Поезд дальше не идет

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 28-й тур. ЛОКОМОТИВ – ЦСКА – 1:4

"Локомотив" гарантировал себе второй подряд сезон без еврокубков и близок к тому, чтобы занять худшее место в истории российских чемпионатов. Тем не менее его главный тренер даже после вчерашнего разгрома не подал в отставку.

Дмитрий СИМОНОВ

Когда Славен Билич пришел на пресс-конференцию, то первым делом посмотрел на часы. Сразу после разгрома из разряда "без шансов" по его отстраненному взгляду и побелевшему лицу многие решили, что тренер собирается сделать Очень Важное Заявление. Но Билич его не сделал. И отработает до конца – если не весь контракт, то сезон уж точно.

– ЦСКА играл сильнее с первой до последней минуты, – признал хорват. – Особенно хороши армейцы были в первом тайме. Лучше были и отдельные футболисты, и команда в целом. Разница в классе бросалась в глаза. Почему у нас не получилось выполнить то, что задумано? Пока не понимаю. В любом случае вы видели ненастоящий "Локомотив".

Свою компетентность как клубного тренера Биличу доказать еще предстоит, а вот журналист из него уже сейчас прекрасный. Его выступление – готовый газетный отчет, толковый и правильный, да к тому же экономный в плане места. Но на паре эпизодов все-таки хочется остановиться особо.

6-я минута. Гол Вагнера, созданный из ничего. Бразилец поймал мяч на ногу, повозился, пальнул откуда-то из толпы. В "девятку". 1:0. В "Локомотиве" немало реально талантливых игроков, и его селекцию последних лет нельзя назвать откровенно провальной. Трудяг в достатке, но не хватает конкретного такого кудесника, способного, как Вагнер вчера, не просто выполнить свою работу, а сотворить маленькое чудо, причем когда в нем есть особая нужда. Чего-то похожего в клубе ждали от Павлюченко, Торбинского, Ндоя. Кто-то, может, и от Обинны, хотя это – как ждать в пустыне дождя. По разным причинам ни от кого не дождались.

Или вот 43-я минута. Хонда уложил Тарасова, а тот и не возражал. Японец пробил – и Вагнер очутился первым на добивании. Опорник "Локо", конечно, виноват, но худо сыграл и голкипер Крешич.

– Как речь заходит о вратаре, так сразу говорят исключительно об ошибках, хотя во многих матчах его игра меня устраивает, – возмутился Билич. Но против правды не попрешь. Своего соотечественника Крешича он брал под тем предлогом, что надо снять тяжкое бремя с молоденького Лобанцева. А ведь в команде в тот момент присутствовал и другой россиянин, повзрослее. Фильцов. Вратарь в высшей степени одаренный, что он из матча в матч доказывает в "Краснодаре". "Быки" сейчас опережают железнодорожников в таблице в том числе и благодаря нему.

Так все и складывается – из деталей и мелочей. Причем не только на футбольном поле.

Вот, к примеру, минута молчания в память о прославленном локомотивском ветеране Виталии Артемьеве. Планировалось, что ее проведут перед началом матча, но сорвалось – по техническим, видимо, причинам. Может, арбитр запамятовал. Может, еще что. Так получилось, что ответственные сотрудники клуба бурно обсуждали ситуацию в ложе прессы прямо за моей спиной. И в итоге об ушедшем из жизни Артемьеве диктор заговорил в начале перерыва, когда игроки отправились в раздевалку, зрители – в буфет, и только запасные Шишкин с Самедовым замерли на бровке, как оловянные солдатики, не понимая – минута молчания это или что.

Конфуз. И вроде никто не виноват.

Или другое. Во втором тайме в ложе прессы из-за жары упала в обморок девушка. Ей вызвали врача, дали попить и вообще быстро оказали помощь. А в перерыве в пресс-баре "Локомотива" нельзя было купить бутылку воды: остались только энергетики и кола. Несвязанные друг с другом вещи, спору нет.

Или болельщики. На дерби, на самой важной игре в году "Локомотив" на родном стадионе вдруг оказался в роли гостя. Вместо того чтобы поддержать опешившую после быстрого гола, но еще не потерявшую шансов на победу команду с заполненного меньше чем наполовину черкизовского Юга неслись исключительно набившие оскомину лозунги об отставке президента.

Ни осиротевшие фан-сектора, ни тем более антифутбольное боление не могут не раздражать игроков. Кто виноват? Фанаты, кричащие не то? Руководство, не сумевшее найти понимание с ними? Футболисты, из-за которых огорчительный результат?

– Если вы думаете, что мы проиграли матч из-за отсутствия фанатов, то глубоко заблуждаетесь. Мы уступили на поле, а не на трибунах, – ответил, впрочем, Билич, а пресс-атташе "Локомотива" сделал мне как автору вопроса замечание: зачем, мол, спрашиваю "не по сегодняшней игре". Выходит, болельщики теперь проходят отдельно от футбола.

Фанаты есть, но не везде. Вода есть, но не у всех. Минута молчания есть, но невовремя и без молчания. Поле есть, но кое-где дырки, как после атаки безумных кротов. Энергичный Кайседо и боевитый Ндой есть, но нет волшебника, как Вагнер. Нет форварда, настолько же в одно место ужаленного, как Муса, который замкнул дзагоевский прострел с левого фланга. Нет нападающего, настолько настырного, как Думбья, который выпросил, вымолил у защитника свой пятый в пяти матчах против "Локо" гол, будто сын-сладкоежка – конфетку у мамы.

Из десятков маленьких, почти не связанных друг с другом зарисовок из жизни команды и клубных служб складывается огромная картина-пазл. На ней – второй подряд год без еврокубков и Билич, который на пресс-конференции смотрит на часы.

Причем, что самое интересное, даже такой "Локомотив" – разобщенный, плаксивый, потерянный, частично немотивированный (по словам Дмитрия Тарасова), брошенный своими прежде верными поклонниками – не выглядит безнадежно. Он контролирует мяч, придавливает ЦСКА в начале второго тайма, продирается через почти безупречную армейскую оборону, пробивает-таки великолепного Акинфеева усилиями Тарасова, не сдается вплоть до финального свистка.

Даже с нынешним составом поезд, кажется, мог бы ехать и ехать. Но вместо этого он дальше не идет.

Фанаты виновника, а точнее виновницу нашли, резонно полагая, что рыба гниет с головы. Забыв при этом, что Ольга Смородская – отнюдь не верховный бог.

В сезонах-2007, -2008 и -2011/12 "Локо" прибывал к финишу седьмым, и именно это место – худшее для него в российских чемпионатах. Сейчас команда идет 10-й и отстает от седьмой строки, где застрял "Спартак", на пять очков.

Ого, у Билича есть шанс войти в историю! Может, поэтому он не подал в отставку?