Чемпионат России

Премьер-лига

26-й тур

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Спартак" (Нальчик) - 2:2 (2:1)

Голы: Быстров, 7 (1:0). Сирадзе, 10 (1:1). Фатих Текке, 29 (2:1). Леандру, 65 (2:2).

"Зенит": Малафеев, Анюков, Крижанац, Ломбертс, Ширл, Быстров, Денисов, Зырянов, Розина (Корниленко, 76), Фатих Текке, Кежман (Семшов, 70).

"Спартак": Радич, Кисенков, Джудович, Амисулашвили, Филатов, Самсонов (Бикмаев, 81), Леандру, Гетериев, Концедалов (Ятченко, 90+3), Сирадзе (Машуков, 77), Асильдаров.

Предупреждения: Концедалов, 29. Гетериев, 45+1. Сирадзе, 49. Быстров, 58.

Судьи: НИКОЛАЕВ (Москва), Калугин (Москва), Кобзев (Москва).

Нальчикский "Спартак" неожиданно сумел отобрать очки у подопечных Анатолия Давыдова, прервав их 6-матчевую победную серию. Домашняя осечка "Зенита", которому в оставшихся турах в числе прочих предстоит встретиться с "Москвой", "Рубином" и московским "Спартаком", нанесла ощутимый удар по чемпионским надеждам петербургского клуба.

А ведь, как ни странно, итоговый счет угадать было не так тяжело. Два последних матча соперники завершили вничью, забив друг другу как раз по два мяча. И хотя оба этих поединка проходили в Нальчике, в записные фавориты не выигрывавшего у нальчан с 2007 года "Зенит" зачислять было нельзя. Это с одной стороны. С другой - полярные места в турнирной таблице нынешнего сезона, которые вроде бы должны были развеять сомнения "Петровского". Как-никак "Спартак" ныне отчаянно борется за сохранение прописки в элитном дивизионе, "Зенит" же всерьез рассчитывает на золото или серебро.

С первых минут стало ясно, что матч болельщиков ожидает веселый, а голов будет несколько. И уже к десятой минуте соперникам удалось по разу огорчить вратарей. Сначала Быстров сумел запутать всех защитников "Спартака", убежать от них, обвести Радича и закатить мяч в пустые ворота. Правда, радость вернувшегося в "Зенит" полузащитника быстро улетучилась: Сирадзе восстановил статус-кво обводящим ударом метров с двадцати.

Случайностью такой ход событий не был: несмотря на статус аутсайдера, подопечные Юрия Красножана и не собирались прижиматься к своим воротам. Вполне логичным выглядел бы и второй гол гостей, но Малафеев опасные удары Концедалова и Амисулашвили отразил. Почти всю первую половину матча команды провели "без полузащиты" - мяч оказывался то в одной штрафной зоне, то в другой. Но реальный шанс забить реализовали все-таки питерцы. Розина прокинул мяч мимо защитников, а Текке его подхватил и мощно пробил мимо Радича.

Во втором тайме пыл соперников несколько спал, хотя в некоторых моментах видно было отчетливо: "Спартак" отыграться хочет. Три попытки еще раз поразить ворота "Зенита" оказались неудачными, но, в конце концов, на 65-й минуте кабардинцы добились своего. У Леандру получилось в одно касание замкнуть передачу Самсонова, а Малафеев среагировать на удар не успел.

"Зенит" потерял два очень важных очка и минимум на время выбыл из "чемпионской гонки". Теперь команде с берегов Невы мало обыгрывать двух главных конкурентов в очных встречах: до этого нужно еще, чтобы "Рубин" и "Спартак" потеряли очки в других матчах.