15 декабря 2009, 09:06

Вопросов к Украине и Польше у УЕФА почти нет

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вчера в Киеве был официально представлен логотип Euro-2012.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Киева

Несмотря на ударившие на Украине морозы, логотип чемпионата Европы было решено представить публике под открытым небом - на Михайловской площади в центре Киева. Среди почетных гостей, притопывавших от холода на трибуне, находились и первые лица страны - президент Виктор Ющенко и премьер-министр Юлия Тимошенко, президент УЕФА Мишель Платини, главы украинской и польской футбольных федераций Григорий Суркис и Гжегож Лято, а также двое из трех украинских обладателей "Золотого мяча" Андрей Шевченко и Игорь Беланов.

Логотип, разработанный автором эмблемы Euro-2004 португальцем Элдером Помбинью и выполненный в традициях изобразительного искусства двух стран - хозяек турнира, напоминает цветочный куст, три бутона которого похожи на футбольные мячи. Сам дизайнер в ответ на просьбу корреспондента "СЭ" четко сформулировать идею логотипа не сумел, отметив лишь, что его вдохновила плодородность украинской и польской земли.

Публике был представлен и официальный слоган чемпионата Европы, который на русском, украинском и английском языках звучит совершенно одинаково, а в польском варианте несколько отличается: "Творим историю вместе" поляки интерпретировали как "Творим будущее вместе", объяснив это особенностями национального менталитета.

После церемонии Платини, Суркис и Лято рассказали журналистам о дальнейших этапах подготовки двух стран к чемпионату Европы. Так, глава Федерации футбола Украины среди четырех городов, получивших право принять матчи турнира, особо выделил Харьков. По словам Суркиса, владельцу клуба "Металлист" Александру Ярославскому удалось идеально синхронизировать усилия власти и бизнеса, а подконтрольные ему структуры уже инвестировали в подготовку Харькова более 600 миллионов долларов. В итоге город, первоначально считавшийся резервным, не только ворвался в число основных, но и признан избравшим образцовую модель развития инфраструктуры.

- Перед нами больше не стоит вопрос, быть или не быть чемпионату Европы на Украине, - сказал Суркис. - Вопрос в том, что еще сделать, чтобы провести лучший турнир за всю историю. Нельзя терять не то что дня или часа - минуты из оставшихся до 8 июня 2012 года, когда состоится открытие первенства. Надо быть глупцами, чтобы не использовать представившийся стране шанс через Euro-2012 решить свои проблемы, создав рабочие места и улучшив жизненный уровень каждой украинской семьи. Наконец, нам пора избавиться от комплекса неполноценности и перестать задавать себе вопрос: что еще должно произойти, чтобы нас лишили права на проведение чемпионата Европы?

Тем не менее именно об этом первым делом спросили на пресс-конференции Платини. И в ответ услышали, что вопросов к принимающим городам почти не осталось. Есть мелкие претензии к аэропортам Гданьска и Донецка, однако президент УЕФА не сомневается, что в ближайшее время они будут решены. "В марте эксперты проведут плановый мониторинг ситуации, - добавил директор Euro-2012 Мартин Каллен, - и если подготовка будет вестись согласно графику, мы ограничимся разве что мелкими замечаниями".

Придумай мем

Новости