27 июня 2012, 20:46

Открытия Вроцлава

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

МОЙ EURO

"СЭ" продолжает серию публикаций в рубрике, в которой наши корреспонденты, работавшие на Euro-2012, делятся своими впечатлениями от этого турнира.

Мой чемпионат Европы - Вроцлав, Бреславль, Бреслау, Бреславия, Брассель, Вратислав, Вратислава, Вратиславия. Или, как произносят сами поляки, Вроцвав. В столице Силезии я провел значительную часть командировки. И всей душой полюбил эту польскую Венецию, как называют Вроцлав за число мостов через Одру.

Поляки, чехи, немцы, саксонцы, великороссы, малороссы, греки, вьетнамцы, цыгане, славяне, кельты, монголы - кто только ни бывал, ни жил и ни воевал на этих землях. Город уникален сплавом культур, архитектурных стилей. Но главное в нем - это, конечно, люди.

Современный Вроцлав молод. В отличие от многих других городов Польши. Причина проста - с десяток высших учебных заведений, чьи студенты заряжают улицы и площади энергией. Правда, летом родина "Красного барона" Манфреда фон Рихтгофена, одного из лучших летчиков Первой мировой, пустеет - учащиеся разъезжаются на каникулы.

Так совпало, что Вроцлав, по легенде основанный чешским князем Вратиславом, стал местом проживания на Euro Михала Билека и Ко. Оттуда, из Вратислава, как по-прежнему пишут и говорят чехи, вели и писали свои репортажи десятка три чешских журналистов, которым были созданы все условия для работы. Примкнул к ним – на почти три недели - и спецкор "СЭ".

Во Вроцлаве я открыл для себя двух новых футболистов - Теодора Гебре Селассие (именно так правильнее писать его фамилию) и Вацлава Пиларжа. Турнир складывался для темнокожего защитника как нельзя лучше. Тео очень уверенно вел себя на поле, успешно выполняя свои непосредственные функции и остро подключаясь к атакам. Так продолжалось до четвертьфинала, пока полуэфиоп-получех не попал под Криштиану Роналду, забившего решающий победный гол после ошибки Гебре Селассие. Это, впрочем, не помешало защитнику заключить многолетний контракт с "Вердером". Вслед за многими соотечественниками в бундеслигу отправляется и полузащитник Пиларж. Юркий техничный краек, забивший по голу России и Греции, обещает вырасти в неплохого футболиста. Тем более что его огранкой в "Вольфсбурге" займется "страшный и ужасный" Феликс Магат.

Во Вроцлаве я обрел двух приятных собеседников - Томаша Хюбшмана и Томаша Сивока. Оба – трезвомыслящие, хорошо говорящие по-русски и по-английски. Почти всегда был готов к общению с прессой генеральный менеджер Владимир Шмицер, известный в недавнем прошлом футболист и звезда чешского футбола. На тренировочной базе на старом стадионе "Шленска" образовалась такая атмосфера, что туда тянуло каждый день и работалось на славу.

Вроцлав дал мне новых друзей-приятелей. Хотел бы их перечислить: Ярослав, Мартин, Ян, Томаш, Петр, Мачей, Марчин, Роберт, Майя, Дорота, Агнешка, Евгения, Ирина, Изабела, Ханна, Каролина, Павел, снова Томаш, еще один Марчин, Михал, Конрад, отец Евгений, отец Григорий, отец Евстафий - они и многие другие так или иначе способствовали тому, чтобы мое пребывание в Польше получилось комфортным, а работа плодотворной. У меня появились не только новые знакомые, но и острое желание вернуться. Как минимум в Силезию.

Мне кажется, и в этом, а не только в футбольных матчах и результатах, заключается мой чемпионат Европы. В приятном послевкусии, во влюбленности, в тяге обратно. Футбол объединяет, футбол помогает экономике страны-организатора, футбол создает рабочие места. Бело-красные вместе с нашими не вышли из группы. Но если таких, как я, много, если болельщики захотят и вернутся в Польшу туристами, уже только поэтому можно будет говорить, что поляки остались в выигрыше.

Вроцлав лишний раз убедил, что Россия проигрывает или уже проиграла войну за новые поколения. Войну идеологическую, жесткую и бескомпромиссную. Впервые почувствовал это в Грузии, вновь ощутил сейчас в Польше, где учатся украинские студенты. Во время разговоров с 20-летними ребятами, родившимися после распада Советского Союза, нет-нет да хотелось спросить: "А вам в школе не рассказывали, что москали едят детей, а укры - самый древний народ на планете?" Приводить аргументы, исторические факты, взывать к логике б-е-с-п-о-л-е-з-н-о. И поздно. Их так воспитали и научили за годы незалежности. Они выступают против признания русского языка вторым официальным, обосновывая это тем, что он убьет украинский. Общаясь с по сути однокровными тебе людьми, понимаешь, насколько ты для них чужой. Я, родившийся в СССР, никогда не предполагал, что окажусь в такой ситуации.

Отдельной строкой - о памяти и беспамятстве. До мурашек пробирают наши кладбища - варшавский мемориал, познаньское и два вроцлавских кладбища. Сколько совсем юных солдат и офицеров приняла в себя польская земля... Странные чувства испытываешь, оказавшись в концлагере "Гросс-Розен" и подземных комплексах, построенных его заключенными в Совьих горах. Там тоже полегли тысячи. Поляки как могут чтут память погибших: заметно, что за нашими кладбищами ухаживают, что о них не забывают.

Несмотря на все дрязги между нашими государствами, там еще помнят, сколько жизней стоило освобождение Польши от германских войск. Венки, цветы, свечи... Только вот венков от Сергея Фурсенко и Ко я так и не увидел.

Александр БОБРОВ
Вроцлав - Познань - Варшава - Москва

Придумай мем

Новости