24 июня 2015, 23:35

В гостях у дедушки

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

За кулисами исполкома: бунт против лимита и почти уволенный Капелло

Репортаж "СЭ" с заседания исполкома РФС

Филипп ПАПЕНКОВ из Москвы

Как не стыдно, Вячеслав Иванович! Почетный президент РФС Вячеслав Колосков взбудоражил всех вечером вторника, заявив: "На исполкоме объявят о расставании с Капелло. Сделает это Никита Симонян. О сумме компенсации с итальянцем договорились".

Сам Никита Павлович, в 88 лет исполняющий обязанности президента РФС, почти сразу эту информацию опроверг, но было уже поздно. Тем более в Дом футбола должен был приехать министр спорта Виталий Мутко. Что значило – шоу гарантировано, даже если на ему не придется отвечать на вопросы по-английски.

В итоге на Таганку к 12 часам дня среды съехалось просто немыслимое количество прессы. Одних только телекомпаний – больше 20, судя по количеству микрофонов на столе в зале для пресс-конференций. В большом помещении было не протолкнуться. По традиции в дни исполкома РФС угощает прессу. На этот раз из фургона, припарковавшегося возле дорогих иномарок участников заседания, выгрузили и ввезли в Дом футбола трехэтажную телегу с бутербродами, пирожными и прочей снедью. Через пару минут подносы уже опустели.

Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

На улице репортеры толпились у служебного выхода, ожидая, пока кто-нибудь выйдет и скажет: "Капелло уволен!" Все было уставлено камерами и охранниками. А выше, возле вестибюля метро, образовался стихийный "театральный балкон", с которого наблюдали за происходящим обычные прохожие. Большинство из которых, само собой, понятия не имело, в чем причина ажиотажа. "Курю", "убиваю время" – так отвечало большинство, когда коллега решил устроить соцопрос. Были, конечно, и те, кто в теме: "На Гинера хочу посмотреть", "Капелло же уволят – вот посмотрю, как его выводят". Гастарбайтеры, молодые девушки и дамочки постарше – кто только не выстроился у ограды, глазея, к примеру, на автоматчиков в камуфляже из свиты Сулеймана Керимова.

Как раз владелец "Анжи" вышел из Дома футбола одним из первых. Подступиться к нему, окруженному охраной, было невозможно. И все же репортеры взяли количеством. Когда Керимов уже сел на заднее сиденье авто, кто-то успел оббежать секьюрити и задать вопрос о Капелло. Ответ, правда, разочаровал: "Симонян расскажет".

На заседание в итоге не приехал Мутко – министра вызвали в правительство. Но присутствовал его заместитель – Юрий Нагорных. Выйдя из подъезда, он был буквально атакован. "Вся информация по Капелло – это решение исполкома. Я не буду это комментировать", – произнеся эти слова и сохраняя абсолютно невозмутимое лицо, Нагорных, человек солидный и во всех смыслах большой, уселся в машину. Но тут водитель, оглянувшись на пассажира, округлил глаза: ошибочка вышла, не та иномарка. И пришлось Нагорных снова "окунаться" в море диктофонов по пути к своему шоферу, уже выскочившему на подмогу.

Не стал общаться Евгений Гинер, сославшись на встречу с управляющим некоего банка. Александр Дюков только подтвердил, что "Зенит-2" все-таки сыграет в ФНЛ, несмотря на отказ лиги принимать питерцев в свои ряды днем ранее. Позднее Симонян заверил, что никакого безвластия в РФС нет, но подобные "силовые акции" говорят об обратном.

Президент "Зенита" Александр ДЮКОВ покидает заседание исполкома РФС. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Самым разговорчивым оказался человек со значком в виде флага России на лацкане пиджака. "По уставу РФС у исполкома нет права снимать и назначать тренера. К сожалению. Нужно внести изменения. Потому как само решение по новому главному тренеру сборной у нас уже есть, но нет полномочий по расторжению контракта со старым. Когда подписывался договор с Капелло, у исполкома никто об его условиях не спрашивал". Человек сказал это и уехал. И тут из толпы журналистов раздался крик: "А кто это был?!"

– Сенатор! – тут же нашелся знаток российской политики. – Виктор Озеров!

Тирада его тут же разлетелась по новостным лентам, но породила только больше вопросов. Что еще за новый тренер?

Спасителем стал президент Московской федерации футбола Сергей Анохин, разложивший все по полочкам. В частности, рассказавший, как Дюков пробивал дорогу "Зениту-2": "Он доказал, что "Зениту-2" это нужно, ведь развитие детско-юношеского и молодежного футбола – важный фактор. Если есть хорошие ребята, желающие участвовать в первенстве ФНЛ, наверное, лучше им пока разрешить". Понятие "спортивный принцип" не прозвучало ни разу.

А затем состоялась пресс-конференция Никиты Павловича Симоняна. Нельзя не восхититься его выдержке. После нескольких часов на исполкоме он держался бойко, взвешенно и четко отвечал на все вопросы, в том числе откровенно агрессивные. Начал общение с прессой и вовсе стоя, словно оратор на трибуне.

– Понимаю, что главный вопрос для всех: как там с Капелло? – понимающе начал Симонян. – Но сначала о другом. О дате внеочередной конференции, где будет выбран новый президент РФС. Было много вариантов, но остановились на 2 сентября. Что касается Капелло, то вопрос, конечно, непростой. Накануне появились высказывания наших уважаемых специалистов о том, что я озвучу исполкому решение о расставании… Однако на сегодняшний день Капелло со своей должности не снят. Зато с ним произведены все расчеты по зарплате, за что хочется высказать отдельную благодарность Алишеру Усманову и Виталию Мутко.

В этот момент большинство телевизионщиков уже паниковало – их то отправляли на Таганку за сюжетами об увольнении Капелло, а его не случилось.

Симонян говорил душевно. Хвалил Капелло за то, что он добросовестно колесил по стране и жил "не в гостинице, а на квартире".

Называл Усманова добрым человеком и предполагал, что тот вполне может простить первый кредит в 400 миллионов рублей на погашение долга дона Фабио, данный им РФС еще при Николае Толстых.

Декламировал, что следующий тренер сборной точно будет россиянином, перечислив ряд кандидатов – Бородюка, Кононова, Семина, Слуцкого.

С ностальгией вспоминал, как сам тренировал сборную СССР, какое большое значение придавал физической подготовке Валерий Лобановский.

Призвал нынешних сборников принести публичное извинение стране, как это сделала поляки после неудачи на домашнем Euro-2012.

Грустил, что за долгое время его лишь раз спросили о футболе, а не о скандалах вокруг него.

– Кокорин – центральный форвард сборной России, но не попадает в список 33 лучших. Это вообще нормально?! Человек, о котором два года назад Капелло говорил мне как о самом талантливом. Не в том направлении Саша движется... – сокрушался Никита Павлович.

14 июня. Москва. Россия – Австрия – 0:1. Александр КОКОРИН. Фото Никита УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

Добродушный в целом ход встречи прерывали вопросы о пресловутом контракте Капелло. Особенно когда адресовали их не Симоняну, а главному юристу РФС Денису Рогачеву, имеющему к скандальному соглашению прямое отношение. На все вопросы он отвечал односложно: "Да, я визировал контракт, но не имею права разглашать его детали". И это с учетом того, что контракт давно уже опубликован в прессе! Наконец, в зале не выдержали: "Тогда зачем вы сюда пришли?!"

Не забыли спросить Симоняна о лимите:

– Пока мы остановились на решении, которое было принято на предыдущем исполкоме – "10+15" в заявке на сезон. А дальше выйдет закон, который будет касаться всех игровых видов спорта. Вообще, я говорил на эту тему с Виталием Мутко, мы проанализировали ситуацию и сошлись на том, что при лимите "7+4" у наших ребят процент появления на поле все равно выше, чем у легионеров: в премьер-лиге 215 иностранцев и 330 россиян. Я лично оставил бы сейчас "10+15", но как скажется принятие закона… Есть ведь и такое мнение: наши игроки начинают спекулировать на лимите, не повышая свое мастерство. И слишком много получают. Мы вот, когда победили на Олимпиаде-56, были рады премиальным в виде суточных.

– Как вы воспримите ситуацию: в составе российского клуба выходит 10 иностранцев?

– Буду сожалеть, что их не вытеснили наши игроки. Работай, выжимай… Хотя вообще по лимиту (не на ближайший сезон, а в целом. – Прим. "СЭ") у меня мнение такое – 6 россиян и 5 иностранцев.

– Главный ваш интерес я не удовлетворил – с Капелло пока ничего не решено – улыбнулся напоследок глава РФС. – Подождите немного. Куда важнее сейчас, чтобы при любом тренере наша команда пробилась в финальную часть чемпионата Европы.

Проводили Симоняна аплодисментами. Только вот футбол наш за этот день с места не сдвинулся...

ФОТО: Исполком РФС за дальнейшую работу Фабио Капелло в сборной России

Придумай мем

Новости