"Амкар" - "Рубин": так кто кого озадачил?

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Голы: РОНДОН (Натхо, штрафной), 26 – 0:1. КАНУННИКОВ, 83 – 1:1.

"Амкар" (Пермь): Нарубин, Сираков (Камеш, 82), Черенчиков, Белоруков (к), Мияйлович, Пеев, Георгиев, Коломейцев, Васильев (99. Канунников, 36), Бурмистров (Пикущак, 85), Якубко.

"Рубин" (Казань): Рыжиков, Кверквелия, Сесар Навас, Абышов, Гекдениз (к), Рязанцев (Темников, 85), Натхо, Р.Еременко, Ансальди, Дядюн (Касаев, 63), Рондон.

Предупреждения: Мияйлович, 54 (грубая игра), Якубко, 77 (неспорт. повед.). Р. Еременко, 78 (грубая игра).

Судьи: НИКОЛАЕВ. Дроздов, Чельцов (все – Москва).

19 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 12 градусов. 11 500 зрителей (вмещает 17 000).

Павел АЛЕШИН
из Перми

О том, насколько Курбан Бердыев ценил игровые и лидерские качества нынешнего вожака пермяков Рустема Хузина, можно судить хотя бы по такому факту: в 2005 году он предложил своему 33-летнему ученику перейти из "Амкара" обратно в "Рубин". И Хузин предложение принял. А когда сам стал тренером, в первом же поединке с учителем ответил ему "черной неблагодарностью": пермяки обыграли "Рубин" в первом круге – 1:0.

Наставник "Амкара" бердыевских заветов не забыл, строит игру по похожим принципам. По сути, вчера сошлись приверженцы одной и той же тактической концепции, и спор их в значительной степени зависел от уровня индивидуального мастерства игроков. Хотя и тренерскую составляющую, как оказалось, исключать не стоило.

Накануне Хузин пообещал подкинуть своему учителю пару тактических сюрпризов. Но, похоже, Бердыев озадачил ученика даже сильнее: при четырех травмированных защитниках он рискнул выбрать схему 3-5-2 – хоть и не раз им применявшуюся, но на этот раз весьма неожиданную. Ведь компанию Сесару Навасу в тройке защитников составили впервые сыгравший после возвращения из "Нефтехимика" Кверквелия и дебютант Абышов.

Соперники явно побаивались друг друга и за первую четверть матча отметились лишь двумя острыми прострелами, на которые не успели сначала Рязанцев, потом Якубко. Потом дело пошло веселее, и на 26-й минуте казанцы забили гол. Натхо передачей со своей половины вывел к линии штрафной Рондона, и тот ударом мимо покинувшего ворота Нарубина открыл счет. Еще через 14 минут дуэль голкипера "Амкара" и венесуэльца продолжилась: на этот раз Нарубин в отличном броске достал мяч из "девятки" после сильнейшего удара. А чуть раньше, после выхода Канунникова, "Амкар" прижал соперника к штрафной, но никаких дивидендов из ситуации не извлек.

Известно: если "Рубин" повел в счете, в 90 процентах случаев – пиши пропало. Хотя большую часть второго тайма "Амкар" провел в наступлении, навесы на Якубко успеха не имели, а запомнился лишь превосходный удар Коломейцева с лета в падении. Точно в руки Рыжикову.

"Рубин" наверняка увез бы из Перми три очка, если бы Хузин вовремя не выпустил Камеша. Первый же прорыв форварда сборной Латвии по флангу завершился прострелом во вратарскую, а там Канунников в борьбе с Гекденизом успел протолкнуть мяч в ворота.

Что тут скажешь: ученик оказался достоин учителя.