Голы: Де Росси, 17 (1:0). Милито, 66 (1:1). Тони, 72 (2:1).

"Рома": Жулиу Сержиу, Бурдиссо, Жуан, Риисе, Кассетти, Де Росси (Бриги, 74), Перротта, Писарро, Тони, Менез (Таддеи, 68), Вучинич (Тотти, 86).

"Интер": Жулиу Сезар, Майкон, Лусиу,  Самуэль, Мотта (Киву, 77),  Дзанетти, Станкович (Пандев, 60), Снайдер, Камбьяссо (Рикарду Куарежма, 77), Милито, Это`о.

Предупреждения: Менез, 26. Самуэль, 30. Дзанетти, 31. Мотта, 37. Лусиу, 55. Перротта, 56. Майкон, 79. Это'о, 83. Бриги, 90. Киву, 90+1.

Судья: Морганти.

Благодаря голам Даниэле де Росси и Луки Тони "Рома" переиграла на своем поле чемпиона Италии и лидера серии А "Интер" и сократила отставание от него до одного очка.

После того как "Интер" принялся разбазаривать имевшееся у него преимущество (из четырех мартовских матчей нерадзурри выиграли только один - последний у "Ливорно"), а "Рома" под руководством Клаудио Раньери набрала великолепный ход, встреча двух команд приобрела крайне важное значение. Перед этим уик-эндом "Интер", лидерство которого в серии А еще совсем недавно казалось неоспоримым, опережал "Рому" и "Милан" на четыре очка, и этот матч не просто был центральным в туре, он мог стать ключевым в борьбе за скудетто.

Поединок на "Стадио Олимпико" ожиданий не обманул. Игра выдалась эмоциональная и напряженная. Ни один из игроков обороны гостей не ушел с поля без предупреждения, а всего судья Эмилио Морганти предъявил игрокам 10 желтых карточек. "Рома" лучше проявила себя в плане командного движения и командных взаимодействий. "Интер" же заметно уступал сопернику в скорости и, может быть, даже в желании победить.

Хозяева открыли счет на 17-й минуте. После удара головой Бурдиссо, замыкавшего подачу со штрафного, Жулиу Сезар не смог зафиксировать мяч и отбил его прямо перед собой, де Росси выиграл борьбу за подбор у Вальтера Самуэля и протолкнул мяч в сетку. Празднуя важнейший гол, полузащитник "Ромы", проводивший матч с капитанской повязкой, расцеловал свой щиток .

После этого команды еще неоднократно угрожали друг другу ударами со "стандартов". В первой же после пропущенного мяча атаке Снайдер пробил со штрафного мимо стенки, но мяч просвистел в сантиметрах от правой штанги. На другой половине поля сопернику фирменным ударом с левой неоднократно докучал Риисе. В одном из эпизодов после подачи норвежца Вучинич мог удвоить преимущество своей команды, но гостей выручил голкипер.

До перерыва цифры на табло не изменились, хотя у "Интера" была великолепная возможность завершить первую 45-минутку при ничейном счете. После навеса от углового флажка Вальтер Самуэль в упор бил по воротам, но мяч угодил в перекладину. Другой защитник миланской команды Лусиу пытался сыграть на добивании, но в створ не попал.

В самом начале второго тайма "Интер" снова сотряс каркас чужих ворот - на этот раз отличился Милито. Вскоре после этого римлян спас Жулиу Сержиу, парировавший дальний удар Снайдера.

Забить гостям все же удалось на 66-й минуте. Снайдер обыграл защитников и доставил мяч в штрафную, а едва ворвавшись туда, сам он сделал пас на Милито. Аргентинец с близкого расстояния распечатал-таки ворота   соперника.

Впрочем, равновесие сохранялось недолго. Защитники "Интера" были наказаны за свою невнимательность. Находясь в центре штрафной, Тони получил пас от Таддеи, обработал мяч одним касанием и в падении пробил. Голкипер ничего поделать не смог.

Не пожадничай Тони десятью минутами позже, счет мог бы стать 3:1. Но нападающий, войдя в штрафную, не заметил находившегося в более выгодном положении Вучинича и решил действовать самостоятельно - слишком просто для вратаря.

"Интер" вполне мог бы отыграться, но не хватило везения - на 5-й минуте компенсированного времени удар Милито приняла на себя штанга. Так, должно быть, "Рома" была вознаграждена за старание.

Беспроигрышная серия команды Клаудио Раньери длится с 28 октября прошлого года и насчитывает уже 21 матч. Столичный клуб теперь красуется на второй строчке турнирной таблицы, уступая "Интеру" всего одно очко. Уже завтра лидирующая группа может пополниться "Миланом", если тот обыграет на своем поле "Лацио". В любом случае концовка чемпионата Италии обещает стать очень интересной.

"Интеру" же в самое ближайшее время предстоит переключиться на решение других задач. В среду нерадзурри проведут первый матч 1/4 финала Лиги чемпионов с московским ЦСКА.