6 февраля 2013, 19:09

Веллитон: взлеты и падения

Андрей Кузичев

Корреспондент "СЭ" вспоминает самые яркие события спартаковского периода карьеры бразильского форварда Веллитона, который сегодня перешел В "Гремиу" на правах аренды.

ПЕРВЫЙ ГОЛ

Дебютировав в красно-белой форме 5 августа 2007 года в матче с "Томью", Веллитон открыл лицевой счет в своей пятой игре за "Спартак". Произошло это 25 августа на 37-й минуте матча с "Рубином. Москвичи повели, однако в итоге уступили - 1:3. Тем не менее, точный удар бразильца оказался историческим сразу по двум причинам. Это был не только его дебютный российский гол, но и первый мяч, забитый спартаковцами в Казани во встречах чемпионатов России.

ПРЕРВАННЫЙ ПОЛЕТ

Ярко начав сезон-2008, Веллитон в десяти матчах забил шесть мячей, причем четыре из них оказались победными. Но в мае бразилец выбыл из строя из-за повреждения паховых колец. Ему потребовалась операция, которую делали на родине. На поле в так здорово начинавшемся для него чемпионате нападающий, увы, больше не выходил. Более того, в конце лета ему пришлось перенести повторное хирургическое вмешательство уже в Германии, а в начале осени последовала еще одна операция. Полностью Веллитон восстановился лишь ближе к новогодним праздникам.

ХЕТ-ТРИК В НАЛЬЧИКЕ

Поправив здоровье и получив в партнеры диспетчера-соотечественника Алекса, Веллитон в сезоне-2009 в полной мере проявил свой бомбардирский талант. 11 мая во встрече с "Сатурном" бразилец оформил свой первый спартаковский дубль, а 8 августа состоялся и первый в карьере хет-трик. К 11-й минуте матча в Нальчике Веллитон дважды поразил ворота местного "Спартака", а третий гол состоялся уже в компенсированное время.

ТРАВМА ГАБУЛОВА

Первый эпизод в притче "Веллитон и вратари", пересказывая которую злопыхатели чуть ли не демонизируют южноамериканца. Сторонники, напротив, приводят в качестве аргументов неуемное желание форварда сражаться за любой мяч, не жалея себя. 13 сентября в дерби с "Динамо" столкновение Веллитона и Владимира Габулова обернулось тем, что голкипер бело-голубых оказался на больничной койке с переломом лицевой кости. Спартаковец извинился перед вратарем, КДК не стал ужесточать первоначальное наказание в виде желтой карточки, но с тех пор любой контакт Веллитона со стражами ворот изучался, словно под микроскопом.

ТИТУЛ ЛУЧШЕГО СНАЙПЕРА И РЕКОРД

Концовка чемпионата-2009 для Веллитона получилась более чем удачной. Поучаствовав 11 ноября в разгроме "Ростова", нападающий забил свой 20-й мяч в том первенстве и превзошел прежнее достижение Андрея Тихонова по количеству голов в одном турнире. А 27-го Веллитон впервые отличился в самом принципиальном столичном дерби с ЦСКА. С 21 мячом он стал лучшим бомбардиром чемпионата, причем лишь раз послал мяч в сетку с 11-метровой отметки.

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РОССИЯНИН

В том же 2009-м вместе с новым контрактом Веллитон получил от "Спартака" предложение оформить российское гражданство. Футболист взял время на размышление и впоследствии выразил готовность стать обладателем паспорта РФ. На этом фоне все чаще звучали разговоры не просто о натурализации форварда, но и о приглашении его в российскую национальную команду.

Впрочем, у самих сборников, годом ранее завоевавших бронзу чемпионата Европы, эта идея особого восторга не вызвала и постепенно сошла на нет. У "Спартака", кстати, был похожий опыт, однако камерунец Тчуйсе, получив наш паспорт, все равно стал выступать за сборную своей родины.

ЛУЧШИЙ ВТОРОЙ ГОД ПОДРЯД

И в 2010-м Веллитон выиграл титул лучшего бомбардира чемпионата России, на этот раз огорчив соперников красно-белых девятнадцать раз. Попутно, как и год назад, он установил новое клубное достижение: гол в ворота "Томи" 4 апреля сделал бразильца самым результативным игроком из дальнего зарубежья в истории "Спартака" в национальном первенстве - 33 мяча. Причем превзошел латиноамериканец своего соотечественника Робсона - 32 гола.

ВПЕРЕДИ ЧЕРЕНКОВА

В том же 2010-м Веллитон стал автором первого хет-трика чемпионата, 15 августа трижды поразив ворота "Локомотива". А уже в следующем туре 21-го числа – и вновь в Черкизове - в матче с "Томью" повторил это достижение. Причем ворота Сергея Парейко бразилец поразил трижды в промежутке с 52-й по 58-ю минуту. Этот шестиминутный хет-трик стал самым быстрым в спартаковской истории: прежний рекорд принадлежал легендарному Федору Черенкову, который в 1985 году три раза забил одесскому "Черноморцу" за 10 минут.

"РЕЦИДИВИСТ"

28 августа 2011 года вошло в историю самых громких российских футбольных скандалов. Столкновение Веллитона с вратарем ЦСКА Игорем Акинфеевым привело повторному разрыву крестообразной связки лучшего российского голкипера. Арбитр матча Сергей Карасев оценил тот эпизод желтой карточкой, а Веллитон после этого забил гол занявшему место в воротах Сергею Чепчугову. Та история привела к серии скандальных заявлений, полемике генеральных директоров двух столичных клубов и решению КДК дисквалифицировать бразильца на шесть матчей.

Несмотря на тяжелые последствия и угрозу дальнейшей карьере Акинфеева, не понятно, каким из пунктов регламента руководствовался при принятии этого решения главный карающий орган нашего футбола. "Спартак" после этого, словно стремясь доказать абсурдность решения, принялся направлять в КДК апелляции по каждому схожему случаю. На Веллитона же окончательно и бесповоротно навесили ярлык злостного рецидивиста. Отбывая дисквалификацию, форвард в игре молодежного первенства наступил на руку вратарю "Крыльев Советов" Федорову и тут же увидел перед собой красную карточку. Не спасли ни извинения, ни слова голкипера о том, что это был обычный игровой эпизод.

ПОСЛЕДНИЙ КРАСНО-БЕЛЫЙ ГОЛ?

В последний раз в спартаковской форме Веллитон отличился 2 октября 2011 года. Выйдя на замену в принципиальном матче с "Зенитом", он на 80-й минуте принес красно-белым ничью – 2:2.  Этот год стал для него 61-м, забитым за "Спартак" во всех турнирах. Прошлый год получился для бомбардира "сухим». Станет ли тот мяч для Веллитона последним или, как сейчас модно говорить, крайним в России, предсказать вряд ли возможно. Бразилец ведь уехал в аренду, а пример Вагнера Лав напоминает: "Никогда не говори "никогда".