3 марта 2011, 15:00

"Кубань": поможет ли заколоченная дверь?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ Интернет" продолжает представление участников чемпионата России-2011/12. На очереди - "Кубань", ставшая в минувшем сезоне лучшей командой первого дивизиона.

Досье "СЭ Интернет"

Футбольный клуб "Кубань" (Краснодар)

Год основания – 1928. Цвета - желто-зеленые. Стадион - "Кубань" (35 200 зрителей).

Президент - Александр Ткачев.

Главный тренер - Дан Петреску.

Достижения - 15-е место в премьер-лиге-2004, 2007 и 2009; победитель первого дивизиона-2010.

Всего за время существования - 120 матчей в премьер-лиге: +23=40-57.

Самая крупная победа в премьер-лиге: "Кубань" - "Москва" - 4:1. Голы: Кузьмичев, 49 (1:0). Рикарду, 52 (2:0). Кузьмичев, 64 (3:0). Чижек, 76 (3:1). Тлисов, 86 (4:1). 29 июля 2007 года. Краснодар.

Самое крупное поражение в премьер-лиге: "Уралмаш" - "Кубань" - 6:0. Голы: Шушляков, 9 (1:0). Матвеев, 13 (2:0). Матвеев, 67 (3:0). Матвеев, 73 - с пенальти (4:0). Сафин, 82 (5:0). Бахарев, 86 (6:0). 10 ноября 1992 года. Екатеринбург.

***

История "Кубани" уходит корнями в далекий 1928 год, что делает краснодарский клуб одним из старейших в России. Команда была создана под названием "Динамо", а впоследствии главный коллектив Краснодарского края не раз менял ведомственную принадлежность.

Профессиональный футбольный клуб "Кубань", существующий по сей день, был основан 3 мая 1989 года. В 1992 году из-за распада СССР Краснодар получил место в высшем дивизионе чемпионата теперь уже России. Тот сезон сложился неудачно: ввиду различных причин коллектив, возглавляемый Игорем Калешиным, покинул элитный дивизион. С этого момента начался период безвременья. С 1993 по 1999 год "Кубань" успела опуститься во второй дивизион, подняться обратно в первый, снова вылететь, сменить шесть главных тренеров. В сезоне-99 началось возрождение славных традиций. Кубанцы были близки к возвращению в первый дивизион, но задачу пришлось отложить до XXI века.

Таким образом, "Кубань" выбралась из болота второй лиги только в 2001 году. Перед началом сезона произошло знаменательное событие: управление клубом перешло к администрации Краснодарского края, и перед командой была поставлена задача по возвращению в число сильнейших клубов России. Достичь этой непростой цели удалось лишь через три года, и в 2004-м, спустя 12 лет, Краснодар вновь получил место в премьер-лиге. С того момента и по сей день дольше, чем на один сезон, "Кубань" в элите не задерживалась. К коллективу крепко приклеился ярлык "команда-лифт", который преследует клуб по пятам. Шутка ли, но коллектив, с которым работали Софербий Ешугов, Леонид Назаренко, Сергей Овчинников - тот, который "босс" и португалец Мариу Баррету, ни разу не смог подняться выше 15-го места, что, как ни парадоксально, является высшим достижением в истории "Кубани".

Сегодня в элиту вернулась, как кажется, совсем другая "Кубань". В честь очередного выхода в премьер-лигу один из партнеров клуба подарил команде заколоченную дверь, которая, по задумке автора, должна поднимать игрокам спортивный дух и напоминать о том, что дороги назад, в первый дивизион, нет. В конце 2010 года "Кубань" предприняла попытку сменить эмблему - уж если начинать новую жизнь и избавляться от старых болячек, то во всем - видимо, так решили в руководстве клуба, но этот процесс был остановлен по воле болельщиков, с мнением которых на Кубани, как показывает практика, считаются. Говоря о задаче на предстоящий сезон, Александр Ткачев обозначил ее, как место в десятке. Максимальная задача - попасть в пятерку лучших команд. Время, как говорится, покажет.

ТРЕНЕР

Наставник "Кубани" Дан Петреску - человек в футбольном мире известный. Под его руководством команда начнет уже второй сезон, но коллектив ждет совершенно другой турнир. Румынского специалиста можно смело отнести к полноценным дебютантам чемпионата России, несмотря на опыт работы в первом дивизионе. Одно дело - выступать едва ли не в каждом матче в роли фаворита, другое - в качестве новичка. При этом конкуренцию с амбициозным соседом, "Краснодаром", еще нужно выдержать.

Петреску подписал трехлетний контракт с "Кубанью" 29 декабря 2009 года, сделав новогодний подарок не только себе, но и руководству, мечтавшему вывести команду на новый уровень. До Краснодара известный в прошлом футболист "Челси" и сборной Румынии работал в Урзичени, где возглавлял небезызвестную российским болельщикам "Унирю". При Петреску румынский клуб впервые выиграл чемпионат страны, а позже дебютировал в групповом турнире Лиги чемпионов, где занял почетное для команды такого калибра третье место в своем квартете.

Первый сезон в России можно назвать для Петреску успешным. "Кубань" под руководством Супер Дана ровно провела чемпионат, за четыре тура до финиша обеспечив себе место в элите. За три игры до конца сезона краснодарцы гарантировали себе и малые золотые медали чемпионата России. При этом на родине о Петреску не забыли, удостоив его звания тренера года в третий раз подряд.

Новый сезон, безусловно, новый вызов. Как он сложится, неизвестно никому. Однако сам румынский специалист не тратит время на длинные речи о высоких целях и задачах, ограничиваясь краткими высказываниями о текущих проблемах. В румынском специалисте подкупает та серьезность, с которой он подходит к вопросам подготовки команды. Таких иностранных специалистов, как Петреску, с именем и амбициями, в России было много, но только единицы смогли пока закрепиться в элитной когорте тренеров.

- В целом я удовлетворен той работой, которую мы провели на последнем сборе, - сказал Петреску, подводя итоги предсезонки. - Безусловно, мы не должны останавливаться на достигнутом. Продолжаем готовиться к сезону. Впереди официальные игры, накал борьбы в которых несравним с  товарищескими встречами.

СОСТАВ

"Кубань", в отличие от двух других новичков, "Краснодара" и "Волги", ограничилась точечными приобретениями. Петреску отведена роль не только главного тренера, но и селекционера. Одним из главных трансферов всего российского межсезонья стал переход нападающего Ласина Траоре, способности которого наверняка хорошо известны румынскому специалисту, из ЧФР. Сумма сделки по разным оценкам составила от 4 до 5 миллионов евро.

- Траоре входит в список наиболее перспективных форвардов Европы, - сказал спортивный директор "Кубани" Сергей Доронченко. - То, что Траоре удалось заполучить именно нам - это большой успех. Мы провели очень серьезную работу и рады, что игрок перешел в "Кубань".

Состав "Кубани", и без того достаточно крепкий, пополнил также лучший бомбардир "Анжи" сезона-2010 Давид Цораев. Петреску в контрольных матчах использовал полузащитника на разных позициях. Футболист действовал как на флангах, так и в центре. Вероятнее всего, он рассматривается в качестве замены хавбеку Владиславу Игнатьеву, который вернулся в "Локомотив" после окончания срока аренды.

В Краснодар также перебрались защитник Зелау, оставшийся у разбитого корыта после развала "Сатурна", полузащитник Илья Максимов, игравший важную роль в "Нижнем Новгороде", и опорный хав Артем Фидлер, который давно уже перерос уровень первого дивизиона и которому пойти на повышение вместе с "Уралом" так и не удалось. Имена полузащитников Дачиана Варги и Руй Мигела, а также защитника Маурисио Прието пока широкой публике не известны.

Болельщиков не должен смущать тот факт, что "Кубань" ограничилась небольшим рядом покупок. Комплектование с прицелом на премьер-лигу в Краснодаре начали еще в прошлом сезоне, пригласив лучшего бомбардира чемпионата Румынии Георге Джиджела Букура, в 2010 году забившего 9 мячей в 31 матче первого дивизиона. За прошедший год форвард должен был успеть адаптироваться к реалиям российского футбола.

Костяк же нынешней "Кубани" составляют Игорь Армаш, Роман Бугаев, Артур Тлисов, Николай Жиляев, Максим Жавнерчик и Александр Будаков. К сожалению для тренерского штаба, Жиляев выбыл на полгода из-за разрыва крестообразных связок. Голкипер Будаков отметился не только забитым голом ударом со своей половины поля, но и надежной игрой, как и вся оборона краснодарцев. В 36 матчах вратарь пропустил лишь 18 голов. Удачно влился в коллектив и форвард Сергей Давыдов, пополнивший "Кубань" летом минувшего года. За короткий срок он успел стать лучшим бомбардиром команды с 10 мячами.

Георге Букур, нападающий:

- Чувствую, что постепенно прибавляю. В контрольных матчах мы играли в свой футбол, стремились прессинговать, проводить быстрые контратаки. Безусловно, предсезонные игры полезны для нас в подготовке к сезону.

Ласина Траоре, нападающий:

- Знаю, что российские клубы стараются играть в силовой, быстрый футбол. Я как раз такой и люблю. А сомнения перед большими переменами в жизни всегда присутствуют. Я, впрочем, навел справки и выяснил, что Краснодар – один из самых комфортных городов России, да и о команде хорошие отзывы слышал. Дана Петреску вообще представлять не нужно - в Европе его все знают. От предстоящего сезона жду, конечно, побед. На сборах "Кубань" выглядела очень неплохо, надеюсь, дальше будет еще лучше.

Максим Жавнерчик, полузащитник:

- Сборы завершены. Проделана большая, тяжелая, возможно, не очень любимая многими футболистами работа. Но она обязательно даст плоды в сезоне. Приятно, что выиграли все матчи на сборе, при этом пропустили только в двух из них. Конечно, контрольные игры нельзя сравнивать с официальными, но, думаю, эти победы добавят нам уверенности. Тем более, на поле против нас выходили весьма крепкие коллективы. Теперь возвращаемся в Краснодар, где и будем готовиться к первому матчу сезона.

КАЛЕНДАРЬ

С первых же туров "Кубань" окунется в водоворот премьер-лиги с головой. Чемпионат команда Петреску откроет в Краснодаре матчем с "Рубином", который также делает ставку на игру в обороне, но располагает более мастеровитым подбором исполнителей. В апреле последуют встречи со "Спартаком", "Динамо" и "Локомотивом", причем с последними двумя "Кубани" играть на выезде.  С другой стороны, практически со всеми грандами кубанцы встретятся в начале сезона, когда разница в классе и мастерстве нивелируется не лучшим состоянием полей и отсутствием оптимальной физической формы. В середине первого круга краснодарцам предстоит отрезок, на котором, если отбросить встречу с ЦСКА, команда сыграет с "Тереком", "Анжи", нальчикским "Спартаком", "Амкаром", "Крыльями Советов" и "Краснодаром". Возможно, в этот период и определятся команды, которые будут бороться за попадание в первую восьмерку, и те, кому предстоит биться за выживание.

На стыке первого и второго кругов "Кубань" вряд ли сможет рассчитывать на большое количество очков. Судите сами: 15-й тур - матч с "Зенитом" в Санкт-Петербурге, 16-й - с "Рубином" в Казани, 18-й - со "Спартаком" в Москве, 19-й - с "Динамо" в Краснодаре. Всерьез рассчитывать на три очка можно лишь в домашней игре 17-го тура с "Томью". Ближе к концу первой части чемпионата краснодарский клуб сыграет с "Тереком", "Анжи", "Спартаком" из Нальчика, "Амкаром", "Крыльями" и "Краснодаром". Последний матч 2011 года - 6 ноября с "Зенитом" в Краснодаре. Таким образом, скорее всего, львиную долю очков новичок из Краснодара наберет во второй половине первого и второго кругов. Такой расклад можно назвать удачным, так как с лидерами "Кубань" сыграет уже после тех, с кем, вероятнее всего, будет вести турнирную борьбу.

Несмотря на богатый опыт "команды-лифта", краевой клуб вряд ли будет бороться за выживание. Об этом говорит не только интуиция, но и тот факт, что в коллективе впервые за долгое время дают спокойно работать главному тренеру, не меняя специалистов каждые три месяца. Курс, выбранный румынским специалистом, с прицелом на надежную игру в обороне и быстрые контратаки, по идее должен привести "Кубань" к прочному месту во второй восьмерке, настолько прочному, что весной 2012-го можно будет сосредоточиться не на борьбе за выживание, а на подготовке к следующему чемпионату. Поможет ли в этом заколоченная дверь, подаренная команде по окончании прошлого сезона - покажет время.

Прогноз "СЭ Интернет" - место во второй восьмерке по итогам 30 туров.

Дмитрий СМИРНОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
5 : 1
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
3 : 2
28.04 19:15
Динамо – Зенит
1 : 0
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
3 : 1
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
0 : 0
29.04 15:15
Рубин – Урал
1 : 1
29.04 17:30
Сочи – Факел
0 : 0
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
2 : 1
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости