8 февраля 2010, 01:22

В гостях у сказки

Сборная России во второй раз подряд выиграла футбольный "Кубок легенд". В финале была повержена команда Испании - 4:2.

Мария КРАВЧЕНКО
с Ходынского поля

Матчи "Кубка легенд" были совершенно не похожи один на другой. Первые встречи, среди которых и классические противостояния, вроде Италия - Германия, проходили в расслабленной, дружелюбной атмосфере. Это позволяло, практически не напрягая внимания, выявить среди игроков настоящих звезд. Тех, кому сложные финты и обводки не составляют абсолютно никакой сложности, а видение поля - неотъемлемый природный дар. Так, например, в составе немцев выделялся нападающий Фреди Бобич. Даже в игре ветеранов, как в просторечии зовутся легенды, он изо всех сил пытался сыграть на публику, отдавая замысловатые пасы пяткой или проверяя на прочность вратаря соперников. Другое дело, что остальная команда у немцев была более возрастной и выдерживать ритм матча, пусть даже и состоящего из двух таймов по 20 минут и проводившегося на мини-футбольной площадке с искусственным травяным покрытием, им было непросто. Тем более, что регламент предусматривал две встречи в день.

Однако, чем дальше шло время, тем больший кураж ловили легенды, тем больше эмоций демонстрировали зрителям. К четвертой встрече турнира, в которой Россия встречалась с Голландией, на искусственном газоне дворца "Мегаспорт" уже можно было увидеть более или менее изощренные тактические взаимодействия и защиту. А последний матч вечера, в котором Дмитрий Аленичев и Ко встречались с Португалией, и вовсе поначалу грозил закончиться с минимальным перевесом той или иной команды, столь серьезно соперники взялись за оборону. На все 40 минут физической готовности сборным не хватило, но противостояние получилось нешуточным. Наверное, иначе и быть не могло, мотивы зрителей, пришедших в субботний вечер на Ходынку, были предельно ясны. Хоть ненадолго увидеть прежнего Бесчастных, Смертина, Хлестова или Кирьякова, посмотреть, как в этой компании адаптируется самый известный представитель мини-футбола Константин Еременко, и почувствовать хоть на пару минут тот же самый азарт, который раньше собирал стадионы. Некоторые моменты заставляли в буквальном смысле затаить дыхание: Александру Филимонову, к примеру, была предоставлена возможность отбить удар одного из голландцев ровно с того же угла и находясь почти такой же позиции, как 10 с небольшим лет назад, в матче Россия - Украина. На этот раз голкипер не подвел, и хозяева обеспечили себе второе участие в финальном матче турнира.

Испанцы, которые обеспечили себе участие в решающем матче, переиграв в групповом турнире Италию и Германию, показали себя заводной командой, которая вполне способна с самого начала встречи контролировать ее ход, не давая сопернику возможности даже теоретически рассчитывать на победу. В матче с той же Германией испанцы уже в первом периоде достигли преимущества 5:1 и легко завершили его в свою пользу 10:3. Однако в финале гости с Пиренейского полуострова сами отдали победу российской команде. За минуту до конца первого тайма при розыгрыше углового защитник Аитор Каранка не прочувствовал местонахождение голкипера своей команды и отдал пас, который превратился во второй гол хозяев. Испания старалась переломить ход игры во втором периоде, но Россия держала оборону до последнего. В итоге 4:2, и уже второй Кубок легенд будет украшать "наградные" полки российских футболистов.

Кубок легенд

Финал

Россия - Испания - 4:2 (2:0)

Россия: Филимонов; Еременко (2), Аленичев (1), Цвейба, Смертин, Ананко, Булатов, Бесчастных, Кирьяков, Ковтун, Шмарко, Хлестов.

Испания: Харо Регеро; Санчес Морено (2), Каранка (1, автогол), Фернандес Ромеро, Гойкоэчеа, Алонсо Гонзалес, Милья, Эскерро Марин, Герреро, Хавьер, Амависка, Педраса.

Матч за 3-е место

Италия - Голландия - 5:8 (3:4)

Голы: Симонини (2), Пеккья (1), Карбоне (1), Скарфоне (1) – у Италии. Г: Винтер (4), Блинкер (2), Молс (1), Ван Хоойдонк (1) – у Голландии.

Матч за 5-е место

Германия - Португалия - 8:3 (4:2)

Голы: Хергет (2), Рехмер (2), Дернер (1), Бонан (1), Бобич (1), Унгер (1) – у Германии. Кристовао (1), Капучо (1), Сантос (1) – у Португалии.