23 апреля 2010, 03:30

Профессор футбологии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й тур
25 апреля "СПАРТАК" - "СПАРТАК" Нч

В воскресенье в Лужниках "Спартак" Нальчик впервые в своей истории выйдет на поле московского стадиона в качестве лидера российского чемпионата. Руководить его игрой будет Юрий Красножан, который со своей командой сотворил настоящую сенсацию на старте нынешнего сезона.

ообще-то истинная фамилия главного тренера нальчан - Красножен. Так, по крайней мере гласит семейное предание: все дело в красоте жен. Они у Красноженов неизменно были красивыми, или "красными", если на старорусский манер. Красножаном стал отец нынешнего рулевого "Спартака", юношей получивший паспорт с узаконенной этим документом грамматической ошибкой.

Сын энергетика, Анатолий Красножан решил пойти своей дорогой, выбрав футбол. В 10 лет он записался в секцию, в 17, по окончании школы, попал в команду мастеров. Нальчик в год московской Олимпиады бесславно вылетал из первой лиги - и руководство приняло решение обновить состав, сделав ставку на молодежь. Во второй лиге Красножан три года играл постоянно. Повезло - попал под правило, заставлявшее клубы второй союзной лиги доверять молодым, выставляя на игру как минимум одного футболиста не старше 21 года.

Собственно, в 21 Красножан с профессиональным футболом и попрощался, на семь лет отлучившись в другую жизнь. Туда, где его помнят преподавателем в школе и футболистом команд, игравших на первенство республики.

УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ

О том, что Красножан был учителем физкультуры, теперь известно всем. Куда меньше растиражирован тот факт, что старт его тренерской карьеры получился, мягко говоря, сложным. Он начал в соседнем со столицей Кабардино-Балкарии Баксане, где был помощником у Юрия Пазова, своего ровесника. Интересно, где он теперь?!

Потом там же, в небольшом городке близ Нальчика, Красножан два года помогал Виктору Кумыкову - самому успешному российскому тренеру в истории современного узбекского футбола. Нальчанин не первый год трудится в этой стране, добывая со своими командами кубки и медали.

Именно Кумыков, в середине 90-х возглавивший главную команду Кабардино-Балкарии, вернул Красножана в профессию. В 98-м он позвал коллегу и товарища к себе в штаб.

- Полгода я Виктору помогал почти на общественных началах, без контракта. В Баксане команду к тому времени закрыли. Отучившись в ВШТ, я приехал домой в качестве безработного. Кумыков позвал к себе. Меня даже не заявляли официально, - вспоминает Красножан. - Потом Витю с работы сняли, и на полгода я остался без дела.

ПОМОЩНИК ГЛАВНОГО

Говорят, самое важное в жизни - встречи, которые дарят тебе новые знакомства с хорошими людьми. Красножану на такие встречи не всегда, но везло. В декабре 98-го в клуб из Нальчика пришел Владимир Балов. Бывший футболист, потом успешный бизнесмен, он в 80-х играл вместе с Красножаном, а спустя 15 лет занял пост генерального директора. Балов и теперь гендир, хотя структурно клуб сильно изменился за последние пять лет. Появился совет директоров, где у того же Красножана - кресло и право голоса. Есть вице-президент - Андзор Белимготов - с правом вето и решающего слова в вопросах экономики клуба. Есть спортивный директор, технический, коммерческий, несколько отделов.

А тогда, поздней осенью 98-го, именно Балов формировал команду, которая могла бы избавить Кабардино-Балкарию от возможной встречи со второй лигой. Кавказский "Спартак" лишь чудом избежал вылета. Прошлогодний рывок Красножана и Ко, выбравшихся с самого дна таблицы премьер-лиги, порой напоминал то самое чудесное спасение: 18 очков в заключительных 7 матчах!

Балов, собственно, и предложил правлению клуба кандидатуру Красножана.

- В канун 1999-го я получил новогодний подарок. Меня утвердили помощником Асланбека Ханцева, работавшего тогда главным тренером. Новый год встречал при должности, - вспоминал о том отрезке своей жизни сам Красножан.

- Красножан поначалу отвечал в команде за физподготовку. У игроков в отношении специалистов, отвечающих за этот участок работы, долгое время присутствовал скепсис, а в 90-х это вообще было новым делом. Но Красножан быстро убедил нас в том, что его работа полезна. Мы, поработав по его программе, ощутимо прибавили, - говорит Сергей Кращенко, ныне тренер вратарей нальчан, тогда - игрок.

В качестве помощника Красножан отработает в главной команде лишь год и отправится в дубль.

Тот шаг казался ссылкой, но на деле нальчанину выпал шанс стать самостоятельной фигурой. Тренером с идеями и собственной концепцией построения игры. Личностью.

МЕСТНЫЙ, ПРОВЕРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК

В региональном первенстве Северного Кавказа для команд третьего дивизиона Красножан провел четыре года. Место в середине таблицы, молодежь в составе, право на творческий поиск, самостоятельность в принятии решений и даже поиск спонсоров. Такой тогда была его жизнь. Заниматься в ней приходилось абсолютно всем, а не только тренировками по заранее спланированному помощниками расписанию.

А еще в ней было место надежде - на шанс. Плюс автобусные переезды и широкая география маленьких городов, станиц и поселков региона: Сальск и Буденновск, Малгобек, Черкесск, Майский и Баксан, Избербаш, Лагань…

Вырваться из этого круга помог случай. Главная команда Кабардино-Балкарии в декабре 2003-го лишилась главного тренера. Софербий Ешугов не устоял перед соблазном, получив приглашение из Краснодара. "Кубань" после десяти лет скитаний по низшим лигам вернулась в элитный дивизион. Гордый адыгеец, прежде работавший только самостоятельно, согласился на место старшего тренера в штабе молодого коллеги Игоря Южанина. А Нальчику нужно было что-то решать. На Ешугова рассчитывали, его уход стал сюрпризом.

- Больших денег у нас никогда не было. Плюс специфика работы в регионе. Не каждый ее прочувствует. Уже поэтому приглашение специалиста со стороны было риском, - вспоминает Балов. - Идеальным вариантом был бы местный, проверенный человек. Тот, кто сможет принести в команду нечто новое и сам отработает с предельной мотивацией. Я увидел такого специалиста в Красножане.

ЖИЗНЕННЫЕ И ТРЕНЕРСКИЕ ПРИНЦИПЫ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

Интуиция не подвела Балова. Красножан с порученным ему участком работы справился. Причем с блеском. В год дебюта со своей командой он долго лидировал, выиграв первый круг первенства в первом дивизионе.

Тот успех позволил "Спартаку" найти инвестора. Это нынешний президент республики Арсен Каноков. Тогда он был руководителем и владельцем корпорации "Синдика". С лета 2003-го компания с офисом в Москве начала вкладывать деньги в футбольный клуб из Нальчика. Вкладывает и теперь, оставаясь главным "кошельком" одного из немногих российских по-настоящему частных клубов. По крайней мере де-факто дела обстоят именно так, хотя юридически "Спартак" в последние годы менял статус и даже выпускал - по закрытой подписке - акции.

Поначалу у Красножана была предельно простая мотивация в работе.

- Я очень не хотел опозориться, - признается он. - Это был мой главный мотив. Команда, к счастью, меня поддержала, приняв мою тренерскую философию.

- Нынешний Красножан сильно отличается от того специалиста, который когда-то принял Нальчик?

- Нет, принципы - жизненные и тренерские - остались прежними. Изменилась мотивация. Теперь хочется добиться чего-то серьезного.

- Нальчику в этом праве наши футбольные эксперты обычно отказывают.

- У меня по этому поводу был даже внутренний конфликт с самим собой. С одной стороны я понимал: финансирование, которое могут обеспечить клубу наши инвесторы, уступало недавним возможностям "Сатурна", не говоря уже о "Зените", "Спартаке", "Динамо". С другой стороны, на поле выходят живые люди. Задача тренера - помочь им поверить в себя, в свой талант. Если ты сам не веришь, что нет недостижимых целей, а есть неожиданные решения, которые помогают добиться цели, никто тебе не поможет. Даже деньги.

- Нальчик больше не хочет быть скромником, который рад уже тому, что играет в премьер-лиге?

- Не хочет. Мы хотим развиваться. Если ты куда-то двигаешься, уже есть шанс на прогресс.

КАК ТУТ УХОДИТЬ?!

Фраза про прогресс - одна из любимых у Красножана. Он не устает ее повторять, порой вызывая у футбольной публики изрядное раздражение. Мол, если ты такой умный, чего до сих пор в своем Нальчике сидишь?!

Прогрессировать, скажем, в "Москве" Красножану и впрямь было бы проще. Новый проект, хорошие возможности. Были. Юрий Белоус, попрощавшись с Леонидом Слуцким, сначала вел переговоры именно с Красножаном, но, не получив твердого "да", отправился в Киев, где нашел отклик на свое предложение у Олега Блохина. В итоге, впрочем, офис горожан получил сотрудника по фамилии Красножан. Работа в "Москве" нашлась для Анны, дочери главного тренера нальчан, профессионального переводчика и дипломированного менеджера.

Сын Артем из Нальчика тоже уехал. Как и отец, он выбрал свою дорогу, оставив футбол в девятом классе. Благо, тренер Красножан сообщил наследнику в серьезном разговоре главное: рассчитывать на какие-то значимые достижения как футболисту будет для него опрометчивым поступком. В итоге Артем выбрал институт бизнеса и права. Если осенью он получит место в ростовском футбольном клубе, я такому повороту в судьбе молодого парня не удивлюсь. Это будет очень даже логично.

В "Ростов" ведь Юрия Красножана тоже звали. Прошлым ноябрем. Депутат парламента Кабардино-Балкарии, доверенное лицо президента республики, просто всеми уважаемый человек уехать просто так, не поставив в известность руководство родного региона, никак не мог. Это было бы близоруким, некорректным решением.

Красножан и не уехал. Его, похоже, с родины если куда и отпустят, то только в сборную. Да и то не всякую. Варианты с "Тереком", "Крыльями", "Сатурном", "Кубанью" при всем моем к ним расположении тоже далеко не бесспорны. Нальчик, уверяю вас, оценивает себя как минимум не хуже.

Некогда горбатое поле с ужасным дренажом теперь одно из лучших в стране. Стадион из памятника архитектуры, ветшавшего на глазах, превращается в спортивный объект, получивший вторую жизнь. Штаб Красножана - один из самых многочисленных в нашем футболе. Только теоретиков и аналитиков трое.

Красножан в Кабардино-Балкарии - генерал футбола. Впрямую или косвенно он влияет на все процессы, связанные с развитием и буднями своей игры в республике. Профессор футбологии - это тоже про него.

Как тут уходить?! И главное - куда? Разве что в другой Спартак". Московский. Туда Красножана, пусть не сразу, скрепя сердце, но отпустят. Пока, правда, в Тарасовку тренера с красивой фамилией не зовут.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 26 15 5 6 44-23 50
2
Краснодар 26 14 8 4 41-25 50
3
Динамо 26 13 8 5 43-33 47
4
Спартак 26 12 6 8 37-31 42
5
Локомотив 26 10 11 5 44-37 41
6
Кр. Советов 26 11 7 8 43-35 40
7
Ростов 26 11 7 8 39-39 40
8
ЦСКА 26 9 11 6 45-36 38
9
Рубин 26 10 7 9 24-31 37
10
Ахмат 26 8 5 13 29-38 29
11
Пари НН 26 8 4 14 25-38 28
12
Факел 26 6 9 11 19-28 27
13
Балтика 26 7 5 14 28-32 26
14
Оренбург 26 6 8 12 29-35 26
15
Урал 26 6 7 13 25-40 25
16
Сочи 26 4 8 14 26-40 20
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
4.05 17:00
Оренбург – Кр. Советов
- : -
4.05 19:30
Краснодар – Ахмат
- : -
5.05 16:30
Динамо – Сочи
- : -
5.05 19:00
Пари НН – Спартак
- : -
6.05 15:45
Урал – Балтика
- : -
6.05 18:00
Факел – Зенит
- : -
6.05 20:30
ЦСКА – Рубин
- : -
6.05 20:30
Локомотив – Ростов
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

13
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

22 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости