегося на русском получше иных наших политиков, какова цель его визита в Самару, но турецкий гость так и не раскололся. Зато с удовольствием расспрашивал о "Спартаке".

В общем, если в ближайшее время кто-то из красно-белых отправится в Турцию – вы не слишком удивляйтесь. А еще говорят: не интересен никому чемпионат России... Да бросьте! Как же никому не интересен, если по Самаре в маршрутках разъезжают эмиссары из Стамбула!

ОБРАТНЫЙ ОТСЧЕТ

Классика отечественного футбола: скромные, но привычно гордые "Крылья" против нескромных и еще более гордых спартаковцев. Матч так ждали в Самаре, что диктор стадиона преждевременно начал обратный отчет. Наконец, прорычал: "Ноль!", но игроки остались на месте. Первый удар по мячу состоялся секунд через 15 – по команде судью встречи Сергея Иванова.

"Спартак" составом в целом не удивил совершенно, а вот Брызгаловым – удивил. Центральный защитник, к счастью, быстро залечил травму, полученную в донецком матче с "Шахтером". В остальном на поле оказались все те, кого и ожидали: по флангам обороны Паршивлюк и Комбаров (тот, что Д.), в центре с Брызгаловым – Боккетти. В полузащите то ли мощное, то ли странное (сезон покажет) трио Глушаков – Кариока – Коста, где россиянин располагается ближе к своим воротам. Ну и линия нападения Яковлев – Хурадо – Мовсисян. Яковлева трибуны ожидаемо встретили почти восторгом – благо за Самару атакующий хавбек провел немало ярких матчей. Что же касается хозяев, то в составе достаточно неожиданно не оказалось Максимова – этот полузащитник остался в запасе.

Наконец, матч начался. И выяснилось, что "Крыльям" элементарно не хватает собранности. Те, кто не видел игры, могут подумать, что в первые 25 минут "Спартак" разорвал Самару в клочья. Вовсе нет. Красно-белые, как и хозяева, смотрелись осторожненько, даже немножко боязливо. Тем не менее уже вскоре счет был 2:0 в пользу гостей.

Сначала Глушаков разрезающим пасом на Паршивлюка напомнил, что мы все еще считаем его "крайне перспективным игроком", после чего последовал еще один пас – на Косту, и тот открыл счет. А через несколько минут Яковлев грамотным обыгрышем утвердился в роли одного из лидеров нынешней команды. После чего Мовсисян забил с пенальти.

– Мы приехали, чтобы победить! – уже к середине первого тайма кричалка фанатов "Спартака" звучала как приговор хозяевам. Который к тому же уже привели в исполнение.

Судя по всему, в это поверили и игроки "Спартака". "Крылья" вполне могли наказать гостей надлежащим образом – голом. Но задумки Воробьева на поле чаще всего понимал лишь он сам.

КАБАЛЬЕРО ЗАЦЕПИЛСЯ

А вот мысли Косты спартаковцы постепенно понимать учатся: пара изумительных передач аргентинца чуть было не похоронила "Крылья" во втором тайме. Но красно-белые грустное для хозяев мероприятие отменили – и позволили самарцам сократить отставание.

"Ну наконец-то Кабальеро зацепился за мяч!" – ровно за три секунды до гола воскликнул самарский коллега. "И что такого?" – хотел было ответить я. Хорошо, что промолчал. Ибо парагваец умудрился совершенно из пустоты создать момент и реализовать его, сделав счет вполне пристойным для "Крыльев" – 1:2. (Видимо, такое уж в Самаре правило: если Кабальеро зацепился за мяч – обязательно будет гол. А я и не знал).

Кабальеро и Ко почувствовали кураж, а "Спартак" в ответ монотонно старался сбить набранный соперниками темп. Так монотонно, что на 65-й минуте самым активным в составе красно-белых был... Инсаурральде. Бойко разминавшийся на бровке. Впрочем, перекатывание мяча было для подопечных Карпина даже кстати – иначе активность самарцев вполне могла привести к тому, что счет на табло опять изменился бы.

В итоге "Крылья" действительно сравняли счет. Но лишь по угловым. "Спартак" победил – и подарил своим многочисленным болельщикам надежду на светлое будущее. Пусть даже надежда эта пока лишь теплится.