• Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Англия. Премьер-лига. 11-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Вест Бромвич Альбион (Вест Бромвич). Англия. Премьер-лига, 11-й тур. Матч пройдет 9 ноября 2013 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Андре Марринер
0’ Всем привет! Ну вот и настали выходные, а это значит, что нас ждет пара насыщенных футбольных дней. Только успевай каналы переключать. В АПЛ суббота по традиции богата на события, и одним из самых интересных поединков тура станет встреча "Челси" и "Вест Бромвича". За ней мы и будем следить, а поможет вам в этом Сергей Савченко. Поехали!
0’ После 10 туров в АПЛ есть явный лидер. На первой строчке с 25 очками уверенной поступью идет "Арсенал". А за ним расположилась внушительная группа преследователей, в которую и "Челси" встроился. "Аристократы" на 5 очков отстают от первой строчки. Ну а "Вест Бром" решает более приземленные задачи. "Дрозды" идут на 11 месте с 13 очками в активе.
0’ А теперь самое время поговорить о текущей форме команд. Подопечные Стива Кларка долго буксовали на старте первенства и до сих по в себя не пришли. Серию из трех матчей без побед удалось прервать на той неделе, обыграв "Кристал Пэлас" со счетом 2:0. Но остаться на волне успехов будет крайне непросто, ведь "Челси" метит в чемпионы.
0’ Но есть у "дроздов" одно преимущество. Посреди недели "Вест Бромвич" отдыхал, тогда как "Челси" соперничал с "Шальке" в Лиге чемпионов и делал это небезуспешно. Во второй раз подряд немцы были биты со счетом 3:0, благодаря дублю Это'О и мячу Ба. Это позволило "аристократам" практически решить вопрос о выходе из группы.
0’ А после не самого удачного старта и в чемпионате дела у "Челси" потихоньку налаживаются. Три победы подряд позволили лондонцам нагнать "Арсенал", но вот обидное поражение от "Ньюкасла" в прошлом туре очень некстати пришлось. Забыть былые досады вполне может вторая подряд домашняя победа на неделе. Ну а ждать начала нам с вами недолго осталось. Стартовый свисток прозвучит в 19:00. Не пропустите!
1’ Друзья, устраивайтесь поудобнее перед экранами своих мониторов. Ли Проберт дает свисток, и мы начинаем!
2’ Хозяева вкатываются в этот матч не спеша и планомерно. У своей штрафной защитники перекатывают друг другу мяч, и за всем этим внимательно наблюдают гости, всей командой расположившиеся на своей половине.
3’ Опасно! Могло бы быть, если бы прострельная передача Виллиана нашла своего адресата в центре штрафной площади. Но мяч прилетел точно в ноги Ольссону, который оказался в нужное время в нужном месте.
4’ Первым делом смотрим мы на протоколы и не обнаруживаем Фернандо Торреса даже в заявке. Испанец продолжает восстанавливаться после травмы, ну а нынешняя форма Это'О позволяет фанам "синих" особенно не переживать за переднюю линию атаки. Переживать как раз должна защита "дроздов".
5’ Грубость Якоба вполне могла привести к печальным для его команды последствиям. Но Лэмпард еще прицел не успел наладить, поэтому навес со штрафного прилетел точно в гущу игроков "Вест Брома".
6’ А вот и Чех впервые в матче мячик потрогал. Но побеспокоил его не кто-то из парочки Сессеньон-Лонг, а это Майхилл так силу не рассчитал, выполняя удар от ворот. Теперь уже вратарь "Челси" начинает атаку своей команды.
7’ А вот и первый удар поворотам, но наносят его вопреки ожиданиям гости! Морган Амальфитано долго не думал и жахнул со всей силы метров с 20, но такими Чеха не побеспокоишь. Мяч улетел на верхние ярусы трибуны за воротами.
9’ А вот и ответ хозяев. Оскар открылся между линиями, получил мяч и с аналогичной дистанции пробил уже точнее, но Майхилл удачно выбрал позицию и без проблем притянул мяч своими перчатками.
10’ Просыпаются потихоньку хозяева! Потребовалось им 10 минут, чтобы понежиться и потянуться, но с каждой минутой "синие" все бодрее выглядят. На этот раз Это'О послал мяч точно в руки Майхиллу ударом из штрафной площади.
11’ А "дрозды" продолжают отправлять подарочки болельщикам. На этот раз мяч на трибуну запульнул капитан команды Крис Брант. Чеху такими темпами и замерзнуть недолго.
12’ Гости отметились неплохим розыгрышем стандарта. На дальней штанге после навеса партнера Маколи скидывал мяч в центр штрафной, но там не зря защитники "синих" дежурили, которые успешно эту атаку обезвредили.
13’ А вот "Челси" предпочитает свои стандарты исполнять прямыми ударами, ведь в команде есть Фрэнки Лэмпард. Ох и не повезло сейчас Мулумбу! Именно он оказался на пути мяча, запущенного со всей силы хавбеком "синих". Нужна ему пауза, чтобы в себя прийти.
15’ А вот и первая карточка появилась из кармашка рефери. "Челси" чуть было не заигрался и не пропустил быструю контратаку. Лэмпард только с помощью подножки остановил забег Лонга.
15’
Жёлтая карточка
Фрэнк Лэмпард
17’ А сейчас едва дагестанская связка не сыграла! Виллиан с правого фланга навешивал, а Это'О, невесть как оказавшийся без опеки в центре штрафной, не смог удачно под мяч подстроиться - выше ворот.
19’ Большое территориальное и игровое преимущество в первой половине тайма принадлежит хозяевам, но не спешат они его в моменты и голы превращать. Достаточно комфортно себя пока чувствуют гости, которые при любой удобной возможности и в атаку сбегать готовы.
20’ Когда-то Стив Кларк и Жозе Моуринью работали бок о бок и дважды завоевывали титул чемпиона Англии в составе "Челси". Но сегодня они по разные стороны баррикад, и это одна из главных интриг матча. Обставит ли бывший ассистент Моуринью своего экс-партнера по "Челси"?
21’ А вот и еще одна контратака "дроздов", но ее почему-то никто поддерживать не захотел. Риджуэлл со своего левого фланга навешивал, но мяч прямиком в руки Чеху прилетел.
23’ Впервые в матче гости задержались у чужих владений. Два корнера подряд "дрозды" исполнили, но оба раза защитники "Челси" мяч выносили. Во втором случае на подборе всех опередил Брант, но пробил он по импровизированным регбийным воротам.
24’ А "синим" еще и не везет сегодня. Оскар недалеко от чужой лицевой пытался угловой заработать, но мяч в последний момент от ноги Бранта срикошетил в бразильца, и судья указал на удар от ворот.
26’ Мулумбу великолепен! Весь центр поля сегодня выгрызает статный опорник. И сейчас он здорово обокрал Азара, а затем рванул атаку своей команды начинать, но поддержки от партнеров не увидел, в результате чего мяч быстренько вернули себе хозяева.
28’ Чуть ли не впервые в матче "дрозды" провалились по центру, и защитник гостей всего в нескольких шагах от штрафной площади остановил Оскара! Опасный стандарт заработали хозяева.
28’ Чуть ли не впервые в матче "дрозды" провалились по центру, и защитник гостей всего в нескольких шагах от штрафной площади остановил Оскара! Опасный стандарт заработали хозяева, а Якоб увидел перед собой карточку.
28’
Клаудио Якоб
29’ Очень хорошо пробил Оскар! Мяч по замысловатой траектории обогнул стенку и опускался под перекладину, где его и настиг Майхилл с эффектным сейвом!
31’ И еще разок хозяева побеспокоили Майхилла стандартом. Вратарь "Вест Брома" не слишком удачно сыграл на выходе, отбив мяч на ногу Азару, но бельгиец затянул с ударом, а там и Ольссон с перехватом прилетел.
33’ И вновь Оскара в дураках оставляют. Маколи сейчас не дал бразильцу ни по воротам пробить, ни угловой заработать. Что ни говори, а обороняются "дрозды" пока что образцово-показательно.
34’ Оскар за самую активную игру в первом тайме получает сегодня бразильский полузащитник. Обнаружил он себя с мячом на подходах к чужой штрафной и вдарил со всей силы, но мяч улетел в лондонские небеса.
36’ А у Виллиана сегодня совсем ничего не получается на поле. От безысходности полузащитник на противоположный фланг перебрался, но и слева не идут у него подачи. Это'О осталось лишь за голову взяться, когда очередной прострел прилетел в ноги защитнику гостей.
37’ Рамирес включил пятую скорость и ворвался в чужую штрафную! Когда казалось, что его уже ничего не остановит, в дело вступил защитник, выбивший мяч на угловой.
38’ КПД подключения высокорослых защитников на стандарты команды продолжает быть нулевым. И вновь после навеса с углового второй этаж остается за оборонцами "Вест Брома".
40’ Во время очередной паузы спешу поделиться с вами интересным фактом. "Синие" исторически удачно играют против "Вест Бромвича" на домашнем стадионе. Последний раз "дрозды" побеждали здесь аж в 1978 году! Если "Челси" всерьез намеревается побороться за чемпионство, то в подобных матчах команда Моуринью побеждать обязана.
42’ Похоже, что не осталось у "аристократов" силенок на концовку тайма. Не получается атаковать у "Челси", ну а "Вест Бром" на рожон тоже не лезет. Вот и выходит, что первый тайм завершается в прогулочном темпе.
44’ Азар решил о себе напомнить впервые за долгое время, но его проход завершился, не успев начаться. Мяч подхватил Оскар, но и его Ольссон мгновенно обезвредил. Иными словами, катится первая половина к безголевому итогу.
45’
Гол! 1:0
Самюэль Это`О
45+1’ КАК БЫ НЕ ТАК! На последних минутах оборона "дроздов" теряет концентрацию, и безжалостный Это'О наказывает соперника! Очередной проход Азара завершился ударом, с которым Майхилл справился, а вот Риджуэлл закопался и не заметил, как со спины камерунец к нему подкрался и прямо из-под его ног вколотил мяч в сетку!
45+1’ Это'О отпраздновал гол вместе с болельщиками, за что тут же был награжден желтой карточкой от арбитра.
45+1’
45+3’ Но и на этом первый тайм не закончился. Шейн Лонг мчался к чужим воротам, чтобы помешать Чеху выбить мяч, а в итоге на всей скорости врезался в Терри - желтая карточка.
45+3’
Шейн Лонг
45+4’ "Аристократы" на протяжении первого тайма владели подавляющим игровым и территориальным преимуществом, но воплотить его в гол удалось лишь в добавленное время. Посмотрим, чем после перерыва подопечные Кларка ответят. Отдыхаем 15 минут и возвращаемся на "Стэмфорд Бридж"!
46’ Будем надеяться, что все самое интересное нас ждет впереди. Продолжаем!
47’ На заметку поварам "Вест Брома": Риду-то сегодня каши не доложили. Два раза подряд он пытался вбросом из аута найти в штрафной голову Лонга, но оба раза мяч до партнера не долетал.
48’ Недолго гости мячом владели. "Челси" на правах хозяина вернул его под свой контроль и принялся искать слабые места в чужой обороне. Но все это без скорости и энтузиазма пока что.
49’ А у Оскара глаз-алмаз! Бразильский хавбек блестящим забросом из центра поля нашел в чужой штрафной Азара, но бельгиец плохо мяч обработал. От его ноги тот к Майхиллу отскочил.
50’ "Вест Бром" в позиционной атаке! Такого мы сегодня практически не видели. Покатали мяч "дрозды" по периметру поля, перевели атаку на другой фланг, а там Бранта Иванович обезоружил.
52’ Не выключились гости из борьбы и правильно сделали! Удалось "дроздам" угловой заработать, который неприятным образом для "Челси" завершился. Амальфитано своим навесом нашел голову Ольссона, но тот пробил выше ворот.
53’ А гости поймали кураж! "Челси" уже с трудом отбивается. Сначала Аспиликуэта не левом фланге демонстрирует растяжку, прерывая навес соперника, а затем Кэйхилл все свое мастерство в ход пустил, чтобы проход Бранта остановить.
54’ В начале второй половины хозяева отдали инициативу сопернику. "Челси" такими темпами рискует в незавидном положении оказаться. Не удивлюсь, если Моуринью в ближайшее время замену-другую организует.
56’ ШТАНГА! Это уже не тревожный звоночек, это настоящий набат! После великолепного навеса от Амальфитано Лонг выиграл воздух у Кэйхилла и пробил точнехонько в угол. Чех вряд ли выручить свою команду успевал, но ему на помощь пришла штанга!
57’ Взбодрил этот эпизод хозяев, и "Челси" сейчас неплохую атаку развернул. Партнеры вывели на ударную позицию Лэмпарда, но тот метров с 25 допустил промах на 12 часов. С прицелом у Фрэнки по-прежнему что-то неладное.
58’ С таким желанием сейчас Лонг летел на очередной верховой мяч, что в воздухе обеими руками на Чеха облокотился и едва не оседлал того! Беспределу не дал совершиться рефери.
60’ Этого и следовало ожидать! "Дрозды" серьезно активизировались после перерыва и на свой гол наиграли. Сначала после подачи углового никто не помешал Маколи пробить в упор, но эту угрозу каким-то чудом Чех отвел, а на добивание первым прибежал Шейн Лонг. Он также наносил свой разящий удар при полном попустительстве обороны.
60’
Гол! 1:1
Шейн Лонг
62’ "Челси" такое развитие событий только раззадорило, и хозяева побежали забивать второй. Азар и Виллиан по очереди искали в чужой штрафной прострелами Это'О, но того наглухо прикрыли оборонцы.
63’ Мяч, забитый Это'О в первом тайме, стал для камерунца четвертым в четырех последних встречах на "Стэмфорд Бридж"! Торресу придется потрудиться, чтобы свое место в основе отвоевать после возвращения.
64’
Замена
Демба Ба - Фрэнк Лэмпард
64’ Жозе Моуринью идет ва-банк! Вместо Лэмпарда на поле выходит еще один нападающий. Пару Это'О в атаке составит Демба Ба.
66’ Эстафетная палочка исполнителя угловых перешла к Виллиану, но и он не смог придать мячу такое вращение, чтобы Рамирес на дальней штанге пробить головой смог. Опередил бразильца Маколи.
68’ Что творится на "Стэмфорд Бридж"?! Фантастика! "Вест Бром выходит вперед"! Казалось, что Сессеньон "запорол" эту контратаку, отдав пас за шиворот Риджуэллу, но защитник не только смог мяч укроить, но и вернул его обратно партнеру. Стефан не увидел перед собой помехи и с линии штрафной послал мяч под опорную Чеху! Вынимай!
68’
Гол! 1:2
Стефан Сессеньон
70’ Вот это скорости пошли! "Вест Бром" на кураже побежал вперед, но нарвался на острый контрвыпад хозяев. Азар пробежался по левому флангу и не придумал ничего лучше, чем пробить по воротам метров с 20. Очень неточно получилось.
73’
Замена
Джон Оби Микел - Сесар Аспиликуэта
73’
Замена
Хуан Мануэль Мата - Оскар
73’ Последние два козыря из своего рукава достает Жозе Моуринью. Теперь "Челси" будет в три защитника играть! Вместо Аспиликуэты вышел Микел, чтобы центр поля укрепить, ну а подуставшего Оскара сменил Мата.
74’ Апеллируют к арбитру "аристократы". Кажется им, что защитники "дроздов" нарушали правила на Кэйхилле в штрафной площади после навеса Азара, но Проберт непреклонен. За такое он пенальти не поставит.
75’ Вот это стык! В центре поля на полной скорости столкнулись Амальфитано и Азар. Первому хоть бы что, а бельгиец, похоже, травму получил. А замен-то у "Челси" уже не осталось!
76’ Пока хавбек "Челси" получает помощь от врачей, я вам напомню, что "Вест Бром" уже одержал одну громкую выездную победу в этом сезоне, обыграв "Манчестер Юнайтед" со счетом 2:1. Почему бы "дроздам" не продолжить собирать коллекцию скальпов?
78’ Горячо сейчас в штрафной гостей как на раскаленной сковородке! Это'О грузит мяч в штрафную, где после серии рикошетов Иванович исхитрился пробить, но мяч каким-то чудом из угла вытащил Майхилл! Первым на добивание подоспел Ба, но его удар заблокировал защитник! Всей командой "Вест Бром" победу отстаивает!
79’
Замена
Виктор Аничебе - Шейн Лонг
79’ Стив Кларк прибег к помощи замен только на 79 минуте. Одного из героев матча Лонга заменил Виктор Аничебе.
80’ А теперь на острие атаки оказывается Виллиан! Азар уже в полном порядке, и именно он выдает зрячую передачу на дальнюю штангу, где бразилец головой бьет над перекладиной!
81’
Замена
Джеймс Моррисон - Стефан Сессеньон
81’ Между первой и второй перерывчик небольшой. Через две минуты у "дроздов" вторая замена случилась. Моррисон сменил Сессеньона.
83’ Амальфитано завалил на правом фланге Рамиреса. Еще одна желтая карточка и опасный стандарт для "Челси".
83’
Морган Амальфитано
84’ Подает Мата на дальнюю штангу, но там лишь скопление игроков "Вест Бромвича". Очередной перспективный стандарт "аристократы" запороли.
85’ "Челси" настоящий навал организует на последних минутах. И левым флангом хозяева пытаются в чужую штрафную проникнуть, и Виллиан справа крутит-вертит, но навесить не может. Зубами гости вцепились за победу и не намерены уступать!
86’ Да что ж такое?! Стандарты в исполнении Маты не выдерживают никакой критики. Теперь испанец с углового такую траекторию исполнил, что мяч, перелетев всех, покинул пределы штрафной площади.
87’ Ай-яй-яй! Чудеса какие-то на "Стэмфорд Бридж" происходят! Сначала Кэйхилл превращается в крайнего форварда и с правого фланга простреливает в штрафную, а там Ба акробатический этюд исполняет и с одного метра не попадает по мячу!
89’
Замена
Горан Попов - Морган Амальфитано
89’ Одним выстрелом двух зайцев убивает Кларк. Тренер "дроздов" и время сейчас потянул, и защиту укрепил, выпустив Попова вместо Амальфитано.
90’ В атаку бежит даже Терри! Капитан "аристократов" оказался первым на подборе и моментально нанес удар по воротам, но рикошетом от защитника мяч летит за лицевую - угловой.
90+1’ Опасно! Мечется мяч по штрафной после подачи Маты, но защитники "Вест Брома" оказались в этой ситуации расторопнее. Ольссон выносит мяч от греха подальше, сэкономив тем самым для своей команды драгоценные секунды.
90+2’ Контратаку пропускают хозяева! Убегает "Вест Бром" втроем против одного защитника, но Моррисон жадничает! Вместо передачи на любой из флангов вышедший на замену игрок берет инициативу на себя и лупит с линии штрафной в небеса.
90+3’ Минута еще есть в распоряжении "Челси", но есть такое ощущение, что силенки уже покинули хозяев. Все чаще атаки "синих" заканчиваются банальными навесами, с которыми без проблем справляются защитники "Вест Брома".
90+4’ Вот это развязка! Пенальти зарабатывает "Челси"! Врывается в штрафную Рамирес, и того роняет Рид.
90+5’ За споры с арбитром Риджуэлл получает желтую карточку, но Ли Проберт своего решения в любом случае не изменит.
90+5’
Лайам Риджуэлл
90+5’
Крис Брант
90+5’
Гарет Маколи
90+6’ Фантастика! Все-таки Эден Азар спасает "Челси"! Бельгиец разводит вратаря и мяч по разным углам, устанавливая ничейный счет на табло.
90+6’
Гол c пенальти! 2:2
Эден Азар
90+7’ И вновь закипели страсти на "Стэмфорд Бридж"! Результатом стычки в центре поля стал настоящий листопад. В записной книжке арбитра сразу несколько фамилий очутилось.
90+7’
Бранислав Иванович
90+7’
Юнас Ольссон
90+8’ И на этом все! Фантастический по накалу страстей матч заканчивается боевой ничьей. "Аристократы" полностью провалили начало второй половины, пропустив от "Вест Брома" 2 мяча. Создав себе целый ворох проблем, "Челси" героически с ними разобрался, сравняв счет на шестой добавленной минуте. Ну а теперь можно выдохнуть с облегчением. Поздравляю вас, друзья, с тем, что мы стали свидетелями этой эпической битвы. Вместе с вами командам сопереживал Сергей Савченко. Спасибо за внимание. Футбол делает нас лучше!