20 июля 2010, 03:40

Предпоследний бой ограниченного контингента

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Борис ЛЕВИН

Вчера ЦСКА провел предпоследний матч с использованием своего нынешнего "ограниченного контингента" в нападении. Понемногу возвращаются в боевые кондиции участники южноафриканского мирового фестиваля, готовятся уже в Ватутинках к дозаявке новички. И 1 августа в главном дерби со "Спартаком" армейцы должны предстать в новом, куда более атакующем обличье.

Контуры его, правда, до мельчайших подробностей пока не ясны. Несколько опций в красно-синем программном обеспечении для Слуцкого на данный момент подвисли. Сможет ли он по-прежнему пользоваться скоростью и пробивными способностями Милоша Красича или здесь придется-таки нажать кнопку delete? Сохранены ли для Москвы, как уже все решили, забивные функции Гильерме или затягивание переговоров по его персоне - не очень хороший признак? И, наконец, что у нас, господа юзеры, с косичками Вагнера Лав? Станут ли они опять красно-синими?

Каждый из названных исполнителей - мечта для любого российского клуба. Нужны они, безусловно, и ЦСКА. Но сказать, что без них - петля, сегодня невозможно. Разве что отсутствие в заявке и Вагнера, и Гильерме одновременно станет на самом деле болезненным. Но безусловно интересный разговор о ближайшем будущем армейской атаки стоит на некоторое время отложить - все спорные опции вот-вот прояснятся, и тогда можно будет порассуждать с чувством, с толком, с расстановкой.

Пока же мы последние дни наблюдаем за ЦСКА весеннего образца. Основной тактической схемой которого была и остается расстановка 4-2-3-1 (замечу в скобках, что после заявки всех новых и "старых новых" нападающих она, скорее всего, будет заменена или как минимум станет использоваться на паритетных началах с "ромбом", то есть схемой 4-4-2 без ярко выраженных фланговых хавбеков).

Но вчера в привычной схеме было много любопытных моментов. Первое, что бросилось в глаза при получении стартового протокола: отсутствие Красича. Что это - плохая форма серба или вынужденное отвыкание от него? Как бы то ни было, шанс в отсутствие под рукой купленного, но незаявленного, да еще и травмировавшегося Тошича получил Секу Олисе. Насколько талантливый, настолько и неограненный.

В Самаре нигериец был весьма активен, однако коэффициент его полезного действия редко уходил от нулевой отметки: даже когда Секу обыгрывал одного, а то и двух соперников, он до логического завершения свои выпады не доводил, греша ошибками в передачах - точными у него получались только самые простые пасы.

Слишком много брака было и на противоположном фланге у Марка Гонсалеса. Чилиец конфузился непривычно часто - видимо, чемпионат мира еще живет в мозгах и не дает действовать хладнокровно. Но Гонсалес тоже был очень активен, что привело, собственно, к решающему пенальти - такой прыти от соперника оказавшийся в своей штрафной Стрелков явно не ожидал и вместо мяча, который был стремительно уведен из-под ноги, врезал со всей силы куда-то в середину чилийского тела.

При таких активных, но малопродуктивных флангах возрастает обычно роль мозгового центра - центрального полузащитника атакующего плана. Формально он у армейцев вчера был один - Алан Дзагоев. Но фактически - двое: отведенный на позицию опорного Хонда не забыл еще, как был единственным форвардом своей национальной сборной на мундиале, и его неудержимо тянуло вперед.

Но и их КПД был далек от идеального. Дзагоев отметился только мячом, забитым с пенальти (30-м в зачет "Клуба 100"), и всего парой-тройкой остроумных передач. Хонда был чуть более заметен, но какие-то запоминающиеся его действия сразу на ум и не приходят - их тоже практически не было.

Если же учесть, что и Гильерме провел не самый выдающийся матч, то о вчерашнем нападении ЦСКА, избранном темой данной заметки, много не напишешь. Тому есть вполне объективное объяснение: быстрый гол не требовал форсажа в атаке, и красно-синие действовали по ситуации, выиграв в итоге на классе.

И все же: вчерашний матч только подогрел интерес к тому, какой будет армейская атака с 1 августа. Посмотреть на нее хочется все больше. Что же, терпеть осталось не так долго - один матч и 12 дней.

Открывая счет, Дзагоев выносит приговор

В поединке против "Крыльев Советов" Алан Дзагоев в 13-й раз в профессиональной карьере открыл счет в различных турнирах. Любопытно, что в 12 встречах армейцы в итоге праздновали победу. А единственная ничья была зафиксирована 3 ноября 2009 года в гостевом матче группового этапа Лиги чемпионов с "МЮ" (3:3). Причем тогда ЦСКА тоже должен был выиграть, ведя с перевесом в 2 мяча еще за 7 минут до конца основного времени, однако свое преимущество не удержал. (Антон СЫЧЕВ)