Германия в шоке от Промеса и Голландии

Дмитрий Зимин
Обзор пятничных матчей Евро-2020

Куман вдохновил новичка на гол?

Группа C. Германия — Голландия — 2:4 (Гнабри, 9. Кроос, 73, с пенальти — Де Йонг, 59. Та, 66, автогол. Мален, 79. Вейналдум, 90). Эстония — Белоруссия — 1:2 (Сорга, 54 — Наумов, 48. Скавыш, 90+2).

В первом тайме главного матча дня показалось, что от команды Кумана, которая меньше года назад уничтожила немцев на своем поле в Лиге наций (3:0), не осталось и следа. Промес и Дюмфрис лениво передвигались на флангах, Бабель и Депай ничего не могли придумать впереди. Несколько хороших навесов прерывали центральные защитники сборной Германии, а креатив в полузащите разбивался о Киммиха и Крооса. Голландцев было жалко, им не хватало скорости, не было никакого взаимодействия между линиями, про удары даже не хочется говорить.

Невозможно предположить, что случилось с командой в перерыве, какие слова нашел Куман, но во втором тайме все механизмы игры неожиданно заработали. В атаке появилась резкость, креатив, нестандартные решения. Сначала это продемонстрировал новоиспеченный каталонец Найджел-Де Йонг, который замкнул прострел с фланга. Дальше гости показали класс во время розыгрыша углового. Ван Дейк продавил соперника и должен был забивать сам. Чуть не повезло. Но несколько секунд спустя мяч от ноги Та все-таки залетел в ворота.

Учитывая турнирный расклад, Голландии нужна была только победа. Куман доверился 20-летнему нападающему ПСВ Дониеллу Малену, выпустив его вместо Мартена-де Рона. И тот не подвел, оказавшись в нужном месте во время передачи Депая. Конечно, все сделал Мемфис, выдав изумительный пас. Тренерскому штабу «Зенита» стоит внимательно присмотреться к игроку «Лиона».

На этом голландцы не остановились, в самом конце забили еще. Убедительная победа, и теперь они на третьем месте в группе.

Хорваты возвращаются?

Группа Е. Словакия — Хорватия — 0:4 (Влашич, 45 Перишич, 46. Петкович, 72. Ловрен, 89). Уэльс — Азербайджан — 2:1 (Пашаев, 26, автогол. Бэйл, 84 — Эмрели, 58).

Хорваты пока явно не активировали режим вице-чемпионов мира. Иначе пропущенный гол от Азербайджана и поражение от Венгрии — 1:2 объяснить сложно. При том, что костяк игроков, которые играли в финале чуть больше года назад, не изменился. Модрич и Брозович по-прежнему отвечают за центр поля, на флангах Перишич, Ребич. Плюс добавился полузащитник ЦСКА Влашич.

Этот матч был интересен еще противостоянием хавбеков из РПЛ: один — лидер ЦСКА, другой — Роберт Мак, запасной «Зенита». Из преимуществ Словакии — надежная оборона: два пропущенных мяча в трех матчах и уверенная победа над той же Венгрией, лидером группы, 2:0. Так еще и Азербайджану команда Павла Хапалы забила 5 мячей.

Но выигрывает как известно тот, кто реализует свои шансы. При относительно равном первом тайме моментом воспользовался Влашич, пробив с линии штрафной.

Гол в раздевалку пришелся не к месту, но его закономерность подтвердило начало второго тайма. Очередная атака хорватов, дальний удар — и с помощью рикошета мяч оказался в воротах.

Словаки сразу сникли. Не помог даже Мак, который провел не самый выдающийся матч и был заменен за 10 минут до конца. Возможно, сказывается отсутствие игровой практики, но в «Зените» ее не предвидится. А хорваты догнали венгров, и теперь делят с ними первое место.