16 октября 2014, 08:30

Европа подражает Коста-Рике

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016. Отборочный турнир

Пример команды, ставшей главной сенсацией чемпионата мира, оказался заразителен

Евгений ЗЫРЯНКИН

Шестидневный отборочный пробег преподнес несколько сюрпризов. В процентном отношении их, надо заметить, было немного. Из 26 игр второго тура неожиданно, нарушая прогнозы, завершились всего-то три – в Жилине, Варшаве и Вадуце. Та же пропорция и в третьем туре: гром и молнии среди ясного неба поразили Рейкьявик, Пирей и Москву. Однако некоторые сенсации обрели шокирующее отражение в таблицах: отдельные записные фавориты после первого квалификационного семестра записаны в отстающие, а отличниками и ударниками стали команды, давным-давно, а то и вообще никогда не пробивавшиеся в финальные турниры.

Удивляет здесь не столько факт лидерства Исландии, Австрии, Уэльса, Северной Ирландии, Албании, Польши. И не третьи-четвертые позиции Германии и Голландии с минусовой разностью мячей. На старте случается всякое, но впереди еще семь туров протяженностью в целый год, за это время гранды с лихвой наверстают упущенное, а кое-кто из выскочек получит по шапке. Знаем, проходили.

Нынешняя ситуация вопиющая в ином разрезе: ведущие команды приучили нас, что в любом настроении, в любом состоянии, развлекаясь или позевывая, они выжигают группы дотла, под ноль. В крайнем случае с парой ничеек или одиноким поражением. Со времен Euro-2008 у фаворитов не возникало ни малейших затруднений на отборочной проходной. И вот теперь им дали отпор.

Корни этого обстоятельства целиком и полностью произрастают из недавнего чемпионата мира. Лучшие сборные Старого Света, добившись за океаном больших успехов, изрядно пресытились футболом и пока еще не обрели свежесть, былой задор и новую мотивацию. Другие, ошарашенные фиаско, пребывают в тотальном поиске – самих себя, игры, путей исправления. Те же, кто в Бразилии не был, во все глаза внимали происходившему там и, как выясняется, отлично усвоили главные уроки, взяв на вооружение самый подходящий их способностям образец.

Нетрудно заметить, что все победы середняков и "малышей" над элитой международного футбола в этом отборочном цикле созданы по одной методичке, практически под копирку: самоотверженная оборона вдевятером-вдесятером и продуманные, разлинованные контратаки. Никаких претензий на игру встречными курсами, на соревнование в классе и мастерстве; никто не мнил о себе больше, чем есть на самом деле. Практичность, сосредоточенность, строгость, дисциплина и бережное отношение к эпизодам – вот базовые ингредиенты в рецепте успеха.

То есть, можно сказать, что одной из соперничающих сторон всякий раз была переодеваемая в разные майки Коста-Рика с тактической композицией "9+1". Ее прообраз отчетливо заметен в игре команд, непохожих по стати и сути. Ее аналогами не гнушаются быть Польша со Словакией, располагающие игроками мирового класса, и Северная Ирландия совсем без оных; плотно сбитая Исландия и тонкая, ловкая Чехия. Очевидно, таков новый курс международного футбола.

Причем это отнюдь не значит, что в авангард выходят команды с сугубо оборонительной тактикой. Она – всего лишь противоядие, вакцина против грандов; во встречах с соперниками попроще "9+1" легко трансформируется в "5+5" и даже "3+7". Не надо пугаться ложного ощущения, что на Euro-2016 соберутся отряды самообороны; 10-матчевый отсев смогут пройти лишь полноценные сборные. Та же Исландия в Риге против латышей, чувствуя силу и превосходство, сыграла от атаки и добилась разгромной победы. Что это, как ни свидетельство разносторонних способностей, используемых вовремя и по назначению?

Кстати, бомбардир исландцев Сигторссон весной 2007-го в решающей отборочной встрече разгромил российских юношей под руководством Андрея Талалаева – Дзагоева, Григорьева, Смолова, Бурлака и других. По ходу матча северяне выигрывали 6:0, и четыре гола провел нынешний форвард "Аякса". Сейчас он ведет к победам национальную сборную, забивая в каждом туре.

Подводя итоги шестидневки, можно с удовольствием отметить, что этот отборочный турнир намного интереснее прошлых и готовит нам еще немало непредсказуемых сюжетов, шокирующих результатов и туго закрученных интриг. Расширенная квота выхода из групп стимулировала многие команды, прежде не верившие в свой шанс, а тактическое оружие, разошедшееся по миру после выставки в Бразилии, помогает им превращать грезы в быль.

Придумай мем

Новости