"Зенит" - в финале Dubai Cup

Dubai Cup. Групповой турнир. Группа В

"ЗЕНИТ" (Россия) - "ПЕРСЕПОЛИС" (Иран) -  2:0 (1:0)

Голы: Кержаков, 7 (1:0), Семак, 79 (2:0).

"Зенит": 1-й тайм - Малафеев, Анюков, Ломбертс, Алвеш, Лукович, Ионов, Широков, Хусти, Данни, Кержаков. 2-й тайм - Малафеев (Бородин, 76) , Губочан, Алвеш, Ломбертс, Лукович (Гиголаев, 76), Розина, Файзулин, Денисов, Семак, Лазович, Быстров.

24 января. Дубай. Стадион клуба "Аль-Наср".

Сергей ЦИММЕРМАН из Дубая

Стартовый состав "Зенита" на матч с "Персеполисом" несколько отличался от предыдущей игры со "Спартой": на этот раз с первых минут на поле вышли Зырянов, Ионов, Хусти и Лукович. При этом для того, чтобы выйти в финал Dubai Cup, сине-бело-голубым достаточно было завершить встречу с командой Али Даеи вничью. Тем не менее, как и в поединке против чехов, чемпионы России забили быстрый гол - на сей раз на 7-й минуте. Данни "протащил" мяч из глубины до штрафной и отдал поперечную передачу на Кержакова - для форварда подобные моменты, что хлеб насущный. 1:0.

А вот иранцы смогли нанести первый удар по воротам "Зенита" только на 20-й минуте, да и то метров с 35: ближе оборона питерцев соперника попросту не подпускала. Секундная стрелка едва сделала два оборота, как шанс отличиться представился Ионову: он принял в штрафной проникающий пас от Широкова, убрал защитника на замахе и левой ногой прицельно бил по воротам - Ахмади с большим трудом отвел угрозу. В этот момент нападающий россиян Александр Бухаров, наблюдавший за игрой из ложи прессы (в заявку он не попал по рекомендации врачей, которую принял во внимание тренерский штаб), заметил, что именно Ионов был в дебюте самым активным игроком.

Впрочем, ближе к концу первой 45-минутки "Персеполис" сумел-таки активизироваться, заработав опасный штрафной: мяч угодил в предплечье Бруну Алвешу метрах в пяти от линии ворот. Последовал угловой и... очередной голевой момент "Зенита". Защита не просто ограничилась выносом: в одно касание мяч доставили Данни, убежавшему один на один с голкипером - Ахмади вновь спас свою команду.

В перерыве Лучано Спаллетти, по примеру игры со "Спартой", серьезно видоизменил состав, оставив на поле только четверых футболистов стартовой расстановки. При этом Быстров и Лазович с самого начала второго тайма стали периодически меняться местами: россиянин время от времени оказывался на позиции центрального нападающего. На 63-й минуте он, получив передачу из глубины от Файзулина, переправил мяч на Семака в касание пяткой, но реализовать еще один выход тет-а-тет Ахмади хавбеку не позволил. Правда, и Малафеев без работы не оставался - спустя минуту он вытащил мяч из угла после удара со штрафного.

"Зенит" удвоил счет за десять минут до финального свистка, причем в, казалось бы, совершенно безобидной для "Персеполиса" ситуации. Иранцы начинали атаку от своей штрафной, но левый защитник решил сделать поперечную передачу на противоположный фланг - она получилась несильной. Тут как тут оказались Розина и Семак, не выключившиеся из игры: первый перехватил пас и выдал пас второму. Хавбек забивал уже в пустые ворота - Ахмади, тщетно пытаясь спасти ситуацию, метался между своими игроками.

Исход стал ясен, и теперь "Зенит" 26 января в финале померится силами с "Аль-Хилялем" из Саудовской Аравии, опередившим в своей группе "Шахтер" и "Жилину".