• Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Англия. Премьер-лига. 22-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Манчестер Сити (Манчестер) – Кардифф Сити (Кардифф). Англия. Премьер-лига, 22-й тур. Матч пройдет 18 января 2014 года на стадионе Etihad Stadium (Манчестер, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Нил Суорбрик
0’ Всем привет! На связи - Манчестер. Здесь сегодня "дают" матч 22-го тура чемпионата Англии "Манчестер Сити" - "Кардифф Сити". Один из лидеров против соперника, идущего в зоне вылета. Но интрига с нами. А с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Манчестер Сити" набрал потрясающий ход. В трех последних матчах (с "Вест Хэмом" в Кубке лиги, с "Ньюкаслом" в премьер-лиге и с "Блэкберном" в Кубке Англии) одержаны три победы с общим счетом 13:0. Ну а успешная домашняя серия составляет уже 10 встреч.
0’ "Кардиффу" же пока ничем не помог приход Уле Гуннара Сульшера на пост наставника. После ничьей с "Сандерлендом" (2:2) последовали поражения от "Арсенала" (0:2) и "Вест Хэма" (0:2). Как итог - 18-е место, зона вылета и обострение борьбы за выживание. Тем интереснее.
0’ Но самое интересное состоит в том, что в матче первого круга "Кардифф" дома обыграл "Манчестер Сити" (3:2). Зная об амбициозности "горожан", которые играют не только ради результата, но и ради зрелища, можно предположить, что месть рискует оказаться жестокой.
0’ Медленно, но верно перейдем к составам. "Манчестер Сити": Харт - Сабалета, Компани, Демикелис, Коларов - Хесус Навас, Яя Туре, Хави Гарсия, Давид Сильва - Негредо, Джеко. Серхио Агуэро сегодня в запасе, поэтому ждем его на поле. Почти наверняка дождемся.
0’ А теперь перейдем к составу "Кардиффа". С некоторыми именами многим из нас только предстоит знакомство: Маршалл - Макноттон, Кокер, Тернер, Теофил Катрин - Уиттингем, Медель - Гуннарссон, Матч, Нун - Ф. Кэмпбелл. А вот Питер Одемвингие - в запасе.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Итак, Нил Суорбрик дает стартовый свисток, и "Манчестер Сити" с "Кардиффом" начинают свой "разбег". Впереди - 90 минут футбола. Вы готовы? Тогда поехали!
2’ И сразу же мощную атаку проводит "Манчестер Сити", не давая нам по сторонам оглядеться. Следует прострел с левого фланга, но Навас толком не успевает к мячу. Коряво ударил!
3’ А еще в том же самом эпизоде ноги чуть не оторвали Джеко, но арбитр решил "промолчать" и пенальти не назначил. Ему, как говорится, виднее. Критиковать не будем, а то мало ли.
4’ Нет ничего удивительного в том, что "горожане" держат мяч практически 100 процентов игрового времени и не дают "Кардиффу" даже "попробовать" его. Пока гости только обороняются.
5’ Команда Пеллегрини старается атаковать разнообразно, меняя и направление наступления, и темп. Сам наставник "Сити" не устает говорить о том, что нужно показывать зрелищный футбол.
6’ А вот "Кардифф" добрался до углового. И Уиттингем даже на подачу решился. Однако Яя Туре, восстановившийся недавно после травмы, не оставил соперникам шансов. Выбит мяч.
7’ Небольшой разговор между Туре и арбитром. Полузащитник жестко встретил соперника в центре поля. А соперник еще и без мяча был. Вот и пришлось беседу проводить с Туре.
8’ "Сити" как-то резко решил сбавить темп и перестать налетать на ворота соперника ураганом. Вот в кубковой игре с "Блэкберном" было точно так же. А потом пять мячей отгрузили "Роверс".
9’ Моментище! Мяч мечется по штрафной "Кардиффа" и отлетает в итоге точно на длиннющую ногу Джеко! Тот лупит что есть сил, но Маршалл не испугался и прыгнул за мячом! И достал!
10’ Еще и Сабалета теперь пробует свои силы. Но бьет с левой, которая "стреляет" у него не чаще палки, что палит раз в год. Мяч летит медленно и мимо створа. Маршалл может стоять спокойно.
11’ И еще одна атака! Нет пощады "Кардиффу"! На сей раз Хесус Навас шустро проносится по правому флангу и простреливает в центр. Кокер пытается прервать и бьет по своим! Маршалл тащит!
12’ А кто не бил сегодня? Коларов вот, например. Получает мяч на линии штрафной, подрабатывает себе под левую и лупит со страшной силой! Мяч попадает в кого-то из защитников.
13’ О том, что "Сити" выиграл все 10 домашних матчей, мы уже говорили. А вот напомним и о том, что в этих встречах "горожане" забили 38 мячей. Это - рекорд английской премьер-лиги.
14’ ГОЛ!!! И первый пошел! 100-й мяч в этом сезоне забивает "Сити"! Но гол забавный. Сильва проходит по флангу, отдает под удар Джеко, тот коряво бьет, и мяч еле-еле закатывается! 1:0!
14’
Гол! 1:0
Эдин Джеко
15’ Футболисты "Кардиффа" очень долго спорили с арбитром, пытаясь объяснить тому, что чуть раньше Сильва сыграл рукой. Но вот повтор однозначного ответа не дает.
16’ В общем, пора "ехать" дальше. Констатируем факт: "Манчестер Сити" открыл счет, забил 100-й мяч в этом сезоне во всех турнирах (с ума сойти) и полностью контролирует игру.
17’ Мало того, что контролирует, так еще и продолжают хозяева вперед идти. Негредо, правда, настолько заряжен на борьбу, что готов отнимать мяч у соперника, не щадя ни себя, ни его.
18’
Жёлтая карточка
Альваро Негредо
19’ Врезал Негредо по ноге Гуннарссону. Да так, что тот с трудом поднялся с газона. Но все с ним в порядке. а у Негредо теперь есть желтая карточка. В протоколе отметился, но непривычным образом.
20’ "Кардифф" предпринимает скромную попытку пробраться в штрафную соперника левым флангом. Теофил оказывается на чужой половине поля, а вот сделать передачу некому. Потеря.
21’ И вот шанс у Негредо! Длинная передача, прием мяча и попытка перекинуть Маршалла. Все получилось удачно, кроме последнего пункта. Вратарь достал мяч и перевел на угловой.
22’ Дома и стены помогают. Эта поговорка очень подходит Эдину Джеко. Ведь его сегодняшний мяч стал шестым в четырех последних матчах на "Этихаде". Вот такая помощь от стен.
23’ В принципе, "Сити", который "Манчестер", настолько крепко держит игру, что говорить о какой-то тактике не приходится. Вот Хави Гарсия на позиции центрофорварда. Нормально.
24’ А "Кардифф" не то, чтобы не прессингует, а даже не обозначает попытки оказать хоть какое-то давление. Негредо и пользуется! Вошел в штрафную и дал в дальний! Не попал!
25’ Кажется, что Сульшер за время работы с "Кардиффом" уже достаточно серьезно поседел. Да и лицо у него какое-то помятое. Не спит наверное ночами, думу думает. А что делать.
26’ Ну вот оно! Гости пошли в атаку! И держат мяч уже около минуты. Но, кроме невзрачного навеса с правого фланга, побаловать пока ничем не смогли. А мы готовы подождать еще.
27’ Ничего себе! Против Яя Туре очень грубо играет Кокер, идя в жестокий подкат. Но судья не дает свисток и активными жестами показывает: "Поднимайся, Туре". На лице Яя недоумение.
28’ А вот и ударчик получите! "Кардифф" осмелел: Матч сам протащил мяч от центра до чужой штрафной и "выстрелил" по центру. Но не очень сильно и точно в руки Харту. Хоть что-то.
29’
Гол! 1:1
Крейг Нун
30’ ГОЛ!!! Провал в обороне "Сити"! Гуннарссон на фланге обыгрывает Сабалету и выкладывает мяч на Нуна, который уже в штрафной. Тому остается лишь не промахнуться мимо створа! 1:1!
31’ А как болельщики гостей-то оживились. Для них гол "Кардиффа" в ворота "Манчестер Сити" - лучшая награда. Тем самым команда уже отблагодарила их за поддержку. Запели болельщики.
32’ Пеллегрини рукой указывает направление: вперед и только вперед. Не хочет он ждать второго тайма и требует от команды результата здесь и сейчас. Пока не очень-то и получается. Пауза.
33’ ГОЛ!!! Но пауза была недолгой! Яя Туре отправил Джеко в прорыв длинной передачей, защитник у того мяч выбил, но точно на Хесуса Наваса! С линии штрафной, да в дальний угол! 2:1!
33’
Гол! 2:1
Гонсалес Хесус Навас
35’ И все же "Сити" - команда настроения. Стоило забить, как крылья выросли. Даже не так - по реактивному двигателю "выросло" у каждого из игроков. Такие скорости включили!
36’ Снова Туре делает длинную передачу и снова на Джеко! А у того снова выбивают мяч из-под ног. Но не совсем чисто. Правда, и на пенальти момент ну никак не тянет. Джеко разводит руками.
37’ Тернер, словно бы почувствовав безнаказанность, начал руки распускать и хватать соперников за майку. Пока от арбитра он получил только устное предупреждение, но и до реального недалеко.
38’ "Горожане" занимаются привычным делом, то есть, держат мяч. Настолько привыкли они к этому, что даже сами не замечают, как подбираются к чужой штрафной. Но вот ударов все нет.
39’ Макноттон срывает овацию! В подкате он отбирает мяч у Хесуса Наваса и делает это без нарушения правил. Но вот угловой "Кардиффу" придется пережить. Но справились на "отлично".
40’ И почему сегодня Яя Туре особенно сильно достается? Кстати, черты лица у Сульшера ничуть не изменились - все тот же "убийца с лицом ребенка". Сложно поверить, что он уже тренер.
41’ Сабалета на правом фланге пытается "раскачать" атаку "Сити". Но, пройдя вперед метров 10, решает отдать передачу назад. Видимо, не нашел перспективного направления и не стал спешить.
42’ А вот Хесус Навас... Тоже не нашел. Пас назад на Туре, а тот уже "грузит" в штрафную. Однако Негредо не пускают к мячу, а Джеко рядом не оказывается. Но "Сити" давит и давит.
43’ Хозяева устали, но уходить пока не могут - не было свистка на перерыв. Вот и приходится отойти с мячом к своим воротам и спокойно дожидаться перерыва. Идти вперед рвения нет.
44’ А Пеллегрини за игрой уже практически не следит. Что-то активно обсуждает он с помощниками. Видимо, решают, что стоит поменять. А, может, и вовсе не о футболе у них разговор.
45+1’ Две минуты добавлены ко времени первого тайма. Не много и не мало. 120 секунд еще придется подождать командам, а потом можно и в раздевалки удалиться. И отдохнуть.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. 45 минут игры (с небольшим) остались позади. Первый тайм "Манчестер Сити" и "Кардифф" выдали любопытный и интересный, порадовав нас тремя голами. Пока 2:1.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Манчестер, чтобы продолжить следить за тем, как местный "Сити" выясняет отношения с "Сити" из Кардиффа. Пока хозяева впереди - 2:1. Продолжаем!
47’ В перерыве обошлось без замен. Значит, и Пеллегрини, и Сульшер решили внести изменения в игру за счет разговоров с игроками. Без крайних мер пока что. Но кто знает, как дальше будет.
48’ Макноттон завозился с мячом и убежал с ним в аут. Хотел он сделать передачу вперед, но так и не уличил нужного момента. А задумал-то наверняка что-то хитрое. Не иначе.
50’ Гости сидели в обороне, сидели, да как пошли вперед! И Матч мощно зарядил точно в створ! Харту пришлось приложить усилия, чтобы не допустить ошибки. И не допустил! Ух!
51’ То ли сознательно, то ли бесконтрольно, но хозяева отдали мяч на откуп гостям. Мол, атакуйте, ребята. А мы посмотрим. Но даже за центр поля "Кардиффу" не всегда удается перейти.
52’ А всегда и не надо! Проход Макноттона по правому флангу завершился опасным навесом в направлении Кэмпбелла. И ведь тот почти достал мяч, но Демикелис опередил нападающего.
54’ Коларов совсем обленился и не хочет возвращаться в оборону. В его положении выгодно, чтобы "Сити" продолжал атаковать. И он своим примером пытается вдохновить партнеров.
55’ Кэмпбелл оказывается на левом фланге получает мяч и... Идет на Сабалету, обыгрывает того, получает по ногам. Вполне себе стандартный набор действий. Теперь гости исполнят штрафной...
56’ Исполнили. Ничем он не запомнится, кроме разве что нервного выхода Харта, который так до конца и не решил, стоит ему идти в борьбу или нет. Все же потерял он уверенность в себе.
57’ А Негредо не потерял? Нет, у него с уверенностью все в порядке. Идет он в борьбу даже в тех ситуациях, когда рассчитывать на успех особо и не приходится. Но испанцу это не мешает.
58’ И вот Негредо выпрыгивает, надеясь достать мяч после навеса Наваса! Выпрыгивает высоко, но роста даже ему не хватает. Только Питер Крауч бы достал такой мяч. Но в "Сити" его не зовут.
59’ Демикелис ни на шаг не отходит от Кэмпбелла. Куда один, туда и второй. Может, за время этого матча подружиться успеют. Потом семьями будут ходить друг к другу в гости.
60’ Замена готовится у "Сити". И на поле сейчас появится Агуэро. В Кубке с "Блэкберном" он уже сыграл и забил первым же касанием. Может, продолжит свою только начавшуюся серию?
61’ Что творят! Изящная атака хозяев! Коларов простреливает, Джеко в одно касание оставляет мяч под удар Давиду Сильве, а тот бьет с трех метров! Но промахивается мимо дальнего угла!
62’
Замена
Серхио Агуэро - Альваро Негредо
62’ И вот первая замена. Негредо, опустив голову, проследовал в сторону скамейки, а Агуэро бодро выбежал на газон. Один свое на сегодня отыграл, а второй только-только начинает.
63’ Темп игры во втором тайме несколько ниже, чем в тайме первом. Это замечает и Сульшер, который готов к тому, чтобы сделать сразу двойную замену. Вот так "школа" "МЮ".
64’ "Сити" старается играть на Агуэро. Чтобы тот получил возможность как можно скорее привыкнуть к игре. Однако против него действуют достаточно плотно и "дышать" пока не дают.
65’ Нун идет на дубль! Стремительная атака "Кардиффа" - проход полузащитника со своей половины поля и до чужой штрафной. Все закончилось ударом низом в ближний! Харт вытащил!
66’ Ну что, "Кардифф"? Есть еще силы ведь, а? Можно рассчитывать и на смачную концовку. Сейчас еще и свежие игроки на поле появятся. Все ближе к голу гости. Все ближе.
67’ Гости стараются не забывать об оброне. И держат там человек семь как минимум. Даже, если у "Сити" получается контратака, то свободы действий у хозяев нет. Вот как-то так.
68’
Замена
Деклан Джон - Питер Уиттингем
68’
Замена
Крейг Беллами - Кевин Макнотон
69’ А смелый ход придумал Сульшер! Вместо Уиттингема, игравшего то в центре, то на фланге, вышел Беллами, который почти наверняка будет курсировать в районе чужой штрафной.
70’ Пеллегрини не очень доволен происходящим в последние минуты. "Кардифф" "повязал" хозяйскую атаку и не дает ничего делать у своих ворот. А вот к чужим ходит регулярно.
71’ Агуэро уже добрых десять минут в игре, а пока так ничем и не отметился. Гости в обороне устроили такую "засаду", что даже Яя Туре не прорваться. А ведь казалось бы, что он может все.
72’ Демикелис получает мяч в районе центрального круга и смотрит вдаль. Нет, отобрать мяч у него никто не пытается, но вот и начать атаку никак. Просто нет адресатов впереди.
73’ Пошла игра нервов. Кто первым дрогнет и ошибется? Еще не стоит забывать и плотности календаря, который, как известно, влияет на наличие или отсутствие сил. Завязывается сюжет.
74’ И вот "взрыв"! Джеко длинным пасом вразрез отправляет к чужим воротам Агуэро! Сразу пробить ему не дают, но он разворачивается вокруг своей оси и лупит верхом с левой! Мимо!
74’
Александр Коларов
75’ Коларов получил отложенный штраф: в одном из эпизодов свалил соперника на газон, но арбитр не стал свистком прерывать ту самую атаку с выходом Агуэро. Но наказание настигло Коларова.
76’ ГОЛ!!! Яя Туре получает передачу от Агуэро на линии штрафной и вкладывает в удар всю злость! Чуть не "убил" он Маршалла! Но главное - в створ попал! И 3:1 становится счет.
76’
Гол! 3:1
Яя Туре
78’
Замена
Магнус Вольфф Эйкрем - Арон Гюннарссон
78’ А Туре, забивая третий мяч, еще и травму получил. И вот только-только вернулся на поле. Прихрамывает, но игру продолжать готов. Пожелаем ему здоровья.
79’
Гол! 4:1
Серхио Агуэро
80’
Замена
Джеймс Милнер - Давид Сильва
80’ ГОЛ!!! Развалился "Кардифф", только собирай! Агуэро получает длинную передачу, входит в штрафную, несколько раз обыгрывает защитник и лупит в ближний угол! Шансов нет! 4:1!
81’ Почему-то есть ощущение, что четырьмя мячами в ворота "Кардиффа" дело может и не ограничиться. По крайней мере, атакующая сила "Манчестер Сити" получила новый импульс!
82’
Замена
Гаэль Клиши - Гонсалес Хесус Навас
83’ Давид Сильва и Хесус Навас отправились отдыхать. Вместо них игру будут завершать Милнер и Клиши соответственно. Испанцы свое дело сделали, теперь британец и француз возьмутся.
84’ А для Агуэро сегодня день особенный. Не только потому, что забил. Этот гол стал для него 11-м в 9 последних матчах на "Этихаде". Помните про стены и помощь? Вот еще один аргумент.
85’ "Кардифф", по сути, бросил играть. Если даже удается оказаться с мячом, то совсем ненадолго. Да и ничего толкового придумать не получается. Просто покатают немного, да вернут.
86’ 42 гола в 11 домашних матчах - такова статистика "Манчестер Сити" на данную минуту. Почти четыре мяча в среднем за игру. Сложно поверить, но нам повезло стать свидетелями этого.
87’ "Сити" должен пятый забивать! Но нет! Коларов простреливает, Клиши подставляет ногу, мяч летит в сторону ворот. Но а Маршалл летит в сторону мяча и забирает его в руки.
89’ Основное время матча активно близится к концу. Обе команды уже "наелись", но "Сити" все равно продолжает атаковать. В основном за счет усилий Агуэро. Он скучал по игре.
90’ Милнер-то как попер! Подобрал мяч и полез в чужую штрафную и едва вместе с мячом в ворота не зашел, но Фрэйзер Кэмпбелл успел вовремя остановить соперника!
90+1’ Четыре минуты добавлены ко времени второго тайма. Приличное количество. Но были шесть замен, два забитых мяча, несколько пауз. По "букве закона" все правильно.
90+2’ "Кардифф" решает порезвиться и едва своими "усилиями" не выводит Агуэро один на один. Это Кокер постарался, отдава мяч назад на Маршалла. Но аргентинец не был готов.
90+3’ ГОЛ!!! Все просто оказалось! Углово, подача и удар головой Кэмпбелла. Никто не успел ему помешать, а Харт не успел среагировать. Вот мяч в воротах и оказался! 4:2! Но...
90+3’
Гол! 4:2
Фрэйзер Кэмпбелл
90+4’ "Кардиффу" в концовке дали поиграть немного. А они и рады. Больше всех старается Нун, который готов всех соперников обыграть один. Но никак не получается у него такой фокус.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Манчестер Сити" продолжил победную серию в домашних встречах, доведя ее до 11 встреч! И борьба за лидерство в чемпионате Англии тоже продолжается. А "Кардифф" в итоге так и не смог ничего противопоставить сопернику. 4:2! В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!