Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

ЛИГА ЕВРОПЫ. 4-й отборочный раунд. Ответный матч

АЗ - АНЖИ - 0:5 (0:2)

Голы: Буссуфа, 17 (0:1). Это’О, 45+1 (0:2). Траоре, 79 (0:3). Карсела-Гонсалес, 83 (0:4). Лахиялов, 90+4 (0:5).

АЗ (Алкмар): Альварадо, Виргевер, Марселлис, Рейнен, Гортер, Мартенс (Гудмундссон, 41), Махер, Фалкенбург, Эльм, Алтидор (Бойманс, 60), Беренс (Росхевел, 72).

"Анжи" (Махачкала): В.Габулов, Агаларов, Жоау Карлос, Самба, Логашов (Жирков, 54), Жусилей, Буссуфа, Карсела-Гонсалес, Шатов (Смолов, 72), Траоре, Это’О (Лахиялов, 85).

Наказания: Шатов, 36. Карсела-Гонсалес, 73 (предупреждения).

Судья: Муэн (Норвегия).

30 августа. Алкмар. Стадион "АЗ". 8000 зрителей (вмещает 17000).

Первый матч - 0:1.

Дмитрий СИМОНОВ
из Алкмара

"Анжи" потребовалось 16 минут, чтобы решить задачу. Буссуфа, ворвавшись в чужую штрафную, пальнул в дальнюю "девятку" - и стало спокойно. После домашней победы 1:0 нужен был "всего лишь" выездной гол. Потому что нынешний "Анжи" больше двух вряд ли пропустит, а современный АЗ, по подбору футболистов скорее напоминающий какую-то молодежную сборную (самому старшему игроку 28 лет), крайне редко забивает больше двух. В первую четверть часа, до гола Буссуфа, с уютного желто-зеленого секторка на вираже алкмарского стадиона, несколько раз громко звучало на всю маленькую Голландию: "Россия, Россия!".

В переводе с голландского Алкмар означает "окруженный водой". Но вчера город рисковал стать погруженным в воду: за час до начала матча на него обрушился ливень. Уровень воды во рву, по странному замыслу создателей окольцевавшем модный черно-красный 17-тысячник AFAS Stadion, поднялся до угрожающей отметки. Тем, кто добирался на футбол на велосипедах (а таких, судя по огромной велостоянке, в Алкмаре большинство), пришлось несладко. Трудно сказать, виновата ли погода, но стадион заполнился только наполовину, да и болел безыскусно - преимущественно свистел.

Гус Хиддинк выпустил состав, привычный по последним матчам. Шатов вновь расположился рядом с Жусилеем в роли второго опорного. Под Траоре играло трио Это’О, Буссуфа и Карсела-Гонсалес, который обжился в основе, хотя перед началом сезона с ним, по некоторым данным, подумывали расстаться. Привычная ротация произошла на краях - на сей раз они достались Агаларову (справа) и Логашову (слева). Хотя оба универсалы и могли бы без проблем поменяться. В запасе же довольно неожиданно отыскался Жирков, который проходил в Голландии реабилитацию после травмы и успел набрать форму, позволявшую претендовать на место в заявке.

Несмотря на предматчевое заявление Хиддинка, что нас ждет тактическое противостояние, команды играли бойко и на хороших скоростях. А урок качественной обороны демонстрировал - опять-таки вопреки прогнозу хитрющего Гуса Иваныча - не АЗ, а "Анжи". У хозяев все самое опасное рождалось наверху. Хавбеки в редкие моменты, когда их не "съедал" Жусилей, выискивали голову уроженца Гаити Алтидора, а иногда и друг друга. Но Жоау Карлос и Самба, видно, не были на Гаити и снимали мячи с голландских голов. Был активен Виктор Эльм, брат летнего новобранца ЦСКА Расмуса. Знал ли Эльм-средний, какая неудача постигла младшенького в Химках за считанные минуты до стартового свистка в Голландии?

Все, чего за первый тайм добились хозяева, - гол, справедливо не засчитанный из-за офсайда. И еще однажды мяч после рикошета едва не юркнул в дальний угол от Владимира Габулова.

"Анжи" же мог забить второй на исходе получаса, но Траоре не сумел убежать один на один с голкипером. Несколько раз опасно исполнял стандарты Буссуфа. Гости атаковали эскадронами гусар летучих - прискакали, рубанули шашками и тут же возвращались назад.

В концовке тайма к штрафной АЗ незаметно подкрался Это’О. Форвард обвел четверых, пробил вратарю под опорную ногу и вывел "Анжи" - сомнений уже не возникло - в исторически важный групповой этап Лиги Европы. За камерунца уплачены, конечно, феноменальные деньги. Но кто теперь скажет, что это сделано зря?

Вернувшись в центр поля, камерунец по традиции отдал желто-зеленому сектору воинское приветствие. А алкмарский народ хлынул на выход.

Оставшиеся 45 минут превратились по сути в товарищеские. Но их все равно доиграли с огоньком. АЗ, как ни странно, не раскис, хотя еще до перерыва покинул поле капитан команды Мартенс. До матча сообщалось, что ему нездоровится. Голландцы создали моментов больше, чем в первом тайме, но Габулов тянул все. Хиддинк в синем пиджаке создавал видимость волнения, но волноваться было не о чем. Болельщики требовали от "Анжи" еще голов. Траоре, Карсела-Гонсалес и вышедший на замену Лахиялов пожелание выполнили. Убийственный разгром!

Шесть побед из шести, 15 забитых мячей и ни одного (!) пропущенного - так прошагал по отборочной стадии клуб, чей еврокубковый опыт прежде ограничивался поединком с "Рейнджерс" (0:1) на нейтральном поле в 2001 году. Но не думаю, что блестящее - по-другому и не скажешь - выступление, у которого в группе, хочется верить, будет продолжение, изменит отношение определенных людей к "Анжи". Это восприятие не поменяется, условно говоря, даже в случае победы в Лиге Европы. Потому что проблема, всем известно, связана не с футболом, а с тем, что происходит в нашей с вами стране, категорически не способной справиться с собственным многообразием народов.

"Анжи" и его хозяину придется и дальше жить с тем, что многие этот клуб не любят. А тем, кто не любит и кто намеренно превратил недельной давности матч в Черкизове в кошмар, тоже предстоит смириться: в еврокубках выступает хорошая и сильная команда, которая с достоинством представляет в ней не только и не столько Махачкалу, Дагестан или Кавказ, а Россию.