Голы: АРШАВИН, 26 (1:0). Рэмси, 79 (2:0).

Нереализованный пенальти: Фабрегас, 21 (вратарь).

"Арсенал": Альмуния, Санья, Галлас, Вермален, Траоре (Сильвестр, 88), Эбуэ (Рэмси, 54), Фабрегас, Денилсон, Насри, Росицки (Вела, 46), АРШАВИН.

"Стоук Сити": Серенсен, Уилкинсон, Хут, Диань-Фай (Битти, 62), Коллинз, Лоуренс (Фуллер, 75), Делап (Уилан, 81), Диао, Этерингтон, Сидибе, Тунджай Шанлы.

Судья: Клэттенбург.

В 15-м туре чемпионата Англии "Арсенал" дома победил "Стоук Сити". Российский форвард "канониров" Андрей Аршавин забил свой 100-й мяч в зачет "Клуба 100".

После крупного поражения в предыдущем туре в принципиальном матче против "Челси" футболисты "Арсенала" вышли на поле "Эмирэйтс" с твердым желанием реабилитироваться перед собственными болельщиками. Середнячок премьер-лиги "Стоук Сити" вполне для этого подходил. "Канониры" со стартовым свистком завладели территориальным преимуществом и приступили к планомерной осаде ворот Серенсена. Первые минут 10 - 15 гости противились хозяйской воле, линия обороны старалась плотно играть с Аршавиным, Насри и Фабрегасом. А когда не поспевали с перехватами и подкатами, на подмогу приходил голкипер: на 6-й минуте Серенсен отразил мощный удар из пределов штрафной в исполнении Насри. Тем не менее было очевидно: гол подопечных Венгера - лишь дело времени. При этом не покидало ощущение, что забьет непременно Аршавин, который начал встречу сверхактивно. На 20-й минуте россиянин заработал пенальти: он на ложном замахе убрал опекуна, прокинул мяч в штрафную, где был сбит не успевшим на подстраховку Делапом. К 11-метровой отметке подошел Фабрегас, но пробил как-то бесхитростно. Да и Серенсен действовал выше всяких похвал: датчанин не стал гадать, а сыграл по удару.

Лондонские поклонники футбола, коих традиционно собрался полный стадион, огорчались расточительности капитана своей команды недолго. На 25-й минуте Аршавин с помощью классической "стеночки" с Фабрегасом преодолел всю оборону "Стоук Сити". Он на скорости ворвался в штрафную, поставил спину защитникам и пробил аккурат в дальний угол. Выручить партнеров у Серенсена на этот раз не было ни одного шанса. Мяч залетел в сетку, словно шар в бильярдную лузу. Есть 100-й гол Аршавина в зачет "Клуба 100"! Как жаль, что он случился не в Мариборе.

Пропущенный гол буквально ввел гостей в ступор. Футболисты "Стоук Сити" встали, и команде Тони Палиса сказочно повезло, что до перерыва она не пропустила еще пару мячей. На 28-й минуте забивать был обязан Фабрегас, но испанец, находясь прямо напротив покинувших Серенсеном ворот, умудрился попасть в оказавшегося в створе партнера Эбуэ. Еще один выгодный момент Фабрегас упустил после классного паса Аршавина: капитан хозяев пробил сильно, но голкипер кончиками пальцев перевел мяч на угловой. А еще в одном эпизоде мяч рикошетом от Коллинза попал в штангу. Первый тайм прошел при полном доминировании "Арсенала". "Стоук Сити" за 45 минут ничего интересного вблизи владений Альмунии так и не придумал, за исключением лишь нескольких неприятных выбросов из аута.

Во второй половине встречи ход игры ничуть не изменился. "Канониры" давления на ворота Серенсена не уменьшали, а гости о контрвыпадах даже и не подумывали, полностью сосредоточившись на обороне. На 51-й минуте счет должен был становиться 2:0. Лучший футболист матча Аршавин, получив мяч на радиусе штрафной спиной к воротам, в одно мгновение развернулся и выстрелил в правый нижний угол. Но датский вратарь в отчаянном прыжке отразил удар. Российский нападающий совершал настолько стремительные рейды, что игроки гостей временами не успевали даже сфолить, не то что остановить футболиста.

Все вопросы относительно победителя были окончательно сняты на 79-й минуте. Аршавин принял непосредственное участие и во втором мяче "канониров". В борьбе с защитником он сохранил мяч для Рэмси, который, не сближаясь с противниками, ударом с носка огорчил Серенсена. В концовке матча россиянин в очередной раз вырвался на свободное пространство и имел возможность как оформить дубль, так и отблагодарить Фабрегаса перспективной передачей. Но форварда в последний момент в подкате блокировал Уилкинсон.

"Арсенал" одержал десятую победу в текущем чемпионате и закрепился на третьей позиции турнирной таблицы премьер-лиги. В следующем туре "канонирам" предстоит непростой визит на "Энфилд" в гости к "Ливерпулю". "Красные" наверняка не забыли апрельский покер Аршавина.