11 сентября 2012, 22:25

Сергей Чебан: "Руководство "Зенита" четко ответило, откуда возьмутся средства на трансферы Халка и Витселя"

Дмитрий АФОНИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник в Доме футбола состоялась пресс-конференция, посвященная окончанию заявочного периода в РФПЛ, на которой на вопросы журналистов ответили исполнительный директор лиги Сергей Чебан и спортивный директор лиги Игорь Мещанчук.

Дмитрий АФОНИН
из Дома футбола

Чебан поведал о своем отношении к приобретению "Зенитом" Халка и Акселя Витселя, предположив: питерский клуб еще порадует болельщиков не только своей игрой, но и маркетинговыми решениями.

- Уместны ли баснословные затраты "Зенита" на фоне повышения цен на газ с 1 июля?

- Представьте такую ситуацию. Вы заходите в зоопарк и видите надпись рядом с вольером: "Данный вид поддерживается компанией "Газпром" или, допустим, в Большом театре устраивается благотворительная акция, и ее спонсирует крупная компания, вы же нормально это воспринимаете?

Руководство "Зенита" очень четко ответило, откуда возьмутся средства на трансферы этих футболистов – заработает их, выступая в еврокубках. Уверен, что это будет дополнительный стимул. Опять же - клуб получит дополнительную прибыль при правильном менеджменте, если, условно говоря, продаст миллион футболок Халка по цене один доллар – получит миллион долларов.

"Зенит" – серьезная организация, проводящая очень взвешенную политику, и питерцы порадуют нас не только своей игрой, но и маркетинговыми решениями, которые позволят не только окупить затраты, но еще и заработать денег для развития футбола.

- Не находите ли вы в таком случае странным, что многие молодые футболисты "Зенита" из-за приобретения дорогостоящих новичков не получат своего шанса, поскольку отправятся в аренду?

- Я несколько по-другому смотрю на этот вопрос. Молодежь должна мужать в чемпионате, где футболисты по-настоящему бьются на поле. У нас есть примеры такого развития - например, Яковлев. Футбол – игра, и она должна быть конкурентной. Только в такой среде шлифуются "бриллианты".

Напомню, что, когда исполком принимал решение перейти на лимит "7+4", был еще разговор о разработке системы, когда клуб, покупающий дорогостоящего иностранца, будет вкладывать пропорционально серьезную сумму на развитие детского и юношеского футбола. Мы должны создать такие условия, чтобы одаренный россиянин мог выступать рядом с выдающимися футболистами. Человек, который играет против того же Это`О на равных, затем может ехать в Европу, потому что он попробовал свои силы и приобрел уверенность. В такой атмосфере вырастают по-настоящему талантливые игроки, которые превращаются в наших кумиров, становятся примерами для подражания.

К тому же приход в наш чемпионат таких исполнителей, как те же Халк и Витсель, позволит привлечь новых зрителей на трибуны и к экранам телевизоров.

- Что вы думаете о качестве газона на стадионе "Локомотив", которое оставляло желать лучшего в последних матчах?

- Получилось так, что оно оказалось перегруженным - не было паузы для восстановления поля. Я разговаривал с Ольгой Смородской и с людьми, которые отвечают за состояние газона на "Локо": сейчас на арене проводится полный комплекс агротехнических мероприятий, поле ремонтируется. Думаю, оно будет в хорошем состоянии.

- Это трансферное окно в России закрылось позже, чем в Европе. Будет ли в дальнейшем продолжена подобная практика?

- Мы можем сами принимать решение, в какой день начать и в какой завершить трансферное окно. В этом и вся прелесть. Сначала вопрос обсуждается на общем собрании, затем выносится на исполком РФС. И это позволяет сдвинуть сроки трансферного окна.

Сейчас мы специально закрываем его в будний день, хотя бывало, что этот момент выпадал на выходные. Для чего? В Европе заканчивают работать в 18:00, и некому нажать кнопку, чтобы осуществить трансфер - в итоге российский клуб не может заявить игрока в чемпионат. Мы учли этот момент и подстроились, чтобы это не вредило заявочному процессу.

Что будет в будущем – посмотрим. Если у нас есть возможность создать для клубов более выгодную ситуацию, почему бы этого не делать.

***

Мещанчук подвел итоги заявочной кампании в РФПЛ.

- Меньше всех футболистов по спискам 3A (основной состав) и 3B (игроки 1992 г. р. и моложе), включенные в которых игроки могут выступать как в матчах премьер-лиги, так и в турнире молодежных команд, в заявке "Крыльев Советов" – 30 человек. В прошлом году таковых у самарцев было гораздо больше. Это говорит о том, что клубы приходят к пониманию, что массовость нужно создавать в школе, а в заявке должны быть те, кто играет. Больше же всего человек в заявках по этим спискам у "Спартака", "Локомотива" и "Рубина" – по 49, у "Зенита" – 48. Также существует еще список 3C (игроки 1994 г.р. и моложе), включенные в который футболисты могут выступать только в молодежном первенстве.

Больше всего иностранцев заявлено за "Рубин" – 16 (сейчас 15, поскольку был отзаявлен Нельсон Вальдес. – Прим."СЭ"). За легионерами мы тщательно следим, смотрим, как их используют клубы, с учетом действующего лимита "7+4".

В последние дни регистрационного периода - с 3 по 6 сентября команды зарегистрировали 40 футболистов. Среди них многие известные игроки, например Виейра де Соуза Живанилду (Халк. – Прим. "СЭ"), Витсель Аксель Лоран Анжель Ламбер, Диарра Лассана, Мартинс Телес Бруно, Бентли Дэвид Майкл, Хурадо Марин Хосе Мануэль. Специально называю правильные полные имена футболистов, как они значатся в документах. Отмечу, что многие клубы предоставляют заверенные переводы паспортов иностранных игроков.

С июля по сентябрь внутренних переходов из одного клуба РФПЛ в другой было всего лишь 12. 11 футболистов пришли в РФПЛ из ФНЛ.

С этого сезона коллективам премьер-лиги было разрешено заявлять футболистов-любителей - только для участия в молодежном первенстве. Таких набралось 18, они представляют 7 клубов – "Рубин", "Динамо", "Волгу", "Ростов", "Кубань", "Мордовию" и "Крылья Советов". В отличие от футболистов-профессионалов любители не имеют контрактов с клубом, но числятся за этим клубом или его спортшколой.

Всего новых футболистов в премьер-лиге с учетом почти в полном составе "Алании" и "Мордовии", которые пришли в РФПЛ, - 240 человек, из них 53 иностранца.

Интересно, что есть те, кто уехал молодым за границу, а сейчас вернулся в РФПЛ. Например, Шарифи Махмаднаим, когда-то выступавший в "Локомотиве", затем отправившийся в Австрию, а теперь пришедший в "Амкар". Или Татоян Эдуард из "Мордовии", поигравший в Армении, а ныне вернувшийся в Россию.

В то же время в клубах РФПЛ есть два игрока-иностранца 1994 г. р.: черногорец Джорджевич Лука из "Зенита" и латыш Сварупс Каспарс из "Рубина".

- Сможет ли Роман Адамов, отзаявленный и расторгший контракт с "Ростовом", перейти в другой клуб как свободный агент?

- В ближайшие полгода до начала зимнего трансферного окна: он не имеет права выступать за профессиональные клубы в России. Через 30 дней после последнего матча, проведенного Адамовым за "Ростов", он получает статус футболиста-любителя, что даст ему возможность играть за любительские команды.

- Не ущемляются ли права клубов второго дивизиона в связи с ранним закрытием зимнего заявочного периода, который в 2013 году продлится с 27 января по 27 февраля? Ведь чемпионат России в РФПЛ после зимней паузы возобновится 9 марта, в ФНЛ – 11 марта, а во втором дивизионе – аж 10 апреля.

- Конечно, определенные трудности в связи с этим возникают. РФПЛ искал компромисс с РФС, ФНЛ и вторым дивизионом очень долго. В итоге мы пришли к тому, что зимний регистрационный период продлится с 27 января по 27 февраля – это компромиссное решение. Напомню, что по регламенту ФИФА на регистрацию новых футболистов в году отпущено 16 недель - 12 из них перед стартом сезона и 4 - по ходу турнира. В Европе по ходу сезона трансферное окно обычно закрывается 31 января. В регламенте же еврокубков указано, что клубы, в них участвующие, могут дозаявлять футболистов в эти соревнования до 1 февраля. Поэтому мы дали командам, выступающим в Лиге чемпионов и Лиге Европы, несколько дней, чтобы они с 27 января могли получить необходимые документы и заявить игроков. Конечно, ранний срок закрытия трансферного окна - 27 февраля - создает неудобство. Это во многом вызвано переходом на систему "осень-весна". В Европе такой проблемы нет, там играют и в декабре, и в январе, и в феврале. Что-то сделать с природой не получится, а регистрировать игроков нужно.

Также Мещанчук рассказал, что в этом сезоне в РФПЛ появился футболист, который, несмотря на наличие российского паспорта, считается легионером, в соответствии с новой трактовкой этого понятия. Напомним, исполком РФС принял решение, что начиная с сезона-2012/13 легионерами считаются те, кто не имеет права выступать за сборную России. Правда, для 37 футболистов РФС сделал исключения на нынешний чемпионат.

Защитник "Мордовии" Эдуард Татоян считается легионером, хотя у него есть российский паспорт. Он проводил матчи за армянскую сборную. В списке же игроков, которые в виде исключения не считаются легионерами в нынешнем сезоне, его нет. Значит, в соответствии с регламентом он считается легионером.

***

Также в специальном пресс-релизе РФПЛ опубликовала следующие данные по заявочной кампании. Клубы РФПЛ в период с 9 июля по 6 сентября заявили для участия в премьер-лиге и молодежном первенстве 851 игрока. Из них 21 процент (177 футболистов) составляют легионеры. За это время клубы также отзаявили 48 игроков, из которых 6 легионеров.

Средний возраст заявленных футболистов составляет 21,9 года. Средний вес – 73 килограмма, средний рост – 179 сантиметров. Самый молодой заявленный футболист – 15-летний Исламхан Гаджиясулов из "Анжи", самый возрастной – 38-летний Дмитрий Лоськов из "Локомотива". Общее число футболистов по списку 3C 1994 г. р., заявленных для участия в первенстве молодежных команд – 197.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости