8 июня 2013, 08:00

Корнелиус Пот: "Ситуация с Дзагоевым и Смоловым выглядит странной"

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2013. МОЛОДЕЖНЫЕ СБОРНЫЕ. Группа В.
Завтра ГОЛЛАНДИЯ – РОССИЯ

Александр БОБРОВ
из Тель-Авива

С главным тренером голландцев можно говорить и час, и два. Благо тем для беседы более чем достаточно. Начиная от "Зенита" и заканчивая нашим вторым соперником на Euro-2013. Или наоборот. Но строгая пресс-атташе Фрэнсис не позволила углубиться в воспоминания и на исходе пяти минут забрала тренера. Да и меня стали подгонять охранники. Но вернемся к имениннику. Да, вы не ослышались. Сегодня Пот отмечает свой 62-й день рождения.

– Лучшим подарком, несомненно, станет победа над Россией и выход в полуфинал, – отвечает на поздравления голландец.

– А много вы знаете про нашу сборную?

– Всё!

– И насколько она хороша?

– Очень опасна. В атаку лезть не станет, будет ждать нашей ошибки. Что-то похожее было в игре с испанцами. Ваша команда не играла в футбол. Испанцы играли, вы – нет. Но скорость и физическая подготовка у вашей сборной весьма хороши. Так что будем подбирать соответствующую тактику.

– Никаких сомнений в том, что результатом стартового матча с немцами вы довольны.

– Всегда рад победе.

– А удовлетворены ли тем, как играла ваша команда?

– Только в первом тайме. По второму есть претензии. Мы играли намного лучше Германии, вели 2:0 и позволили сравнять счет. Глазам не поверил, когда счет стал 2:2.

– Я не тренер, чтобы делать подобные выводы, но все же – может, стоило раньше провести замены?

– Всегда легко рассуждать подобным образом после финального свистка. О том же самом только что разговаривал с одним из голландских коллег. Он сказал мне, что я чересчур затянул с заменами, будто заснул. На самом же деле я выжидал, подбирал подходящий момент. Он наступил. И так сложилось, что победный гол организовали как раз ребята, вышедшие на замену.

– Как самочувствие Вайналдума – насколько серьезна его травма?

– Полагаю, он сможет сыграть, – даже не моргнув, заявил Пот. Возможно, так оно и есть, но журналисты убеждены, что нападающий не сможет выйти на поле.

– А кто выйдет в полузащите – ван Гинкел или Класи?

– Ну и вопрос, – аж отпрянул голландец. – Вы же из русской газеты! Конечно, я ничего вам не скажу. Пусть это станет сюрпризом для русских.

– Необычная ситуация – в отборочном турнире Голландию представляла одна команда, а в Израиль приехала другая. Чье решение?

– Мое! И никого другого. А ван Гал просто отдал мне игроков, предоставив карт-бланш. Здесь главный я, а не Луи.

– В некотором роде вы пошли на риск, оставив за бортом тех, кто играл в отборе, и передвинув в запас нескольких футболистов.

– Что поделать – у нас играют лучшие. К вам же тоже в субботу приедут Дзагоев и Смолов. Хотя, конечно, выглядит это странно и ненормально. Они собираются выйти против нас после долгого перелета. В Голландии такое невозможно!

– Как проведете субботу?

– Поедем в Иерусалим. Посмотрим стадион, потренируемся.

– Как поживает Дик Адвокат?

– Отдыхает в своем доме в Испании.

– Вы объявили, что покидаете молодежку после чемпионата Европы. Говорят, вы вновь будете работать с Диком. Это так?

– Не знаю, не знаю.

– Гус Хиддинк, видимо, уходит из "Анжи". Это правда, что его ждут в качестве советника или генерального менеджера в "Аяксе" и ПСВ?

– Мне об этом не известно.

Придумай мем

Новости