24 августа 2011, 01:50

Ибра Кебе: "Каждый раз не хотел возвращаться в "Спартак". Из-за расизма"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Десять лет в России - немногие легионеры могут похвастаться таким стажем, как сенегальский полузащитник "Анжи"

Он один из главных персонажей российского футбольного фольклора. Сколько анекдотов о чудачествах и былин о фортелях африканца рассказывали и его бывшие партнеры по "Спартаку", и экс-президент красно-белых Андрей Червиченко! То сенегальца переклинивало на тренировках - и прыгал он двумя ногами аж в спину игроку, то в драки вступал с партнерами по команде, а на серба Матича якобы даже с ножом кидался.

Тем не менее недавно исполнилась десятая годовщина пребывания Кебе в России, помимо которой он нигде на профессиональном уровне и не играл. Так что это один из самых "ветеранистых" ветеранов футбольного труда среди иностранцев из дальнего зарубежья. А из африканцев дольше в нашей стране выступал, взяв старт в КФК, только Жерри-Кристиан Тчуйсе. Его стаж составляет 11 лет (1998 - 2008).

Кебе дебютировал в чемпионате России 18 августа 2001 года в воронежском матче "Спартака" с "Факелом", а той осенью впервые принял участие в матче Лиги чемпионов (в Москве с пражской "Спартой"). Сам он, правда, во время нашей беседы в Махачкале почему-то сказал, что провел у нас в стране девять лет, так что юбилей не отмечал. То ли обсчитался, то ли не учитывает 2005-й год, когда исчез в неизвестном направлении, так и не объявившись в "Алании", куда был отдан "Спартаком" в аренду? Но по документам-то он все равно числился игроком владикавказского клуба!

 "Разве сегодня на позиции Кебе в российском футболе есть кто-то сильнее? - задавался летом 2002-го риторическим вопросом Червиченко. - Если бы он не был заигран за свою национальную сборную, наша что-то потеряла бы с его появлением?"

Но впоследствии клубный руководитель немало намучился с затяжными отлучками игрока на родину. Футболиста штрафовали, отлучали от основной команды, грозили дисквалифицировать за систематические прогулы не только в российском чемпионате, но и на международном уровне. В конце концов, терпение лопнуло не у россиян, а у Невио Скалы. После того как Кебе не явился к авиарейсу на Мальорку, где "Спартаку" предстоял матч Кубка УЕФА, итальянец поставил на злостном нарушителе трудовой дисциплины жирный крест, и после сезона-2004 его выставили на трансфер. Но в "Алании" африканец так и не появился, в 2006-м сыграл несколько раз за нижегородский "Спартак", который тогда взял под опеку другой бывший спартаковский босс, Юрий Первак, и, наконец, летом оказался в "Анжи", тогда выступавшем в первой лиге.

В махачкалинской команде африканец прижился и уходить из нее не собирается, хотя при Роберто Карлосе, Ахмедове и Жусилее довольствуется крохами игрового времени. При этом сенегальцем, по нашим данным, интересуется "Томь".

Конечно, с точки зрения европейца странностей опорному полузащитнику из Сенегала не занимать (сон в коридоре базы или курица под кроватью, о которой рассказывал Червиченко, походят на колдовские обряды), но прессы он больше не чурается и впечатления безнадежного для журналиста собеседника не производит. Более того, Кебе откровенно рассказал, что в "Спартаке" чувствовал себя настолько неуютно, что всякий раз не хотел туда возвращаться. Впрочем, обо всем по порядку.

НИКОГДА НЕ ДУМАЛ, ЧТО БУДУ ИГРАТЬ С САМИМ РОБЕРТО КАРЛОСОМ

- Итак, что для вас "Анжи"?

- Теперь это абсолютно новый клуб. "Анжи" подписал игроков с именем, и мне, как и нашим руководителям, приятно. Никогда не думал, что моим партнером будет чемпион мира Роберто Карлос. Для меня настоящее удовольствие быть с ним в одной команде.

- А теперь еще должен подъехать Это’О…

- Это тоже большой плюс.

- И все? Вы же из Африки, где Это’О, четыре раза признававшегося лучшим футболистом континента, многие боготворят!

- Не забывайте, что он из Камеруна, а я из Сенегала. Эти страны находятся далеко друг от друга. Но я, конечно, рад за клуб. Все знают Это’О. Его приход должен усилить команду.

- Много ли у вас с камерунцем Ангбва расхождений во вкусах?

- Отличаются и музыка, и блюда национальной кухни.

- Сейчас сборные ваших стран конкурируют друг с другом в отборочной группе Кубка Африки-2012.

- Причем дома Сенегал победил, а на выезде свел матч вничью. Мы с Ангбва, конечно, обсуждаем это соперничество, подначиваем друг друга, но ограничиваемся безобидными шутками.

- Не сожалеете, что вас не зовут больше в ряды "Львов Теранги"?

- Я попросил меня в сборную не вызывать, еще будучи игроком "Спартака". Тяжело мотаться в Африку, лететь 9 часов до Дакара, потом еще куда-то на матч. Если захочу вернуться в национальную команду, то позвоню в федерацию и скажу, что передумал.

- В Сенегале часто бываете?

- Только во время перерывов в чемпионате России.

- А где ваши близкие?

- Жена со мной в Москве, семилетняя дочь - сейчас тоже. Она две недели назад приехала. Но скоро вернется обратно в Сенегал, где за ней присматривают родители моей супруги. Пора в школу.

- Не пытались устроить ее в какую-нибудь московскую школу - допустим, международную?

- Ребенку требуется общение. Может быть, впоследствии и отправим ее учиться во Францию.

- Раньше у вас были друзья из числа сенегальских студентов. Один из них даже помогал с переводом. А теперь с кем общаетесь?

- С Джиби Фаллем из "Локомотива". Ходим друг к другу в гости. Он мне как младший брат. Мы ведь жили рядом в городе Тьес, что в 110 километрах от Дакара. Я играл с его старшим братом, ныне, увы, покойным. Жаль, что Джиби, которому травмы мешают, никак не впишется в игру "Локомотива". А в Норвегии, играя за "Мольде", он был в прошлом чемпионате лучшим бомбардиром. Показывал мне свои голы на DVD.

ПАРТНЕРЫ НАЗЫВАЛИ МЕНЯ ОБЕЗЬЯНОЙ

- Как вы, человек с черным цветом кожи, восприняли кидание зрителями бананов в сторону Роберто Карлоса?

- Когда люди оскорбляют такого великого футболиста, это особенно возмутительно. Но я и сам постоянно сталкивался с неуважительным отношением к себе. В "Спартаке" всякое бывало. Я мог бы книжку написать о том, что там творилось. Конечно, это часть жизни, да только очень уродливая. С одной стороны, никогда не мог понять, как болельщики могут оскорблять игрока своего же клуба. Между тем Россия собирается принимать чемпионат мира, на который приедут команды из Африки. Да и в других сборных немало темнокожих игроков. С другой стороны, партнеры, с которыми мы вместе проливали пот на тренировках и выходили на поле в одинаковых майках, называли меня обезьяной. В Западной Европе - скажем, во Франции - их дисквалифицировали бы на несколько лет. А здесь никому нет дела. Этого я не могу забыть.

- У вас были в "Спартаке" друзья?

- Только африканцы и бразильцы: Тчуйсе, Фло, Мойзес, Робсон. С русскими футболистами отношения совершенно не складывались.

- Почему, на ваш взгляд?

- Они не хотели принимать в свою компанию иностранцев. Хотя мастера в "Спартаке" были собраны классные. Теперь, возможно, ситуация и изменилась - иностранцев стало много во всех клубах.

- А в "Анжи" как у вас обстоят дела?

- Если я столько лет нахожусь в этом клубе, то только потому, что в нем расизма нет. Никто меня обезьяной не обзывает. Болельщики никогда не оскорбляют, а только просят дать автограф или сфотографироваться с ними.

- Где сейчас Тчуйсе, не знаете?

- Мы давно не разговаривали, но точно знаю, что не в России. Видимо, в Камерун вернулся.

- Помнится, вы жаловались на Червиченко. С ним тоже не находили общего языка?

- С ним отношения были нормальные. А с Александром Шикуновым (в прошлом спортивный директор "Спартака". - Прим. "СЭ") иногда созваниваемся, встречаемся и выпиваем по чашечке кофе.

- Тем не менее вы выводили из себя спартаковское руководство длительными отлучками в Сенегал. То новый паспорт получали, то въездную визу вам никак не давали.

- Раньше не хотел об этом говорить, а теперь готов объясниться. В клуб, где процветал расизм, мне возвращаться не хотелось. Но был контракт, и братья убеждали меня вернуться. Я упирался, но в конце концов соглашался с ними.

ПОСЛЕ ЧЕМПИОНСКОГО МАТЧА ОТХЛЕБНУЛ ПИВА - И ВЫПЛЮНУЛ

- Что-то хорошее в памяти о "Спартаке" осталось?

- Чисто футбольное. Команда при Олеге Романцеве показывала интересную зрелищную игру. Как все радовались в раздевалке Лужников, когда, победив "Зенит", команда стала чемпионом! Романцев достал ящик пива и сказал: "Ты, Кебе, тоже должен выпить". Но мне нельзя - я мусульманин. Отхлебнул, а потом пошел в туалет и выплюнул.

- Доктор рассказывал, что вы и таблетки, которые он давал, выплевывали.

- Помните, в "Спартаке" был скандал из-за допинга? Если тебе дают какие-то медикаменты или витамины, ты вправе знать, что это такое. Не доктор будет выходить на поле и сдавать анализы. Кто принимает таблетки, тот и несет ответственность.

- А в "Анжи" как относитесь к препаратам?

- Здесь предлагают таблетки европейского производства с пояснениями на французском языке: футболист может их прочитать и сам решить, нужно это ему или нет. А в "Спартаке" ничего не объясняли: на, выпей - и все.

- Как вам Махачкала?

- С Москвой, конечно, не сравнить. Но мне в Махачкале уютно. Я сюда приехал играть в футбол, обстановка в клубе хорошая, а по магазинам можно пройтись, и когда ты в Москве или Париже. А еще в Махачкале есть море. Как в Африке.

Александр ПРОСВЕТОВ
Махачкала - Москва

РОССИЙСКАЯ КАРЬЕРА 32-летнего КЕБЕ

Сезон

Клуб

Чемпионат России

Кубок России

 

 

И

Мин.

Г

П

Карт.

И

Мин.

Г

Карт.

2001

Спартак

4 (3)

271

-

-

-

-

-

-

2002

Спартак

24 (21)

1989

3

-

1к/7ж

2 (1)

104

-

-

2003

Спартак

17 (16)

1364

-

1

1к/6ж

4 (4)

360

-

2004

Спартак

2 (2)

133

-

-

1к/1ж

-

-

-

-

2006*

Анжи/Спартак НН

30 (29)

2560

5

3

13ж

1 (1)

90

1

-

2007*

Анжи

24 (24)

2095

1

2

-

-

-

-

2008*

Анжи

13 (12)

1018

1

1

2 (1)

135

-

2009*

Анжи

1 (0)

21

-

-

-

-

-

-

-

2010

Анжи

24 (23)

2041

-

2

-

-

-

-

2011/12

Анжи

6 (1)

60

-

-

1 (1)

90

-

-

Всего

 

145 (131)

11552

10

9

4к/39ж

10 (8)

779

1

 

Сезон

Клуб

Лига чемпионов

Всего

 

 

 

 

И

Мин.

Карт.

И

Мин.

Г

П

Карт.

 

2001

Спартак

1 (1)

90

-

5 (4)

361

-

-

 

2002

Спартак

5 (4)

402

31 (26)

2495

3

-

1к/9ж

 

2003

Спартак

-

-

-

21 (20)

1724

-

1

1к/8ж

 

2004

Спартак

-

-

-

2 (2)

133

-

-

1к/1ж

 

2006*

Анжи/Спартак НН

-

-

-

31 (30)

2650

6

3

13ж

 

2007*

Анжи

-

-

-

24 (24)

2095

1

2

 

2008*

Анжи

-

-

-

15 (13)

1153

1

1

1к/1ж

 

2009*

Анжи

-

-

-

1 (0)

21

-

-

-

 

2010

Анжи

-

-

-

24 (23)

2041

-

2

 

2011/12

Анжи

-

-

-

7 (2)

150

-

-

 

Всего

 

6 (5)

492

161 (144)

12823

11

9

4к/44ж

* В первом дивизионе.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости