17 мая 2013, 11:55

Кевин Кураньи: "Если русский становится другом, то по-настоящему"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
ЛУЧШИЕ
В АПРЕЛЕ

Немецкий нападающий "Динамо" и полузащитник "Спартака" Эйден Макгиди стали лучшими игроками апреля по оценкам "СЭ". Это событие дало повод поговорить с одним из самых известных форвардов нашего чемпионата и подвести небольшой промежуточный итог его пребывания в России. Интервью с ирландским хавбеком красно-белых – в завтрашнем номере.

СЛАВА

– Для вас имеют значение подобного рода рейтинги?

– Приятно, когда твою игру оценивает не только работодатель. Думаю, это полезно не только для меня, но и для команды. Если игрок "Динамо" устанавливает какое-то персональное достижение, то это говорит о хорошей игре всей команды. Слава никогда не достается целиком одному человеку.

– А что для вас слава?

– Опять же – все, что славит имя клуба. Одерживать победы, выдавать хорошие матчи, дарить счастье болельщикам – вот ее основные составляющие. И уже потом можно говорить о каком-то личном признании, хотя, не буду спорить, это важно. Не стоит забывать, что известность тоже бывает разной. Одно дело, когда люди узнают тебя на улице и это приносит им радость. И совсем другое, когда твое имя у всех на слуху, но вызывает исключительно негативные эмоции. Такое бывает, и подобной славы мне не нужно.

– Часто говорят, что известность подразумевает ответственность. Что имеется в виду?

– Для всех по-разному. Я в первую очередь думаю о детях, которые смотрят на нас, как на кумиров. Мы должны быть для них хорошим примером, потому что они перенимают буквально все – и хорошее, и плохое. В этом, как мне кажется, и заключается главная ответственность.

УВАЖЕНИЕ

– В 2010 году, когда вы только приехали, многие смотрели на вас, как на звезду из другой галактики. В команде это чувствовалось?

– Нет. Сам к себе я так никогда не относился и всегда держался с партнерами на равных. Все мы люди, ничем не лучше и не хуже друг друга. В команде не может быть деления на звезд и незвезд. Другое дело – уважение. Оно есть. Мои новые партнеры видели, как я играл в бундеслиге и в сборной Германии, и справедливо воздали мне по заслугам. Конечно, я чувствовал и продолжаю чувствовать уважение со стороны многих игроков, особенно – молодых. Это приятно и абсолютно нормально. Я со своей стороны тоже их уважаю.

– Фабио Капелло недавно сказал, что российские игроки должны многому учиться у легионеров.

– И в этом нет ничего плохого. Опыт, которым многие из нас обладают, может помочь русским. И тот, кто действительно хочет прогрессировать, постарается его перенять.

– Как вы относитесь к лимиту на легионеров?

– Это решение вашей лиги, я на него никак не могу повлиять. Конкуренция существует всегда – и с лимитом, и без него.

– Могли бы составить сборную легионеров российского чемпионата без игроков "Динамо"?

– Без динамовцев? Нет, это будет очень сложно!

ТРУД

– Сезон за сезоном вы стабильно забиваете не менее десятка мячей. В чем секрет стабильности?

– Наверное, в том, что самое пристальное внимание я уделяю физической подготовке. Это очень важно, особенно – с годами. Труд не проходит даром. Также благодарю Господа, что серьезные травмы пока обходят меня стороной.

– Тридцатилетние ветераны иногда храбрятся, что чувствуют себя, как в 25. А вы с возрастом ощущаете разницу?

– Конечно, разница есть. Когда ты молод, то способен, ни о чем не задумываясь, носиться весь матч от штрафной до штрафной. Но после тридцати такую роскошь могут себе позволить единицы. Поэтому надо прислушиваться к собственному опыту, в любой ситуации сохранять голову холодной и грамотно распределять силы. Выкладываться в любом случае нужно по полной программе, только делать это с умом. К счастью, возраст положительно сказывается на развитии футбольного интеллекта.

ТРЕНЕРЫ

– Могли бы сравнить "Динамо" Сергея Силкина с командой Дана Петреску?

– Эра Силкина позади. На нее пришлось много позитивных моментов, мы здорово поработали, построили неплохую команду, затем дела пошли не так, как хотелось бы, но теперь это уже история. Я предпочел бы говорить о настоящем, а настоящее таково, что мы играем хорошо и боремся за высокие места. Петреску добился впечатляющего результата за короткий срок, и это о многом говорит. Этот тренер сумел вселить в футболистов уверенность, он вернул надежду болельщикам. Для меня Петреску – очень большой тренер. Уверен, несколько лет сотрудничества с ним превратят "Динамо" в поистине сильный европейский клуб.

– В чем проявляется его знаменитая жесткость?

– Он сам хорошо играл в футбол и всегда чувствует настроение команды. Как только появляются намеки на расслабленность и успокоенность, Петреску начинает действовать. Встряски, которые он устраивает, играют важнейшую роль в наших результатах. Все это, однако, не отменяет того факта, что он хороший человек.

ХАРАКТЕР

– Этот сезон – лучший для "Динамо" на вашей памяти?

– Сезон очень хорош, особенно если вспомнить то, как мы его начинали. Мы поднялись из глубины турнирной таблицы, вернулись в борьбу за высокие места и доказали, что у "Динамо" есть характер.

– Про характер вы не раз говорили на протяжении чемпионата. Он для вас так много значит?

– Очень много. Если бы у нашей команды его не было, сейчас занимали бы совсем другое место. Всегда бороться до конца – это только звучит просто. В действительности следовать этому принципу могут не все.

– Прошлый матч вы пропустили из-за дисквалификации. Как вам игра "Динамо" со стороны?

– Для меня это всегда тяжелое испытание. Не могу спокойно смотреть на матчи команды с трибуны. Хочется выбежать на поле и помочь. Хотя иногда это полезно, конечно. Видишь какие-то вещи, которые могут пригодиться в будущем. Мне кажется, встреча с "Краснодаром" получилась достаточно хорошей, хотя, к сожалению, и не удалось победить.

ЛОЗАННА

– До конца осталось всего два тура. О бронзовых медалях думаете?

– У нас очень хорошие шансы остаться на четвертом месте, которое позволит на следующий год сыграть в Европе. Два оставшихся матча надо провести в свою силу и ждать, как выступит "Анжи". От ошибок никто не застрахован, так что и третье место не считаю какой-то нереальной целью. Но это вопрос удачи, а от нас самих зависит только судьба четвертого места.

– Ваш календарь кажется достаточно благосклонным.

– На бумаге – да, потому что "Алания" и "Волга" располагаются внизу. Но тем страшнее цена ошибки в таких матчах. История знает немало случаев, когда фавориты оступались в играх с аутсайдерами – даже с теми, кто уже потерял мотивацию.

– Для вас было бы легче сыграть с кем-то сильным?

– Лично для меня особой разницы нет. Все эти вещи вроде недооценки и расслабленности сидят в голове. Главное – правильно подготовиться самим, вне зависимости от того, против кого выйдешь на поле. Думаю, у нас все понимают, что в этих двух матчах нужно побеждать.

– Еще недавно ваше положение в турнирной таблице зависело и от того, что решит суд в Лозанне.

– Суд принял справедливое решение.

– Сомнений по поводу исхода заседания не было?

– Ни тени. Все видели, что произошло. Это не нормально. Вердикт совершенно адекватен.

РУССКИЕ

– Три года – достаточно большой срок. Как за это время изменилась ваша жизнь в России?

– Очень доволен тем, как складываются мои отношения с вашей страной. За прошедшие годы я приобрел здесь много друзей, свыкся с российским менталитетом, адаптировался к реалиям. И со временем мне здесь нравится все больше. Вижу, что страна не стоит на месте, и мне интересно наблюдать за тем, как она меняется.

– К московскому ритму привыкнуть удалось?

– Мне удалось, но вот семье чуть сложнее. Все-таки от европейских городов, к жизни в которых они привыкли, Москва отличается.

– Какое качество русского народа вам нравится больше всего?

– Поначалу русские кажутся весьма закрытыми людьми, но стоит с кем-то познакомиться поближе, как все меняется. Если человек становится твоим другом, то это по-настоящему. В любую минуту готов помочь, поддержать, выручить. Я это очень ценю.

ГОРОДА

– Москва – это ведь самый большой город, в котором вам пришлось жить и играть?

– Да.

– Давайте проведем небольшой урок географии. Я буду называть знакомые вам города, а вы, не задумываясь, выдавать первые ассоциации?

– Идет.

– Петрополис.

– Моя родина, мой дом, моя первая команда.

– Рио-де-Жанейро.

-Госпиталь, где я появился на свет, красивые пляжи.

– Панама.

– Школьные товарищи, детство, Панамский канал.

– Сан-Мигелито.

– Родной город моей мамы, юношеский футбол, хорошее отношение.

– Штутгарт.

– Отсюда родом мой отец, здесь я познакомился со своей женой и здесь буду жить после завершения карьеры. И да, "Штутгарт" – моя первая команда в Европе.

– Гельзенкирхен.

– "Шальке" и его фанаты, пять отличных лет.

– Москва.

– Новый этап в моей жизни. Прекрасный большой город, куда я всегда буду хотеть вернуться.

– По какому из всех этих мест скучаете больше всего? То есть куда поехали бы в первую очередь, появись у вас несколько свободных дней?

– Пожалуй, в Панаму.

ГЕРМАНИЯ

– Какие планы на будущее?

– Пока их не строю. Все мои планы связаны с ближайшими матчами за "Динамо".

– Возможно ли, что в один прекрасный день вы вернетесь в бундеслигу?

– Не исключаю.

– Сборная это закрытая страница?

– Для себя я поставил в этом вопросе запятую, а не точку.

– Вас удивляет резкий прорыв немецкого футбола?

– Он впечатляет и радует. Ведь я знаю, какой труд стоит за этими успехами. Германия шла к этому долго. Здорово, что наконец появляются плоды многолетней работы.

– За кого будете болеть в финале Лиги чемпионов?

– У меня много друзей в "Баварии", поэтому буду поддерживать ее.

– Эра испанского футбола подошла к концу?

– Ни в коем случае. Пока есть "Реал" и "Барселона", Испания всегда будет на первых ролях в европейском футболе. Но Германия сделала серьезный шаг к тому, чтобы доказать, что именно бундеслига – самый сильный в мире чемпионат.

– Как думаете, когда в финале Лиги чемпионов сыграет команда из России?

– Рано или поздно это произойдет. Российская лига прогрессирует, но для качественного рывка ей нужно время.

ЛУЧШИЕ В АПРЕЛЕ

ИГРОКИ

минимум 3 матча

 

 

И

Ср балл "СЭ"

1. Кевин КУРАНЬИ

Динамо

4

6,38

Эйден МАКГИДИ

Спартак

4

6,38

3. Андрей ДИКАНЬ

Спартак

3

6,33

Юрий ЖИРКОВ

Анжи

3

6,33

Мацей РЫБУС

Терек

3

6,33

ХАЛК

Зенит

3

6,33

КОМАНДЫ

 

И

В

Н

П

М

О

%

1. ЗЕНИТ

4

3

1

0

5-2

10

83,3

2. ТЕРЕК

4

2

2

0

8-4

8

66,7

3. КР.СОВЕТОВ

4

2

1

1

6-3

7

58,3

СПАРТАК

4

2

1

1

6-3

7

58,3

5. ДИНАМО

4

1

3

0

7-5

6

50,0

6. РУБИН

4

1

3

0

7-5

6

50,0

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости