15 июня 2016, 09:00

"Беспорядки в Марселе были спланированы?" Европейские СМИ – о России

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2016

"СЭ" изучил материалы европейской прессы о матче между Россией и Словакией и не только.

DAILY MAIL: В РОССИИ ДЕЛА С ХУЛИГАНАМИ ДАЖЕ ХУЖЕ, ЧЕМ В АНГЛИИ

Daily Mail.
Daily Mail.

В феврале русский хулиган по имени Юрий в интервью The Sun предупреждал нас о том, что может произойти на чемпионате Европы: "Мы – жесткие мужики, – говорил он. – Многие из нас работают в полиции или вооруженных силах. Мы – не мягкотелые англичане, которые ходят в одежде от Lacoste и обуви для девочек".

К сожалению, Англия давно получила репутацию самой хулиганистой футбольной нации мира, и от этого трудно откреститься. И русским погромщикам, прибывшим во Францию, драка с англичанами доставляет особое наслаждение.

После субботней стычки стало известно, что Англия далека от избавления от проблемы хулиганов, но нас точно обогнали хозяева предстоящего чемпионата мира по футболу. К большому стыду УЕФА.

THE GUARDIAN: EURO В СТИЛЕ АРТ-ДЕКО

The Guardian.
The Guardian.

Первые дни чемпионата Европы были обезображены неприятными инцидентами. Но мы все могли бы чувствовать себя лучше, если бы мрачные картинки из Франции были представлены в очаровательном стиле арт-деко. До сих пор неясно, кто виноват в произошедшем в Марселе, но появление шокирующих кадров, на которых массовая драка снята на экшн-камеру, косвенно подтверждает, что беспорядки были тщательно спланированы.

DAILY STAR: РУССКИЕ АТАКУЮТ АНГЛИЧАН И ВАЛЛИЙЦЕВ

Daily Star.
Daily Star.

Российские ультрас вчера запустили порочную волну нападений на английских и валлийских болельщиков. На британцев набросились в то время, как они вместе выпивали в центре Лилля накануне очной встречи.

L’EQUIPE: 4 ТЫСЯЧИ ПОЛИЦЕЙСКИХ

L'Equipe.
L'Equipe.

Мишель Лаланд, префект региона Нор – Па-де-Кале – Пикардия, рассказал о том, что матчи Россия-Словакия и Англия-Уэльс должны пройти гладко. На эти матчи власти выделили около 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов. "События в Марселе вынудили нас усилить контроль за болельщиками не только на стадионе, но и в фан-зонах, – отметил Лаланд. – В Лилле будут работать 1800 полицейских и жандармов".

Кроме того, Лаланд добавил, что он убедил британских коллег в том, чтобы те, в свою очередь, отговорили англичан от посещения матча в Лилле или хотя бы попросили фанатов держаться подальше от российских болельщиков.

SME: ПЕТУХ ФЕРО ПРЕДСКАЗАЛ ПОБЕДУ РОССИИ

SME.
SME.

Первая попытка Феро оказалась неудачной: петух, с которым словацкие футболисты фотографировались перед чемпионатом Европы, предсказал победу команды Яна Козака над Уэльсом, но британцы победили 2:1. Мы предоставили ему вторую попытку.

Феро был предоставлен выбор из трех мисок: одна перед воротами со словацким флагом, одна – у российского знамени, а третья между ними. В каждой из мисок лежало одинаковое количество зерен.

На этот раз Феро был не в настроении и не хотел предсказывать результат. Долгое время петух просто ходил, а затем взлетел на ворота у российского флага, которые тут же опрокинулись. Второй заход увенчался успехом: Феро нехотя клюнул в миску рядом с российским флагом.

NOV? ?AS: МАТЧ ПОД КРЫШЕЙ? МОГУТ БЫТЬ ПРОБЛЕМЫ!

Novy Cas.
Novy Cas.

За день до начала матча в Лилле была пасмурная погода, а временами шел проливной дождь. Да и прогноз на среду неблагоприятен: 85 процентов влажности. Это значит, что за несколько часов до стартового свистка представители УЕФА наверняка примут решение о том, чтобы закрыть крышу стадиона "Пьер Моруа". Такое редко случается в современном футболе, особенно на крупных турнирах, и всякий раз это вызывает проблемы. После стартового матча Euro-2012 поляки и греки жаловались на то, что футболистам было тяжело дышать, а тренер сборной Польши Франтишек Смуда сказал, что чувствовал себя "как в парилке".

Придумай мем

Новости