Отставка Моуринью не спасла «Тоттенхэм». «Сити» снова выиграл Кубок лиги

«Манчестер Сити» — «Тоттенхэм» — 1:0 (0:0)
«Манчестер Сити»: Стеффен, Фернандинью (Эрнандес, 85), Уокер, Ляпорт, Жоау Канселу, Рубен Диаш, Гюндоган, Де Брейне (Бернарду Силва, 87), Фоуден, Стерлинг, Махрез.
«Тоттенхэм»: Ллорис, Алдервейрелд, Орье (Бергвайн, 90), Регилон, Хейбьерг (Алли, 84), Уинкс, Дайер, Ло Сельсо (Сиссоко, 67), Сон Хын Мин, Лукас Моура (Бэйл, 67), Кейн.
Предупреждения: Регилон, 27. Ляпорт, 45. Фернандинью, 59.
Судья: Тирни.
25 апреля. Лондон. Стадион «Уэмбли».

Без Жозе

Это мог быть финал мечты. По крайней мере анонсировали бы его примерно так. Противостояние Пепа Гвардьолы и Жозе Моуринью считалось классикой 2010-х, а болельщики любят вспоминать старые добрые времена, когда трава была зеленее и никто не задумывался о создании Суперлиги.

Но в итоге финал Кубка лиги превратился в битву гроссмейстера с новичком — 29-летним Райаном Мэйсоном, который сейчас занимает пост исполняющего обязанности главного тренера «Тоттенхэма». Вообще это беспрецедентно: тренеров крайне редко увольняют за неделю до кубкового финала, тем более таких именитых, как Моуринью. Но таковы методы экспрессивного президента «Тоттенхэма» Дэниэла Леви — в Англии уверены, что непопулярное решение принял именно он. И пожертвовал неустойкой для португальца ради потенциального трофея.

Каким был бы финал с Моуринью? Вряд ли зрелищным. Да, Жозе обыгрывал «Сити» даже в этом сезоне, но в последние месяцы из «Тоттенхэма» выпустили воздух, а инсайдеры все чаще стали докладывать о токсичной атмосфере в раздевалке. В такой ситуации стоило ожидать чего-то вроде 0:2 к перерыву и разгрома к финальному свистку. Поэтому логику в действиях руководства «Тоттенхэма» можно отыскать.

Особый подход Пепа

0:2 к перерыву могло быть и без Моуринью. Да и 0:3 тоже. «Тоттенхэм» отвратительно провел первый тайм, и только мастерство Ллориса и Алдервейрелда позволило «шпорам» остаться в игре. 65 процентов владения мячом, 10-1 по ударам — понятно, кто и каким преимуществом владел по итогам 45 минут.

Однако в действиях футболистов «Тоттенхэма» хотя бы проглядывалось желание, которое, наверное, и позволяло лондонцам так долго сдерживать полуфиналистов Лиги чемпионов и будущих победителей АПЛ.

Гвардьолу тоже нельзя обвинить в надменном отношении к сопернику. Отвечающий за «Сити» обозреватель The Athletic Сэм Ли предположил перед игрой, что Пеп в воскресенье даст отдохнуть лидерам, ведь «ПСЖ» провел свою встречу на сутки раньше, а матч с французами в полуфинале Лиги чемпионов важнее. Но тренерский штаб выставил основу, если не считать Родри (вратарь Стеффен все время играет в кубковых встречах). Да еще и придумал особую тактику: ноль центральных нападающих и круговорот атакующих хавбеков в финальной трети поля. Фоуден, Стерлинг, Де Брейне, Махрез — каждый из них периодически оказывался на острие.

«Тоттенхэм» иногда действительно путался в перемещениях оппонентов, что выливалось в голевые моменты. Но Ллорис тащил подавляющее большинство ударов, оставляя «шпорам» надежду. И как иронично, что единственный мяч «Сити» забил после банальной подачи на голову защитнику со стандартного положения — Де Брейне нашел Ляпорта. Можно выдумывать что угодно, а исход встречи решает простой момент.

«Шпоры» снова без трофея

«Тоттенхэм» все-таки уступил, но аплодировать ему за игру будет неправильно. Поставленной позиционной игры у «шпор» нет уже полтора года, Мейсон со своим опытом за неделю не мог поменять ничего, зато дисциплина у «Тоттенхэма» на высоком уровне. Хотя все эти оправдания опять звучат в лучших традициях самых злых мемов о лондонском клубе — трофейная комната все еще не пополняется, но неплохие игры есть. Кто будет ими сыт? Да никто.

А Гвардьола из кубков лиги уже может собрать полноценный сервиз: это четвертая подряд победа в этом турнире для «Манчестер Сити». И очевидно, что болельщики «горожан» ею тоже сыты не будут. Они требуют главное блюдо — Лигу чемпионов.

Гвардьолу должно тревожить, что за три дня до первого полуфинала с «ПСЖ» его команда провела настолько энергозатратный матч. С другой стороны, тренер не делал замен до 84-й минуты — видимо, уверен в своих игроках. Прав ли он, покажет среда. Как ни парадоксально, но полуфинал в данном случае важнее финала.