"Динамо" (Москва) - "Амкар" (Пермь) - 0:0

"Динамо": Габулов, К. Комбаров, Фернандес,  Колодин, Гранат, Уилкшир, Агиар, Хохлов, Ропотан, Кержаков, Кокорин.

"Амкар": Усминский, Гаал, Белоруков,  Черенчиков, Сираков, Гришин, Дринчич, Новакович, Кушев (Жеан Карлос, 90+2), Волков (Сикимич, 86), Жиляев (Афанасьев, 74).

Предупреждения: Черенчиков, 36. Дринчич, 86. Кержаков, 86. Ропотан, 89.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Семенов (Гатчина).

Московское "Динамо" и "Амкар", проводившие встречу на стадионе в Химках, не сумели порадовать болельщиков забитыми мячами.

Исходя из турнирной ситуации, встреча в ближайшем Подмосковье имела большее значение для пермяков. Если "Динамо" после вчерашней победы ЦСКА над "Тереком" сохранило лишь теоретические шансы на пятое место и прямое попадание в Лигу Европы, то перед "Амкаром" вопрос с пропиской в премьер-лиге на будущий год оставался открытым. Впрочем, с первых минут матча хозяева дали понять подопечным Рашида Рахимова, что не собираются доигрывать сезон спустя рукава. Динамовцы, в составе которых вышли восстановившиеся после серьезных травм Габулов и Колодин, а также перенесший недавно простуду Кержаков, уверенно завладели мячом и инициативой. Справедливости ради стоит отметить, что "Амкар" не сильно этому препятствовал, уральцы сосредоточили большие силы вблизи собственных ворот, сделав ставку на контратаки.

По первому тайму тактический рисунок "Амкара" выглядел предпочтительнее. Хохлову и Агиару никак не удавалось снабдить хорошей передачей и вывести на выгодную ударную позицию Кокорина и Кержакова. Динамовским форвардам пришлось изрядно побегать в поисках мяча. Тем не менее пару опасных моментов команде Кобелева соорудить удалось. На 18-й минуте Кокорин удачно открылся на позиции левого нападающего, получил пас и продвинулся к штрафной. Вот только удар метров с 16 получился каким-то бесхитростным, и Усминский без труда поймал мяч. А спустя три минуты случился опасный эпизод с участием Кирилла Комбарова, но полузащитник промедлил с принятием решения и угрожал воротам, уже находясь в плотном окружении защитников. У "Амкара" в первом тайме был всего один момент, зато какой! На 27-й минуте Кушев, получивший мяч спиной к воротам, сделал удачную скидку на подключившегося в атаку Белорукова. С мощным выстрелом под перекладину в красивом прыжке справился Габулов.

В перерыве соперники замен не произвели. То ли ситуация на поле абсолютно устраивала Рахимова и Кобелева, то ли наставники не увидели реального усиления в лице резервистов. Так или иначе ход поединка во второй половине не сильно изменился. "Динамо" больше владело мячом, "Амкар" изобретальнее действовал в атаке. Но до полноценных голевых моментов дело не доходило.

Команды в основном обменивались выстрелами со средней дистанции: бдительность вратарей время от времени проверяли Кержаков и Волков. Наибольший резонанс на трибунах вызвало падение Кокорина в борьбе с Белокуровым на радиусе штрафной площади. Однако свисток Безбородова промолчал. До завершения встречи команды голов так и не забили. Хотя ближе к успеху были гости: все тот же Белоруков откликнулся на пас Дринчича, но после удара головой мяч разминулся со штангой. 0:0. "Динамо" остается мечтать о шестой строчке и попадании в еврокубки при помощи "Зенита" или "Москвы", а пермякам по-прежнему стоит волноваться за место в элите.