ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

12-й тур

"СИБИРЬ" (Новосибирск) - "ДИНАМО" (Москва) - 2:2 (0:1)

Голы: Д. Комбаров, 7 (0:1). Шевченко, 58 (1:1). Фернандес, 68 (1:2). Нагибин, 80 (2:2).

"Сибирь": Ковалевски, Молош (Антипенко, 46), Бухряков, Валентич, Филипенко, Макаренко, Чижек (Аравин, 43), Шуленин, Астафьев, Медведев, Шевченко (Нагибин, 69).

"Динамо": Габулов, Фернандес, Колодин, Ковальчик, Епуряну, Д. Комбаров (Чеснаускис, 71), Хохлов, Самедов (К. Комбаров, 83), Ропотан, Семшов (Кокорин, 90+1), Воронин.

Предупреждения: Молош, 31. Епуряну, 31. Ковальчик, 79.

Судьи: ВИЛКОВ (Нижний Новгород), Волнин (Владимир), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

"Динамо" на выезде не смогло переиграть "Сибирь". Дважды ведя в счете по ходу встречи, бело-голубые позволили сопернику установить паритет в матче.

Встреча началась в более чем спокойном темпе. Ни хозяева, ни гости не спешили "лезть" вперед, и первые минуты не подарили ни одного опасного момента. Но тут в дело решил вмешаться Ковалевски: польский голкипер выполнил неточную передачу на Валентича, мяч перехватил Дмитрий Комбаров и открыл счет в матче. Гол не выбил подопечных Криушенко из колеи, и они завладели инициативой. Сначала Шевченко чуть было не воспользовался ошибкой обороны бело-голубых, затем Медведев в быстрой атаке с острого угла послал мяч точно в руки Габулову, и, наконец, два форварда "Сибири" нанесли по одному опасному удару со средней дистанции.

К середине тайма динамовцы смогли сообразить два достойных ответа. Самедов убрал на замахе защитника, пробил в ближний угол с линии штрафной – на этот раз Ковалевски сыграл надежно. Спустя минуту уже Комбаров пытался оформить дубль ударом с острого угла – немного неточно. Игра пошла на встречных курсах, темп встречи возрос. При этом сибиряки показывали более комбинационный футбол. Угроза воротам Габулова исходила с правого фланга, где активничал Астафьев. В одном из эпизодов Фернандес и Колодин не разобрались между собой, кто должен прерывать очередную передачу хавбека, и мяч достался Медведеву. Однако форвард в ближнем бою уступил голкиперу гостей.

У "Динамо" в центре поля у Хохлова с Семшовым мало что получалось, после их передач Воронину не удавалось зацепиться за мяч. Поэтому большинство атак подопечные Божовича строили через фланги. Почти перед самым перерывом Самедов совершил впечатляющий рейд по правой бровке и как на блюдечке выложил мяч Семшову. У футболиста сборной России было достаточно времени, чтобы как следует прицелиться, но в итоге хозяев спасла штанга.

В перерыве Криушенко заменил Молоша на Антипенко, который значительно прибавил остроты хозяевам впереди. В первые десять минут второго тайма новосибирцы безраздельно владели преимуществом, нагнетая давление у ворот Габулова. Хорошие моменты были у Астафьева, Бухрякова и Медведева. Гол назревал и стал более чем логичным. Медведев отличной разрезающей передачей вывел Шевченко один на один с Габуловым, форвард обвел голкипера и поразил пустые ворота гостей.

Сибиряки не сбавили оборотов и продолжали лететь вперед. Казалось, еще чуть-чуть и они выйдут вперед. Однако динамовцы смогли провести хорошую контратаку по правому флангу, которая завершилась опасным ударом Самедова в ближнюю "девятку". Ковалевски отвел угрозу на угловой, а розыгрыш "стандарта" стал голевым. Оборона сибиряков провалилась в центре штрафной, Епуряну попытался эффектно пробить через себя. В итоге получился пас на Фернандеса, который дослал мяч в пустые ворота.

И все-таки на победу бело-голубые явно не наиграли. Логики в их атаках было маловато. Фактически два гола они соорудили после грубейших ошибок вратаря и обороны соперника. "Сибирь" несколько уступала москвичам в классе. Но за отсутствие самоотдачи и должного настроя подопечных Криушенко никак упрекнуть нельзя. Кроме того, по ходу встречи новосибирцы эффективнее использовали "стандарты". В итоге это и принесло им дивиденды. Нагибин за 10 минут до конца встречи со штрафного перекинул "стенку", положив мяч в нижний, левый от себя угол. А уже непосредственно перед финальным свистком хозяева могли добыть три очка. Но блестяще сыграл Габулов, трижды за выпад с участием Антипенко и Нагибина выручивший свою команду.

В итоге – закономерная ничья. Под руководством Божовича "Динамо" пока одержало лишь одну победу. Сегодняшнюю игру бело-голубых, претендующих на высокие места, удачной назвать никак нельзя. "Сибирь" же в атаке смотрелась интереснее, создала москвичам серьезные проблемы и ничью, безусловно, заслужила.