• Live
  • Комментарии
  • Соцсети

Англия. Премьер-лига. 16-й тур

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Челси (Лондон) – Кристал Пэлас (Лондон). Англия. Премьер-лига, 16-й тур. Матч пройдет 14 декабря 2013 года на стадионе Stamford Bridge (Лондон, Англия). Начало - в 19:00 по московскому времени.

Главный арбитр: Марк Клаттенбург
0’ Всем привет! На связь выходит Лондон, где в матче 16-го тура чемпионата Англии "Челси" примет "Кристал Пэлас". Одни ведут погоню за лидерами, другие стараются выбраться из "подвала". Столкновение интересов. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ Если "Челси" хочет остаться в гонке за титул, то сегодня "синим" нужна только победа. Кроме того, как минимум половина конкурентов в этом туре потеряют очки по причине того, что будут играть между собой. Вот матч с "Пэласом" и перестает быть "проходной"
0’ А вот у "орлов" свои задачи. "Кристал Пэлас" после прихода Тони Пулиса только-только воспрял духом: три победы в четырех последних матчах (все три - сухие) при разнице мячей 4:1. И вот - уже в активе 13 очков. Еще чуть-чуть и можно будет уйти из зоны вылета.
0’ "Челси" же в чемпионате Англии ну никак не может без сюрпризов. Если аутсайдера "Сандерленд" обыграть еще удалось (4:3), то вот со "Стоуком", не так далеко и ушедшим от самого "дна", приключилась оказия - 2:3. Непросто "Челси" в этом сезоне в играх с андердогами.
0’ Статистика - вещь полезная, особенно когда ее удобно использовать. "Челси" на своем поле ни разу в истории не проигрывал "Кристал Пэлас". Да и общая беспроигрышная серия внушает: 11 матчей. В последний раз "орлы" обыгрывали "синих" в апреле 1990 года. Дела.
0’ А теперь - к составам. "Челси": Чех - Иванович, Давид Луиз, Терри, Аспиликуэта - Рамирес, Эссьен - Виллиан, Мата, Азар - Фернандо Торрес. В запасе: Шварцер, Коул, Оскар, Лэмпард, Это’О, Шюррле, Ба. Вне заявки - Оби Микел и Кэйхилл.
0’ И - "Кристал Пэлас": Сперони - Мариаппа, Дилейни, Гэббидон, Уорд - Панчеон, Дикшахуа, Единяк, Бэннан - Шамах, Джером. В запасе: Прайс, Парр, О’Киф, Джон. Уильямс, Кебе, Боласье, Гэйл. Отсутствуют травмированный Маккарти, а также Томас, Маррэй и Хант.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ! Стартовала горячая пора в премьер-лиге - до конца года предстоит сыграть четыре тура. И тот, кто обойдется минимальными потерями, будет на коне. Поехали!
2’ И вот - первые вести с полей. "Манчестер Сити" дома разгромил "Арсенал" - 6:3. И теперь у "Челси" есть шанс сократить отставание от лидера до двух очков. Так близко-близко...
3’ У лидеров чемпионата Англии наконец-то появилась возможность полностью сосредоточиться на делах внутренних. Лига чемпионов ушла в зимнюю спячку и вернется только в феврале.
4’ Очень нервно у нас начинается игра: слишком много ошибок и неточных передач. Как будто бы негласное соревнование у "Челси" и "Кристал Пэлас". Пока - боевая ничья.
5’ "Орлы" ясно дают понять, что "бить" себя не позволят. При первой же возможности гости пускаются в контратаку и заставляют "Стэмфорд Бридж" недовольно гудеть.
6’ Тони Пулис выглядит молодо и ведет себя активно. На бровке он активно размахивает руками и громко кричит. Уже на первых минутах что-то явно не нравится ему в игре.
7’ "Челси" старается играть в длинный пас, так как низом и накоротке к чужой штрафной не подобраться. А рвать и метать и лезть любой ценой как-то не хочется. Размеренность.
8’ Скоро уже откроется трансферное окно. Только вот "Челси" не поймешь: сначала Моуринью говорит, что не будет требовать покупки новых футболистов, а потом собирается перестройку затеять.
9’ Виллиан отправляется подавать угловой. А, нет… Это он доставляет мяч, чтобы Мата исполнил навес. Вот такую вот услугу бразилец оказывает партнера. Интересно, в обмен на что?
10’ Преимущество "Челси" во владении мячом сомнений не вызывает. Пока все происходящее напоминает недавний матч Лиги чемпионов со "Стяуа" (1:0). Примерно так все и было.
11’ Да, кстати, судит сегодняшний матч Марк Клаттенбург. Этот арбитр обладает редкой способностью оказываться в центре скандалов, но избегать при этом серьезных наказаний.
12’ Давид Луиз как будто не в своей тарелке: сначала позволяет обыграть себя между ног, а потом дарит мяч сопернику в метре от собственной штрафной. Да и на ногах стоит неуверенно.
13’ "Кристал Пэлас", конечно, хитер. Сбегает в контратаку и тут же всей командой в оборону. То есть, сказать, что паркуют автобус "орлы", нельзя. Но "катают" его по полю - это да.
14’ Как-то незаметно наступает тот момент, когда "Челси" плотно прижимает соперника к воротам. А гости и жмутся. В своей штрафной сразу семеро футболистов "орлов". Семеро!
15’ Что остается делать "Челси" в такой ситуации? Только стараться брать измором. Вот и до удара дело наконец доходит. Это Мата издали "выстрелил"! Точно в руки Сперони.
16’ ГОЛ!!! А как мало надо для счастья! Виллиан ударил метров с 25, Сперони мяч достал, но отбил точно в штангу, а от нее тот отлетел точно на Торреса! И тот попал уже в пустые!
16’
Гол! 1:0
Фернандо Торрес
17’ Футболисты гостей действуют так, как соперники в компьютерной игре. Очень ровно и слаженно перемещаются они "по мячу". И не дают "Челси" ни метра пространства.
19’ Иванович такими темпами скоро переквалифицируется в крайнего полузащитника, а то и нападающего. Уже не первый матч проводит он возле чужой штрафной.
20’ Я вас всех поздравляю! Мы стали свидетелями исторического события. Гол Фернандо Торреса стал 400-м в текущем сезоне в чемпионате Англии! Юбилей. Можно отмечать.
21’ На манеру игры "Кристал Пэлас" пропущенный мяч вообще никак не повлиял. Робкие контратаки силами двух-трех человек, а потом - строго назад. И никак иначе.
22’ Однако в обороне все сложнее гостям: все же футболисты - тоже люди, вот и начинают уставать. Иванович влетает в штрафную под углом и лупит в дальний! Мимо! Но совсем рядом!
23’ Это внешне может казаться, что "орлы", как говорится, "выглядят достойно". Однако стоит "Челси" в ближайшее время забить второй, и все может закончиться плачевно для "Пэлас".
24’ Эден Азар сегодня практически незаметен. Однако за ним давно водится такая манера: приходит его время и начинает он терзать оборону соперника. А так - силы зря не тратит.
25’ Гости окончательно отдали хозяевам и мяч, и иницативу. Да и площадь вокруг собственной штрафной - тоже. И ничего не собираются с этим делать. Ну или же не знают, как именно делать.
26’
Замена
Стюарт О`Киф - Кагишо Дикхашуа
26’ Дикхашуа получил травму и вынужден покинуть поле. Хорошо, что на своих двоих. Но мы желаем ему здоровья, провожаем и встречаем О'Кифа. Посмотрим, с чем пришел.
27’ Вот она - главная неожиданность! Эссьен, играющий в этом сезоне по большим праздникам, опасно ударил! Да еще так, что мяч полетел неудобно для Сперони! Но пролетел мимо ворот.
28’ Бывают в жизни огорчения. Джером протащил мяч до чужой штрафной и на радостях решил пробить в дальний угол! Но удар сильным не получается. Чех без проблем забирает мяч.
29’ ГОЛ!!! Ничего себе! Прострел с левого фланга, и Шамах первым оказывается на мяче, с линии вратарской расстреливая ворота Чеха! А как же так Терри его "проспал"? 1:1!
29’
Гол! 1:1
Маруан Шамах
31’ Мата уже в штрафной "Кристал Пэлас"! Выбирает он, кому отдать передачу, но решает пробить сам. Получается хитро, но вместо угла мяч летит в сетку с внешней стороны!
32’ И вот бы "Челси" "включиться" на полную мощность, да поставить наглого гостя на место. Но сказать-то просто. "Синие" постоянно натыкаются на сопротивление и не могут его сломить.
33’ Виллиан уже все попробовал: и через центр, и на обоих флангах. А все один итог - поперек поля катай сколько угодно, но вот сделать передачу вперед никто не даст. "Бетон".
35’ ГОЛ!!! И не прошлось Рамиресу входить в штрафную! Азар выкатил ему мяч под удар, и бразилец "врезал" метров с 25 почти в "девятку". Удар был коварен - Сперони даже не дернулся!
35’
Гол! 2:1
Рамирес
36’ Да, веселенький матч у нас. Но "Манчестер Сити" напару с "Арсеналом" положили такое начало туру, что нельзя теперь быть ни в чем уверенным. Просто по факту - "Челси" пока ведет 2:1.
37’ Интересная особенность: стоит "Кристал Пэлас" пропустить, как тут же удача поворачивается к гостям лицо, словно бы отдавая долг. Сперони наугад выбивает мяч - точно на своего.
39’ Гости получают право на штрафной. И уж очень долго готовятся его исполнить. И ладно бы до ворот было метров 20. Так ведь мяч установлен в районе центрального круга.
40’ Тренеры часто говорят о нехватке концентрации в решающие моменты. И вот сегодня можно видеть: "Челси", забивая, в обоих случаях моментально расслаблялся. Это бросается в глаза.
41’ И снова Азар! Его проход по левому флангу завершился передачей "под себя" под удар Виллиану! Тот бьет почти без помех, но попадает в защитника, рикошетом от которого мяч летит во вратаря.
42’ Не знаю, как вы, а я вот только сейчас понял, что первый уже вот-вот закончится. Да-а-а-а-а, быстро время пролетело. Игра держит в напряжении, несмотря на то, что событий не очень и много.
43’ Шамах давно живет в Англии и уже успел изучить несколько регбийных приемов. Сначала берет он Эссьена на бедро, а потом хватает рукой за плечо и валит на газон! Желтая!
43’
Жёлтая карточка
44’ Терри уже заранее знает, куда побежит Бэннан. На опыте он действует. В итоге просто ставит корпус и не пускает соперника к мячу. Бэннан даже не пытается отобрать.
45’ Многие болельщики уже встретили перерыв. Кто-то разговаривает по телефону, кто-то пишет смс, кто-то просто уткнулся в свой гаджет. Словно бы на поле все уже произошло.
45+1’ "Кристал Пэлас" в концовке тайма старается подержать мяч, чтобы не дай бог не пропустить "в раздевалку". 1:2 - не самый страшный счет. А играть, кстати, еще две минуты.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Так все и пришло к логическому итогу: гости покатали мяч, да и услышали свисток. В итоге после 45 минут игры - 2:1 в пользу "Челси". Отправляемся отдыхать, скоро будем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Лондон. Набравшись сил и зарядившись новыми эмоциями на поле "Стэмфорд Бридж" вновь появляются "Челси" и "Кристал Пэлас". Продолжаем!
47’ Полтора раза в год и "палка" стреляет. Это могло бы быть про Шамаха, но нет. За предыдущие два сезона он забил три мяча, то есть, столько же, сколько в трех последних матчах.
48’ Помните, мы говорили о "незаметности" Азара? А голевую передачу на Рамиреса отдал именно он. Теперь в его активе 15 передач с августа 2012-го. Больше только у Руни и Джеррарда.
49’ Ничего нового не предлагают нам пока команды во втором тайме: "Челси" пытается "расшатать" оборону "Кристал Пэлас", а те ждут шанса, чтобы убежать в контратаку.
50’ Моментище у Маты! Виллиан проносится по левому флангу и простреливает точно на ногу испанцу! Но тот толком не попадает по мяч, отправляя его немного выше ворот!
51’
Замена
Янник Боласье - Барри Бэннан
51’ Азар все же гораздо моложе Торреса. Набрал бельгиец сумасшедшую скорость и отдал на ход испанцу. Но, пока тот разогнался, мяч уже укатился за пределы поля. Бывает.
52’ Вторая замена у гостей. Бэннан, который под конец первого тайма поймал кураж, уступает свое место на поле Боласье. Первый явно недоволен, а второй не выражает эмоций.
53’ Иванович привозит атаку на свои ворота, теряя мяч возле штрафной. Джером подхватывает его и, не входя в периметр, лупит верхом! Сильно-сильно и высоко-высоко. Но галочку поставим.
54’ Рубилово настоящее пошло в центре поля. Футболистам никак не удается за мяч зацепиться, вот они и переживают. И бьют друг друга по ногам. Обошлось пока без карточек.
55’ Побились-побились и решили, что центра поля больше нет! Атака в одну сторону, в другую. Панчеон бьет в ближний угол уже из штрафной! Чех ставит руки на пути мяча.
56’ Пулис ведь не успокоится никак. Словно бы у него в руках какой-то невидимый пульт и от частоты его перемещения зависит скорость игры команды. Вот это экспрессия!
57’ "Кристал Пэлас", конечно, сражается, но уже зачастую играет просто на отбой. А ведь еще больше 30 минут времени осталось. Неужели силы так рано и быстро покинули "орлов"?
58’ Эссьен катит в подкат двумя ногами вперед. О'Кифу удается уйти от жесткого стыка, но потом ганец еще и толкает соперника. Вот по совокупности и получил Эссьен.
58’
Майкл Эссьен
59’ Панчеон навешивает со штрафного! Дилейни, прибежавший на "стандарт", ловит мяч на ногу и мощно бьет! Получается удар по центру, где мяча уже ждет Чех. Но опасно все равно!
60’ Игра пошла повеселее. Ведь все время держать плотность рядов ни сил, ни терпения не хватит. Да и отыграться еще гости хотят. Ну а "Челси" готов пользоваться "дырами" в обороне.
61’ Иванович несется в чужую штрафную, получает передачу и… Падает. Дилейни в подкате задевает ногу серба, но свисток Клаттенбурга молчит. Но ему виднее. Да и ответственность - на нем.
62’
Замена
Оскар - Хуан Мануэль Мата
62’ Мата уходит, Оскар выходит. Вот такая "непредсказуемая" замена по позиции. Испанец в некоторых эпизодах был неплох, но не более того. Теперь пришел черед бразильца.
63’ Что-то не идет игра у "Челси" после навесов! Панчеон навешивает слева на дальнюю штангу, Терри упускает за спину Боласье, и тот бьет головой! На счастье "Челси", что он в створ не попал!
65’ Азар и Виллиан словно бы ходят друг за другом. Если один оказывается на правом фланге, то где-то рядом там и второй. Ну и с левой бровкой - то же самое. Интересная тенденция.
66’ "Кристал Пэлас" почувствовал уверенность в своих силах, и ее все больше и больше с каждой минутой. Но никакой расслабленности у гостей. В обороне по-прежнему - порядок.
67’ Джером бежит за длинной передачей, достает мяч у лицевой, оттесняя Давида Луиза корпусом. И все это ради того, чтобы отдать неточную передачу. Не ценит он свое время.
68’ И теперь Джером словно бы старается исправить свою ошибку. Хочет он доказать, что все случившееся - случайность. Но это желание ему только мешает. Спокойствия не достает.
69’ И снова штрафной зарабатывают гости. На сей раз на Шамахе. Иванович еще и эмоций сдержать не смог, за что и получил от арбитра желтую карточку. Еле успокоили серба.
69’
Бранислав Иванович
70’ После штрафного Дилейни вновь первым оказался на мяче, но ударить не дали ему. Точнее, дали, но не так, как хотел. Мяч взмыл в воздух и улетел глубоко на трибуну.
71’ "Челси" включил режим экономии сил и старается тратить их ровно столько, сколько требуется, но ничуть ни больше. Получился пас - хорошо, нет - отбирать любой ценой не идут.
73’ Катаем-катаем, выкатить не можем. Две передачи сделают одни, потом две - другие. Ну и в таком ритме все время меняются ролями. Атаки толковые получаться перестали.
74’ Моуринью с мячом на короткой руке - тот летит в сторону португальца, и он уверенно его ловит и отдает сопернику, чтобы "орлы" разыграли аут. Насколько же спокоен Жозе.
75’ Аспиликуэта набирает убойную скорость и прет по левому флангу. В итоге удается ему сделать пас, а вот остановиться вовремя… С треском испанец врезается в рекламный щит.
77’ Торрес никуда не спешит. А у него просто такая манера игры. Но "Кристал Пэлас" с него пример не берет! Джером прорывается, простреливает на О'Кифа. И тот дважды бьет в упор! Чех!!!
78’ Еще один убойнейший момент! Дилейни играет на опережение после подачи углового! Удар метров с трех, но мяч совсем чуть-чуть расходится со штангой. Сколько ж нервов уходит!
79’ А вот так сходу ведь и не скажешь, что "Кристал Пэлас" еще не так давно безнадежно "сидел" в зоне вылета и не видел ни одного просвета. Как сражаются "орлы" - многим на зависть.
80’ Десять минут остается играть. И по такой игре сложно сказать, чего же можно ожидать. И от "Челси", и от "Кристал Пэлас" можно ожидать чего угодно. Ну, сюрприз нам будет.
82’
Замена
Андре Шюррле - Виллиан
82’ Виллиан свое на сегодня отыграл и уступает место на поле Шюррле. Как-то уж очень грустно и медленно бразилец бредет в сторону скамейки. Не наигрался? Кто бы знал.
83’ Клаттенбург дает бороться и не прерывает игру свистками после каждого стыка. Да и футболисты стали бережнее относиться друг к другу и за грань не выходят. Жестко, но не грубо.
84’
Замена
Демба Ба - Фернандо Торрес
84’ А немного времени потребовалось Шюррле, чтобы обратить на себя внимание. Подхватил мяч и ударил с линии штрафной! У-у-у-у-ух! Как же высоко-то мяч летит.
85’ Торрес все-таки не смог "продержаться" на поле все 90 минут. Ба меняет его. Сенегалец все чаще упоминается в свете скорого ухода из "Челси". Но пока, конечно, он еще тут.
86’ Что за дела?! Сразу четыре футболиста "Челси" вываливаются на Сперони! Рамирес не знает, что ему делать: бить или передачу отдавать. В итоге вратарь забирает мяч в его ногах!
87’ "Челси" решает, что сейчас лучше всего просто подержать мяч и не рисковать. Пока он у них, им точно не забьют. А, если "синие" не забьют, то ничего не изменится.
88’
Замена
Дуайт Гэйл - Маруан Шамах
89’ А вот это уже смешно, честное слово! Очередной провал в обороне гостей! Оскар выводит его один на один, тот лупит в Сперони! Мяч отлетает на ногу Ба! Но и тот точно в голкипера "стреляет"!
90’ Каждый "стандарт" у ворот "Челси" приводит к легкому "пожару" в обороне "синих". Только вот нет в составе гостей футболиста, который смог бы решить судьбу эпизода. Все не туда!
90+1’ А ко времени второго тайма добавлены четыре минуты. Они обещают быть очень интересными и непростыми. И для "Челси", и для "Кристал Пэлас". В этом нет сомнений.
90+3’ "Орлы" ничего не изобретают, а просто "грузят" в чужую штрафную. Но Чех решает взять инициативу на себя и не дожидаться помощи защитников. Ловит мяч в руки и снимает все вопросы.
90+4’ "Кристал Пэлас" столько за весь матч не бегал, сколько в последние пару минут. Но никакой пользы это "орлам" не приносит. Даже за мяч зацепиться не дают. Впустую все старания.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Челси" на своем поле обыграл "Кристал Пэлас" (2:1) и набрал крайне важные для себя три очка. Теперь их у "синих" стало 33, что всего на два меньше, чем у лидирующего "Арсенала". Борьба за титул начинается заново. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!